Закончилась настоящая Motorola\Антиреклама Lenovo

Закончилась настоящая Motorola\Антиреклама Lenovo Моторола, Lenovo, Антиреклама, Мобильные телефоны, Длиннопост

Приветствую всех!

Много раз читал о клиентоориентированности Logitech и A4TECH, поэтому решил обратиться в компанию Lenovo со своей проблемой.

13 с небольшим, месяцев назад, я приобрел мобильный телефон Motorola Moto Z (XT1650-03), как на картинке. Тяжелая судьба компании всем известна, поэтому не буду заострять на этом внимание. Сразу скажу, телефон использовался в личных целях, фотодрочерством не страдаю, в игрули не играю, поэтому малая емкость батареи меня совсем не пугала. Телефонами Motorola пользуюсь с 2012 года, проблем никогда не возникало, но вот возникли... Примерно через 8 месяцев использования я начал замечать, что вечером телефон, все чаще, ставился на зарядку с 10-15% заряда, хотя обычно было 25-35%. Начал читать форум, на очень известном сайте, с цифрой 4 в названии. Оттуда узнал, что батареи на эту модель устанавливались очень низкого качества, еще и конструктивная особенность (5.1 мм толщина), очень способствует потери емкости. В целом аккумулятора хватало на день. Потом перестало хватать... Пробовал калибровать индикатор заряда(не уверен в терминах, делал по инструкции, разрядить, подождать, зарядить не включая, подождать включить), не помогло. Делал полный сброс, в общем, все пришло к тому, что при 45% заряда телефон начал выключаться, если запустить камеру или другое "тяжелое" приложение. Очень скоро, это стало происходить и на 60%, а потом и на 70%, сейчас он может выключиться, при входящем звонке. Достаю коробку, чек и понимаю что год гарантии, истек месяц назад. Покорно пошел в СЦ, там меня обрадовали еще больше, сказав что нормальных аналогов нет, попробуйте купить оригинал на ебей( пошел в другой, там ответили то же самое. Вот тут я вспомнил посты и решил написать компании Lenovo. Ответили быстро, вот только они "сожалеют, что я не успел обратиться в СЦ до окончания срока гарантии", дали мне адреса сертифицированных СЦ в моем городе. Я позвонил в первый - никто не ответил, второй и третий -тишина, в четвертом девочка каждую минуту просила меня подождать и в итоге озвучила сумму в 2000р и срок 4-6 недель!!!! 4-6 недель!!!! Такими темпами телефон уже сдохнет, за 3 месяца батарейка из состояния "заряжаю 2 раза в день" превратилась в "постоянно на зарядке, без нее вырубаюсь, при входящем звонке или запуске сбер онлайн\навигатор\камера".

Мда, вот так. В двух словах рассказал, дальше напишу о своем опыте использования нормальных Мotorol и расскажу, за что их так люблю любил. Кому не интересно - можете дальше не читать.

Как уже писал, познакомился с телефонами Motorola, в 2012 году. Это был Motorola RAZR i XT890. Изначально, такой телефон вызвал интерес, т.к. у друзей и знакомых я такого не видел. Покупал я его б\у, как только взял в руки - понял что "мое". Почему так? Да потому что я НЕНАВИЖУ бамперочки, чехольчики, стеклышки, пленочки и прочую мудатню. Я не люблю использовать телефон, со всех сторон облепленный дешевым пластиком, ощущения не те. Меня поразили материалы корпуса: метал, кевларовое волокно и самое главное - стекло Gorilla Glass! Этот телефон был изнасилован всеми прошивками с известного сайта, он побывал со мной во многих путешествиях, вы представить себе не можете, как я кайфовал от этого аппарата. В итоге, продал его другу, который положил на него глаз, с момента покупки(этот телефон жив до сих пор, акум окончательно сдох 2 года назад. Сейчас включается только от з\у), себе приобрел новенький Motorola Moto X (XT1053), все то же стекло Gorilla Glass, ДЕРЕВЯННАЯ задняя крышка, как можно было носить этот шедевр в чехле!?!? Active Display меня покорил с первых минут использования. С этого начались мои самые долгие отношения с телефонами Motorola. c 2012 по 2019г у меня были: RAZR i XT890 - 2шт, Moto X 2013г -2шт. В промежутках покупал Сони и Асус, но они не продержались и по пол года, сони z1 compact - вообще был продан через месяц, по причине говняного пластикового корпуса(за 2 недели покрылся царапинами) и тормозной оболочки. Никогда проблем с батареями не было. Телефоны продавал своим друзьям и знакомым, батарейки работали намного больше, чем 13 месяцев. Последний раз, я поменял мото х другу, из-за внезапной необходимости аппарата с двумя сим, на асус зенфон 2. Проходил с ним около года!!! Акум конечно потерял емкость, НО не выключался, а просто быстро разряжался. Друг, покупал асус, на сайте объявлений. Мне говорили, что леново испортили бренд, но я верил, до последнего... Мото Z был изготовлен из тех же качественных материалов, был очень тонким - 5.1мм  и на нем стояло мое любимое стекло - Gorilla Glass. Эти телефоны были не самыми мощными, не имели топовых камер, но мне это и не требовалось. Мне нужно было качество, возможность использовать телефон без "шалухи". Теперь я имею отличный телефон, внешне, с убитым акумом. Замена производится через расклейку\склейку экранного модуля. Учитывая толщину, менять батарею каждые 8 мес будет накладно, да и внешний вид будет потерян. Остался я с телефоном из очень хороших материалов, но с дерьмовийшей батарейкой. Не укладывается у меня в голове, КАК??? можно было сделать телефон из таких материалов и засунуть дешевую батарейку? Учитывая конструктив, менять ее крайне неудобно.

Становится очень грустно, от осознания, что маркетинг теперь диктует правила торговли, а не качество. Motorola - Rest in peace! Lenovo забила последний гвоздь, в крышку твоего гроба.


Вроде выговорился.Да, понимаю что сам пролюбил срок гарантии, потратил кучу времени на сбросы\восстановления, искал причину в сторонних приложенииях, надеялся. Они даже не предложили провести диагностику, выяснить причину, брак или неправильное использование. Понимаю, могли предположить, что я играл сутками, заряжал непонятно как и непонятно чем. Использовал очень лайтово, по современным меркам, дома родное з\у, в машине хорошая авто зарядка+хороший провод. Новый телефон, из очень качественных материалов, пришел в негодность из-за некачественного аккумулятора, за 13 месяцев.  Если есть знатоки - подскажите, где можно купить хороший аналог батарейки, если он существует? Платить деньги Lenovo у меня отпало всякое желание. Заодно подскажите, какой еще телефон можно использовать без чехла и защитного стекла, при ежедневном ношении в кармане.

Спасибо, что дочитали.

P.s. баянометр ругался на картинки, не смог найти Х с деревянной крышкой, пусть будет черный. В Штатах можно было на сайте собрать и заказать, телефон из любых материалов, был очень удобный конструктор...

Закончилась настоящая Motorola\Антиреклама Lenovo Моторола, Lenovo, Антиреклама, Мобильные телефоны, Длиннопост
Закончилась настоящая Motorola\Антиреклама Lenovo Моторола, Lenovo, Антиреклама, Мобильные телефоны, Длиннопост