Замена батареек аккумулятора

В очередной раз пошёл за батарейками в магазин и задумался над заменой их на аккумуляторы.
Есть ощущение, что раньше батарейки работали дольше (особенно те, что с завода), сейчас же тратятся куда быстрее.

Так как в электронике разбираюсь не очень, поискал в постах инфу, нашёл пару постов - но полного ответа на свои вопросы не нашёл.

Для начала вводные:
Интересует замена батареек в пультах-bluetooth для телевизоров (стали садиться как-то быстро), весах, фонарике, небольшом ночнике и в тонометре (батарейки AAA и AA).

Хочу уточнить несколько моментов:

1. Насколько экономически целесообразно такое решение. Деньги, чтобы вложиться сейчас есть, вопрос в том будет ли это выгодно вообще.

2. Целесообразно ли это делать с точки зрения экологии - по статьям в интернете получается, что вроде да. Количество выброшенных батареек должно сократиться.

3. Если два предыдущих пункта верны - то какие конкретно аккумуляторы лучше брать?
Здесь пока искал предыдущие посты на эту тему наткнулся на исследование от одного доброго пикабушника:
Про аккумуляторы: «пальчиковые», «мизинчиковые» (АА и ААА), 18650 и про переделку шуруповёрта на литиевые аккумуляторы

Тут сказано что самый оптимальный вариант - это икеевские.
Но какой мощности лучше брать и подойдут ли они моей цели?
Из постов понял что батарейки дают 1.5В напряжение, а аккумуляторы 1.2В.
Какой кратности лучше брать аккумулятор?

4. Можно ли икеевские аккумуляторы (если они хорошие) заряжать устройством GP Batteries PB420GS (осталось с работы)?

Буду заранее благодарен за ценные комментарии. Возможно пост будет полезен другим посетителям Пикабу :)