Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3

-осторожно многобукав-


Коптеры конторы DJI в последнее время приобрели завидную популярность не только во всем мире, но и в нашей родине, как вы поняли, я и сам являюсь владельцем одного из них. А именно phantom 3. У него есть одно важное конструктивное отличие от предыдущих моделей: своя камера. Тут надо сделать небольшое отступление: я (как и многие пилоты третьих фантомов) считал, что стекло (стеклянный фильтр), которым заканчивается камера, монолитно выполнено с корпусом, но это не так. На краю камеры виднеется тонкая каёмка, которая и является краем фильтра, который просто накручивается на камеру.


И вот, недавно при посадке на верхушку 40-метровой скалы случилось непоправимое- Коптер стукнулся о камень. Таких издевательств стекло фильтра не выдержало и решило треснуть.

Небольшое отступление: я (как и многие пилоты третьих фантомов) считал, что стекло которым заканчивается камера, монолитно выполнено с корпусом, но это не так. На краю камеры виднеется тонкая каёмка, которая и является краем фильтра, который просто накручивается на камеру.


Собственно повреждение:

Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3 Dji Phantom, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Самое главное, что камера цела, её не надо отправлять в ремонт или замену в Китай (как истерично пишут на многих форумах) и все сводится к замене фильтра, который приобретается на ебее (http://pages.ebay.com/link/?nav=item.view&id=13163566079...) *НЕ РЕКЛАМА*

Но проблема в том, чтобы заводской фильтр открутить. На тытубе есть мильярд разных способов, и ни один из них мне не помог. В итоге получилось подцепить и провернуть фильтр хорошими плоскогубцами:

Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3 Dji Phantom, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

После этого осталось только снять старый фильтр, достать из коробки новый

Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3 Dji Phantom, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

И обязательно не забыть переставить уплотнительное кольцо со старого в новый фильтр.

Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3 Dji Phantom, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вот и всё! Бюджет 800р, доставка 10 дней, ремонт полчаса. Удачных полётов! Для минусов внутри.

Замена UV-фильтра на камере DJI Phantom 3 Dji Phantom, Ремонт, Своими руками, Длиннопост