-34

Закон о ошибочной транзакции. [Всё гениальное - просто]

Привет, Пикабу!
Хотел бы поделиться с вами интересной новостью, хоть и не новой, но явно достойной большего освещения в информационном пространстве.

Осмелюсь предположить, что множество из нас хоть раз в жизни но сталкивалось с ситуацией когда по ошибке денежный перевод уходил не туда куда надо. В моём случае я пару раз умудрился ввести ошибочную цифру оплачивая услуги мобильной связи. Это не так страшно как ситуации когда при банковском переводе указав ошибочные данные деньги уходят совсем незнакомым людям, но иногда бывает очень обидно.

Зачастую банки снимают с себя ответственность делая эту ситуацию проблемой своих клиентов при этом грустно разводя руками и рассказывая о своей беспомощности. Но существует пример когда на национальном уровне данную проблему практически полностью удалось решить.

Как сообщает wyborcza.pl , 27 Апреля президент Польши Анджей Дуда подписал закон который значительно упрощает процедуру возврата ошибочно переведенных денег. Суть закона заключается в том, что в случае ошибки в номере счёта получателя можно с помощью банка организовать возврат средств. Для этого требуется сообщить сотрудникам банка о факте ошибочного перевода и далее в течении трёх суток банк будет обязан проинформировать получателя средств о ошибке. Затем получателю даётся 30 дней на возврат денежных средств и в случае отказа или игнорирования запросов со стороны банка отправителю будут предоставлены личные данные получателя достаточные для направления дела в суд. При этом судебные издержки обязан будет оплатить человек совершивший ошибку при переводе денег.

Хоть и закон был принят относительно недавно и некоторые нюансы заставляют задуматься о безопасности персональных данных имеющихся у банков, подобный подход можно считать значительным скачком по сравнению с "где карту оформляли там и разбирайтесь", давая не очень внимательным или очень уставшим людям шанс быстро решить свои вопросы не своими силами.

Обязательно найдутся люди которые будут пробовать проводить новые мошеннические схемы но на фоне тысяч клиентов банков сложно представить скольким людям это нововведение будет полезно.

Я это к чему, я родился и вырос в Киеве и в подобных ситуациях всё что мне оставалось делать это звонить человеку и надеяться на его добропорядочность. Испытав подобную ситуацию в Польше могу смело сказать, что вроде бы такая мелочь, но очень приятно когда на законодательном уровне банк обязан помочь и делает он это крайне эффективно.

Сложно представить сколько ещё людей в мире оказалось в подобной ситуации и сколько ещё окажется, и на сколько реформы проводимые некоторыми правительствами очень часто не соответствуют реальным потребностям граждан. Ведь вроде бы мелочь, но сколько комфорта она принесла. И при этом Telegram работает, и VK без VPN.

Будьте внимательны при переводе денег и всего вам хорошего!

Дубликаты не найдены

+10

Тупой закон. Покупаю дорогую технику с рук, возвращаю бабло через банк, улетаю на карибы, профит. А можно еще эту технику продать. Профит двойной. В общем закон для мошенников подходит идеально.

раскрыть ветку 13
-4
Опять-таки, нельзя просто взять и отменить перевод назвав его случайным. Если деньги не дойдут до получателя то товар он не отдаст. Логично? Логично.

Если в информации указать кучу данных правильно но вместо 6 написать 9 то это будет подходить под критерии. Банк анонимно свяжется с ошибочным получателем и дальше выбивание денег будет проблемой отправителя, но денег у человека не будет соответственно товар он не отдаст
раскрыть ветку 12
+7
Обязательно найдутся люди которые будут пробовать проводить новые мошеннические схемы но на фоне тысяч клиентов банков сложно представить скольким людям это нововведение будет полезно.

И этих мошенников будет гораздо больше, чем тех, кто ошибся. особенно на всеми любимом авито и им похожим. А хуле, заказал товар, получил, отозвал. Заебок.

раскрыть ветку 10
-2
Деньги нельзя отозвать если все данные в переводе совпали. Если данные не совпадают (имя и фамилия одни, а счёт другой) то деньги за товар не приходят и товар не отправляется. Вот замкнутый круг.
раскрыть ветку 6
-4
Нет, отозвать ничего не получится. Чуть что - сразу в суд, в этом весь прикол. Судиться дорого и отнимает много времени, тем более оплачивает отправитель.
раскрыть ветку 2
+7

Оплата чего-либо переводом станет крайне интересным занятием.

+2

Вот ситуация : продаёте вы приставку /велосипед и тд.Запрос из другого города ,готовы купить, нужно только отправить.Получили деньги переводом на счёт ,отправили товар ,а вторая сторона возьми и деньги верни.И?

раскрыть ветку 11
+1

И сначала прочитайте внимательно. Банк вас уведомит что вы должны отправить деньги обратно. Вы откажетесь, подготовите доки (переписку там, почтовые уведомления и пр.) и будете ждать приглашения в суд.

раскрыть ветку 2
0

не устанешь искать такую же карту с 1-2 отличиями?

раскрыть ветку 7
+1
Если вы пополняли связь или интернет. То звоните оператору и возвращайте свои деньги. Если вы ошиблись на одну цифру то достаточно будет звонка, чтобы решить вопрос, если на несколько, то придется посетить офис и написать заявление. Так или иначе оплата всегда всегда возвращается.
раскрыть ветку 1
-3
Всё зависит от того как пополнять, раз уж на то пошло. Не знаю откуда Вы, но в Украине в большинстве случаев даже оплата чего-либо через бокс является лютым колхозом от которого добиться чего-либо практически невозможно. Никто просто лишний раз не заморочится. Работает быстро только если всё делать правильно.
+1
множество из нас хоть раз в жизни но сталкивалось с ситуацией когда по ошибке денежный перевод уходил не туда куда надо.

А у меня так ни разу не было (ну разве что 1 раз случайно денег на интернет не себе, а родителям кинул), и это притом что столь невнимательного человека как я нужно еще поискать...

Это ж деньги, а за деньгами нужен глаз да глаз.

раскрыть ветку 1
0

Провайдеру можно написать и сказать: я давал вам денег, вот мой чек об оплате, сделайте чтобы они оказалось там-то. Если тот, кому счет ошибочно пополнили, их не потратил, вообще нет никаких проблем.

0

Ну в России, ошибшись при оплате мобильной связи, нужно обратиться к оператору и предоставить ему подтверждение оплаты. Работает даже совсем с непохожими номерами. Например, закинул денег на старый номер тёщи, не зная что он старый, в течение одного дня всё решилось.

Для денежных переводов, возможно, хорошая практика, если кто-то когда-то и вправду ошибся номером счёта.  Но я ни разу не сталкивался, чтобы кто-то набрал не тот номер счёта (если опечатки, контрольная цифра не сойдётся. Если копипаста ошибочная, то хз). Зато в случаях, когда например кто-то решил поменять вебмани на рубли банковским переводом, всякое может случиться.

раскрыть ветку 1
-1
Если в Киеве платить через терминал который по сути является посредником между тобой и оператором и берёт за это комиссию, то фактически тебе на счёт деньги кидала фирма а не ты, а квитанция подтверждает перевод денег посреднику.
0

А, кстати, много пикабушников, живущих в Польше?

раскрыть ветку 1
0
Не то чтобы много, но я пару раз встречал, в основном студенты.
0

Поляки ChargeBack заново придумали? или это какие-то костыли?

раскрыть ветку 2
-1
Все в комментариях говорят о чарджбеке, как я вижу, но суть совсем в другом. Он не позволяет рандомно отзывать платежи, эта фишка работает в особых условиях.
раскрыть ветку 1
0
Возврат ошибочно переведенных денег этотхорошо, но Телеграм здесь при чем?
раскрыть ветку 1
-1
При том что каждая власть ловит хайп на разных реформах, кто-то повышает качество жизни а кто-то с мельницами воюет.
0
Простите, пожалуйста, а при чем здесь судовые издержки? Вы ведь не про флот.
раскрыть ветку 1
-2
Пардон, исправлю, уже кальками начал говорить
-2

Мне так на сбер кинули несколько тысяч, звонили, верни говорят. Ждите кулдаун 3 года блять, сегодня сыграешь в добропорядочного, завтра с тебя ещё раз, но уже через суд взыщут. Пройдёт срок исковой давности, включу благородство, а до - идите нахуй

раскрыть ветку 4
+2

1) перевели незнакомому человеку денег, а потом позвонили, это как?)

2) но ведь в нормальной жизни отправитель перевода не детектив и не знает, как связаться с получателем (ведь он ввёл реквизиты неизвестного человека). Вероятно, для этого редкого случая поляки и придумали такой закон.

3) а в этом частном случае, чем обратный перевод с примечанием "Возврат перевода от 14.05.2018 г. Без НДС" не угодил?

раскрыть ветку 3
0

Есть сильные сомнения в актуальности для нас законов, принимаемых в Польше

-7

Хороший закон! В России не примут.

раскрыть ветку 8
+8
Очень хороший! Всего за 100 рублей можно узнать персональные данные 10000 человек...
+2

Я могу ошибаться , но вроде у нас (в России ) тупо деньги возвращают, на Авито мошенники давно этим пользуются .

И у знакомого была с этим проблема , ему бывший работадатель перевел долг по ЗП на карту (но перевел меньше, и знакомый в прокуратуру на нех написал ) , а через 3 месяца работадатель в суд на него подал ,мол ошибочный перевод был , средства на карте заблокировали .

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-2
Я подумал будет инструкция, как вернуть деньги. Были такие случаи, но как-то в мыслях вертелось всегда одно "сам накосячил".
-3

А что мешает сейчас сделать тоже самое?

раскрыть ветку 1
-2
В случае Киева, я думаю...
Иллюстрация к комментарию
-2

зато если вам банк ошибочно перевел денег на счет и вы воспользовались ими, все статья вам

Лучшие посты за сегодня
7784

Страшная начальница

6293

В Сочи дорожает всё

В Сочи дорожает всё Новости, Сочи, Из сети, Мат, Длиннопост, Негатив, Цены
5494

Потому что жизнь это не Netflix

Потому что жизнь это не Netflix Twitter, Скриншот, Расизм, Римская Империя, Длиннопост
Потому что жизнь это не Netflix Twitter, Скриншот, Расизм, Римская Империя, Длиннопост
Показать полностью 1
3752

Юра-дворник: итог

Юра-дворник: итог Доброта, Дворник, Жизнь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13 5
3413

Блогер взломал пытавшихся обмануть его мошенников и показал им изображение с их же web-камеры

Блогер взломал пытавшихся обмануть его мошенников и показал им изображение с их же web-камеры Блогеры, Интернет-Мошенники, Хакеры, Видео
Показать полностью 1
3285

Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis

Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis 2гис, Автосервис, Отзыв, Продажа авто, Автодиагностика, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Мошенничество
Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis 2гис, Автосервис, Отзыв, Продажа авто, Автодиагностика, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Мошенничество
Показать полностью 2
2725

Вигго Мортенсен поучаствовал в видео ютуб-блогера, где должен был правильно отвечать на вопросы, касающиеся его жизни

Вигго Мортенсен поучаствовал в видео ютуб-блогера, где должен был правильно отвечать на вопросы, касающиеся его жизни Арагорн, Вигго Мортенсен, Властелин колец
Показать полностью
2707

Бесплатне ужины

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: