Закончится ли кислород, если продолжат вырубать леса?

Стоило мне непредусмотрительно разговориться в комментариях о том, что я работаю в лесу, как на меня подписалось 6 человек, заинтересованных в том, чтобы узнать больше об экологии. Мне нравится по мере сил заниматься экологическим просвещением и я буду очень рад, если смогу осветить темы, которые интересуют пикабушников. Пять лет назад я получил высшее образование по специальности "лесное дело", с первого курса я начал работать в лесу и за 10 лет получил довольно обширный опыт. Особенно ценен для меня большой объём полевой работы в самых разных регионах нашей страны (и не только).
Для разгона возьму несколько небольших текстов, которые я уже публиковал раньше. От этого они не потеряли своей актуальности. Вот буквально на днях снова попал в компанию, где обсуждали закончится ли кислород в атмосфере, если не остановить вырубку лесов. Мы со школы (или даже раньше) слышим что леса - зелёные лёгкие планеты. И, конечно, каждое срубленное дерево лишает нас пусть и небольшой, но доли необходимого для жизни газа.


Но даже если вырубка лесов будет продолжаться в том же темпе, что и сейчас, кислород в атмосфере Земли не закончится.

Прежде всего, кислород производят не только наземные растения, но и сообщества океанов (а также рек и озёр). Цианобактерии и водоросли в процессе фотосинтеза производят всего на 19% меньше кислорода, чем все наземные растения. Причём сейчас, по мере потепления океанов, доля водных фотосинтетиков в процессе производства кислорода будет только возрастать.

Также не стоит сбрасывать со счетов то, что и на суше леса - не единственные растительные сообщества. Кислород производят растения степей, и мхи болот и даже поля, возделываемые человеком. А ещё не стоит сбрасывать со счетов, что атмосфера обладает огромным запасом кислорода - как минимум на два порядка превышающим ежегодные объёмы выработки и поглощения экосистемами. Этот огромный запас кислорода - наследие прошлых эпох развития Земли.

При этом, конечно, леса обеспечивают значительную долю обмена кислорода в атмосфере. А ещё очищают воздух от пыли и загрязнителей, обогащают его эфирными маслами и фитонцидами.

Закончится ли кислород, если продолжат вырубать леса? Лес, Кислород, Вырубка, Природа, Экология, Земля

Очень воздушный сосняк в Воронежском заповеднике.