-34

Закон о ошибочной транзакции. [Всё гениальное - просто]

Привет, Пикабу!
Хотел бы поделиться с вами интересной новостью, хоть и не новой, но явно достойной большего освещения в информационном пространстве.

Осмелюсь предположить, что множество из нас хоть раз в жизни но сталкивалось с ситуацией когда по ошибке денежный перевод уходил не туда куда надо. В моём случае я пару раз умудрился ввести ошибочную цифру оплачивая услуги мобильной связи. Это не так страшно как ситуации когда при банковском переводе указав ошибочные данные деньги уходят совсем незнакомым людям, но иногда бывает очень обидно.

Зачастую банки снимают с себя ответственность делая эту ситуацию проблемой своих клиентов при этом грустно разводя руками и рассказывая о своей беспомощности. Но существует пример когда на национальном уровне данную проблему практически полностью удалось решить.

Как сообщает wyborcza.pl , 27 Апреля президент Польши Анджей Дуда подписал закон который значительно упрощает процедуру возврата ошибочно переведенных денег. Суть закона заключается в том, что в случае ошибки в номере счёта получателя можно с помощью банка организовать возврат средств. Для этого требуется сообщить сотрудникам банка о факте ошибочного перевода и далее в течении трёх суток банк будет обязан проинформировать получателя средств о ошибке. Затем получателю даётся 30 дней на возврат денежных средств и в случае отказа или игнорирования запросов со стороны банка отправителю будут предоставлены личные данные получателя достаточные для направления дела в суд. При этом судебные издержки обязан будет оплатить человек совершивший ошибку при переводе денег.

Хоть и закон был принят относительно недавно и некоторые нюансы заставляют задуматься о безопасности персональных данных имеющихся у банков, подобный подход можно считать значительным скачком по сравнению с "где карту оформляли там и разбирайтесь", давая не очень внимательным или очень уставшим людям шанс быстро решить свои вопросы не своими силами.

Обязательно найдутся люди которые будут пробовать проводить новые мошеннические схемы но на фоне тысяч клиентов банков сложно представить скольким людям это нововведение будет полезно.

Я это к чему, я родился и вырос в Киеве и в подобных ситуациях всё что мне оставалось делать это звонить человеку и надеяться на его добропорядочность. Испытав подобную ситуацию в Польше могу смело сказать, что вроде бы такая мелочь, но очень приятно когда на законодательном уровне банк обязан помочь и делает он это крайне эффективно.

Сложно представить сколько ещё людей в мире оказалось в подобной ситуации и сколько ещё окажется, и на сколько реформы проводимые некоторыми правительствами очень часто не соответствуют реальным потребностям граждан. Ведь вроде бы мелочь, но сколько комфорта она принесла. И при этом Telegram работает, и VK без VPN.

Будьте внимательны при переводе денег и всего вам хорошего!

Дубликаты не найдены

+10

Тупой закон. Покупаю дорогую технику с рук, возвращаю бабло через банк, улетаю на карибы, профит. А можно еще эту технику продать. Профит двойной. В общем закон для мошенников подходит идеально.

раскрыть ветку 13
-4
Опять-таки, нельзя просто взять и отменить перевод назвав его случайным. Если деньги не дойдут до получателя то товар он не отдаст. Логично? Логично.

Если в информации указать кучу данных правильно но вместо 6 написать 9 то это будет подходить под критерии. Банк анонимно свяжется с ошибочным получателем и дальше выбивание денег будет проблемой отправителя, но денег у человека не будет соответственно товар он не отдаст
раскрыть ветку 12
+3
Опять-таки, нельзя просто взять и отменить перевод назвав его случайным. Если деньги не дойдут до получателя то товар он не отдаст. Логично? Логично.

Смысл тогда в законе? То есть они приняли то, что используют все страны мира включая Россию уже много лет? Если транзакция не прошла деньги легко можно вернуть в любой стране мира. А речь же идет если транзакция успешна, но человек совершил ошибку и может вернуть деньги которые лежат уже на другом счете.

но денег у человека не будет соответственно товар он не отдаст

Как не будет? Если я ему на счет прямо перед ним переведу? А потом уже банку скажу мол произошла ошибка и вообще уже передумал переводить. Банк возвращает деньги, а я с товаром по съебам...

раскрыть ветку 7
+2

Так ты оплачиваешь на его номер, забирает товар, отзываешь перевод. Тут все просто.

раскрыть ветку 3
+7
Обязательно найдутся люди которые будут пробовать проводить новые мошеннические схемы но на фоне тысяч клиентов банков сложно представить скольким людям это нововведение будет полезно.

И этих мошенников будет гораздо больше, чем тех, кто ошибся. особенно на всеми любимом авито и им похожим. А хуле, заказал товар, получил, отозвал. Заебок.

раскрыть ветку 10
-2
Деньги нельзя отозвать если все данные в переводе совпали. Если данные не совпадают (имя и фамилия одни, а счёт другой) то деньги за товар не приходят и товар не отправляется. Вот замкнутый круг.
раскрыть ветку 6
+2

Так ошибочный перевод всю дорогу решается с банком за пару дней по заявлению. В случае терминалов оплаты во многих случаях по звонку в кол центр. А в посте ты называешь гениальным то что вместо простого заявления надо идти подавать в суд на человека который может и не проживает в твоей стране на данный момент, либо же на гражданина другого государства. Ты представляешь сколько это гемороя?

раскрыть ветку 5
-4
Нет, отозвать ничего не получится. Чуть что - сразу в суд, в этом весь прикол. Судиться дорого и отнимает много времени, тем более оплачивает отправитель.
раскрыть ветку 2
+4

Не докажешь. Я не получал ничего и вообще ничего не заказывал.

раскрыть ветку 1
+7

Оплата чего-либо переводом станет крайне интересным занятием.

+2

Вот ситуация : продаёте вы приставку /велосипед и тд.Запрос из другого города ,готовы купить, нужно только отправить.Получили деньги переводом на счёт ,отправили товар ,а вторая сторона возьми и деньги верни.И?

раскрыть ветку 11
+1

И сначала прочитайте внимательно. Банк вас уведомит что вы должны отправить деньги обратно. Вы откажетесь, подготовите доки (переписку там, почтовые уведомления и пр.) и будете ждать приглашения в суд.

раскрыть ветку 2
+4

Я перечитал .Веду переписку с липового аккаунта  и делаю другие подлоги,затем перевод и попытка возврата,меня уведомляют ,я отказываюсь,летит исковое ,я со своими доками иду в суд,а там их отметают и деньги возвращают

-1
И при этом на деньги попадает тот кто попытается таким образом кинуть. За принятие дела на рассмотрение автоматически берутся деньги, если он не оплатил - добро пожаловать в ряды должников. (Они долго не парятся тут, я за интернет просрочил оплату и мне тут же пришла бумага, мол оплатите или будете в ЕС должником) Вносится в реестр должников и ожидает дальнейшего суда, при этом его не коллекторы достают а просто через единую систему ему медленно наступают на горло, могут счета заблокировать, могут с работрдателем связаться, итд. Затем суд, и в лучшем случае штраф, а дальше всё по новой. По этому никто не влазит в это. Судебные приставы тут работают на уровне.
0

не устанешь искать такую же карту с 1-2 отличиями?

раскрыть ветку 7
+1

Тут дело не в карте ,тут дело в счете.

раскрыть ветку 6
+1
Если вы пополняли связь или интернет. То звоните оператору и возвращайте свои деньги. Если вы ошиблись на одну цифру то достаточно будет звонка, чтобы решить вопрос, если на несколько, то придется посетить офис и написать заявление. Так или иначе оплата всегда всегда возвращается.
раскрыть ветку 1
-3
Всё зависит от того как пополнять, раз уж на то пошло. Не знаю откуда Вы, но в Украине в большинстве случаев даже оплата чего-либо через бокс является лютым колхозом от которого добиться чего-либо практически невозможно. Никто просто лишний раз не заморочится. Работает быстро только если всё делать правильно.
+1
множество из нас хоть раз в жизни но сталкивалось с ситуацией когда по ошибке денежный перевод уходил не туда куда надо.

А у меня так ни разу не было (ну разве что 1 раз случайно денег на интернет не себе, а родителям кинул), и это притом что столь невнимательного человека как я нужно еще поискать...

Это ж деньги, а за деньгами нужен глаз да глаз.

раскрыть ветку 1
0

Провайдеру можно написать и сказать: я давал вам денег, вот мой чек об оплате, сделайте чтобы они оказалось там-то. Если тот, кому счет ошибочно пополнили, их не потратил, вообще нет никаких проблем.

0

Ну в России, ошибшись при оплате мобильной связи, нужно обратиться к оператору и предоставить ему подтверждение оплаты. Работает даже совсем с непохожими номерами. Например, закинул денег на старый номер тёщи, не зная что он старый, в течение одного дня всё решилось.

Для денежных переводов, возможно, хорошая практика, если кто-то когда-то и вправду ошибся номером счёта.  Но я ни разу не сталкивался, чтобы кто-то набрал не тот номер счёта (если опечатки, контрольная цифра не сойдётся. Если копипаста ошибочная, то хз). Зато в случаях, когда например кто-то решил поменять вебмани на рубли банковским переводом, всякое может случиться.

раскрыть ветку 1
-1
Если в Киеве платить через терминал который по сути является посредником между тобой и оператором и берёт за это комиссию, то фактически тебе на счёт деньги кидала фирма а не ты, а квитанция подтверждает перевод денег посреднику.
0

А, кстати, много пикабушников, живущих в Польше?

раскрыть ветку 1
0
Не то чтобы много, но я пару раз встречал, в основном студенты.
0

Поляки ChargeBack заново придумали? или это какие-то костыли?

раскрыть ветку 2
-1
Все в комментариях говорят о чарджбеке, как я вижу, но суть совсем в другом. Он не позволяет рандомно отзывать платежи, эта фишка работает в особых условиях.
раскрыть ветку 1
0

Может чтобы меньше говорили о чарджбаке стоит написать отличия. Зачем понадобилось это законотворчество.

0
Возврат ошибочно переведенных денег этотхорошо, но Телеграм здесь при чем?
раскрыть ветку 1
-1
При том что каждая власть ловит хайп на разных реформах, кто-то повышает качество жизни а кто-то с мельницами воюет.
0
Простите, пожалуйста, а при чем здесь судовые издержки? Вы ведь не про флот.
раскрыть ветку 1
-2
Пардон, исправлю, уже кальками начал говорить
0

Есть сильные сомнения в актуальности для нас законов, принимаемых в Польше

-2

Мне так на сбер кинули несколько тысяч, звонили, верни говорят. Ждите кулдаун 3 года блять, сегодня сыграешь в добропорядочного, завтра с тебя ещё раз, но уже через суд взыщут. Пройдёт срок исковой давности, включу благородство, а до - идите нахуй

раскрыть ветку 4
+2

1) перевели незнакомому человеку денег, а потом позвонили, это как?)

2) но ведь в нормальной жизни отправитель перевода не детектив и не знает, как связаться с получателем (ведь он ввёл реквизиты неизвестного человека). Вероятно, для этого редкого случая поляки и придумали такой закон.

3) а в этом частном случае, чем обратный перевод с примечанием "Возврат перевода от 14.05.2018 г. Без НДС" не угодил?

раскрыть ветку 3
0

1 По номеру телефона

2 Номер у меня в вк, авито, и еще кое где выложен

3 Примечания не документ, в суде даже не подтереться

раскрыть ветку 1
-1
1) Если деньги ушли не туда то 33 дня после обращения с хозяином счёта общается банк, потом данные сливаются для обращения в суд

2) старый закон именно этим и был плох, в новом опять таки данные сливаются со временем.

3) Я не мог 8 месяцев в ЕС жениться, всё через суды и очень медленно. Быстрых путей даже в банках нет
-2
Я подумал будет инструкция, как вернуть деньги. Были такие случаи, но как-то в мыслях вертелось всегда одно "сам накосячил".
-2

зато если вам банк ошибочно перевел денег на счет и вы воспользовались ими, все статья вам

-3

А что мешает сейчас сделать тоже самое?

раскрыть ветку 1
-2
В случае Киева, я думаю...
Иллюстрация к комментарию
-7

Хороший закон! В России не примут.

раскрыть ветку 8
+8
Очень хороший! Всего за 100 рублей можно узнать персональные данные 10000 человек...
+2

Я могу ошибаться , но вроде у нас (в России ) тупо деньги возвращают, на Авито мошенники давно этим пользуются .

И у знакомого была с этим проблема , ему бывший работадатель перевел долг по ЗП на карту (но перевел меньше, и знакомый в прокуратуру на нех написал ) , а через 3 месяца работадатель в суд на него подал ,мол ошибочный перевод был , средства на карте заблокировали .

раскрыть ветку 6
0
Написал в прокуратуру на Неведомую Ебаную Хуйню?
раскрыть ветку 1
-2
Вы первый человек который объяснил почему представители стран СНГ + Украина недоумевают. Тут если деньги ушли то раньше можно было вернуть только лишь по доброте душевной, а сегодня сформировался механизм позволяющий эти деньги возвращать.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
1650

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви Ошибка, Банк, Старушка, Выгода, Долг

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Наследница без возражений забрала всю сумму и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

https://www.kp.ru/daily/27050.1/4116781/

Показать полностью
1827

Самая большая ошибка в жизни

Ну, речь пойдёт про денежную ошибку, не будем учитывать неудачные попытки семейной жизни и прочие неудачи)).

Я тогда работала в маленьком банке, кредиты, депозиты и прочее. Программа, точнее, кредитно-депозитный модуль, был написан одним из сотрудников на колене в Access. Думаю, сейчас такое в принципе не возможно, но речь про 2004 год. У меня за один месяц умер отец, я взяла ипотеку, на которую мама взяла кредит на первый взнос, и после выплаты ипотеки на руках оставалось тысяч 8, на все, включая пригородный проезд на месяц.

Пришёл один мужчина, закрыть долларовый вклад, ну я в программе закрыла вклад и направила его в кассу. Только вклад был на 5 тысяч долларов, а я не заметила и выдала ему расходный ордер на 15 тысяч долларов, просто палец случайно не туда попал.. Наша написанная на колене программа прекрасно пропустила такой расход, отразив на счёте минус 10000 долларов, проверок никаких не было, типа сами все знают, что делают. В кассе тоже все отлично, пришёл человек с расходных ордером на 15000 долларов, ему и выдали столько. Мужчина, как вы догадываетесь, тоже решил благоразумно промолчать, забрал все и ушёл, закрыв счёт.

Ошибка выяснилась к концу дня, виновную, то есть меня, нашли быстро. Что делать, не знал никто. Чтобы закрыть операционный день и баланс, единственный вариант, который мне предложили, и на который я согласилась, так как не знала, что ещё можно сделать в такой ситуации, это был кредит на моё имя в размере 10000 долларов.

Это была катастрофа, потому что выплаты по кредиту были больше моего остатка зарплаты послу уплаты ипотеки. Я бы не расплатилась долгие годы..

Сейчас бы я, конечно, не согласилась на такой безумный вариант, лучше уж увольнение и суд, который наверняка оправдал бы меня, так как должен быть какой то контроль над такими операциями, не нормально, когда любая ошибка становится личной проблемой операциониста. Но стресс после смерти отца, взятия ипотеки и молодость....

А в тот вечер единственное, что я могла придумать, это позвонить бывшему клиенту. Трубку он не брал. Тогда я записала из базы адрес и поехала туда. Была пятница. В подъезд я прошла за кем то из соседей через полчаса. В квартире никого не было, и я сидела на лестничной площадке не знаю сколько, часа три. Ближе к ночи пришла женщина и стала открывать дверь. Я подошла к ней и все рассказала. Она была в шоке, это было видно даже в моём состоянии. Оказалось, это жена клиента, он уехал на выходные на дачу. И, вишенка на торте, она никогда не слышала ни слова про этот вклад в банке))). Обещала разобраться.

Выходные были великолепны)). В понедельник в банк позвонил тот клиент, сказал, что готов отдать деньги, но в банк не поедет. Мой начальник отдела отвёз меня к клиенту на работу и тот в машине отдал нам деньги наличкой. Был очень недоволен, что его жена оказалась в курсе этой истории. Я молчала. Ну, что сказать, самое большое везение в жизни))).

Сказать можно многое, можно было подать в суд, ещё что то.. Сейчас бы я устроила весёлую жизнь и клиенту и работодателю, годы зря не проходят)).

5634

Россиянка оставила в швейцарском кафе пол миллиона чаевых

Россиянка Олеся Шемякова во время путешествия с сыном по Швейцарии перекусила в одном из кафе в городе Дитикон. Небольшой обед запомнится ей надолго из-за своей огромной стоимости в 7780 долларов (около полумиллиона рублей).

Туристка рассчиталась в «Café New Point» банковской карточкой через мобильный терминал, который официант ей «сунул в руки», сообщает телеканал 360. Шемякова ввела пин-код, но оплата не прошла. Все получилось только после повторного введения пин-кода. Ее чек составил 23,7 франка. Позже женщина в ежемесячной банковской выписке обнаружила, что с нее списали 7709,70 франков (около 7780 долларов).

Женщина обратилась в банк, который выпустил карточку, с просьбой помочь вернуть деньги. Там ей ответили, что это ее личное дело и банк тут ни при чем. В «Café New Point» Шемяковой сначала пообещали отдать ее чаевые, но затем просто перестали выходить на связь: компания, которой принадлежит кафе, сейчас проходит процедуру банкротства. Полиция состава преступления не увидела.

Россиянка оставила в швейцарском кафе пол миллиона чаевых Широкая русская душа, Чаевые, Ошибка, Кафе, Банк, Мошенничество, Ограбление
5103

Мертвец в банке

На волне поста https://pikabu.ru/story/a_vyi_okazyivaetsya_umerli_5801407. Думаю много приукрашено,если клиент с паспортом пришел,то либо мошенник,либо ошибка,но в ЗАГС не отправляют.
Ну да ладно всякое бывает.Я тоже встречала такого. Сижу оператором в любимом банке. По талону проходит мужчина
М: Здравствуйте мне бы со вклада снять проценты.
Я: Конечно,ваш паспорт
Когда я ввела паспортные данные у меня выходит табличка клиент МЕРТВ.
Сижу в ступоре смотрю на клиента фото его (паспорт по возрасту поменян фото свежее и это точно он)
М:Я мертв да?
Я: Ага
М (улыбается): Я знаю.Мне сказали в предыдущем банке
Я: Сейчас выясним.

Все на самом деле проще.Можно узнать кто и когда проставил данную отметку.Пара звонков и выяснена,что это ошибка.Правда отметку снять сложнее,но это уже заморочки банка.Клиент кстати средства в этот же день получил.

2112

Про доверие банков в Польше

Живу в польше. Неделю назад открыл в одном банке обычный расчетный счет. Вчера по почте пришла карта. На счету естественно ноль. По инструкции активировал карту с помощью мобильного приложения. Всё - карта работает. Вечером иду в банкомат который принимает наличку. Тут они называются "вплатоматы". В общем кладу на карту 400 злотых (~100€). Получаю чек, забираю карту. Казалось бы дело сделано. Но. Деньги на карту так и не поступили. Обычно, с картой другого банка, моментально приходит СМС о пополнении. А тут нифига. Ну ладно думаю, вечер. Сегодня утром деньги так и не поступили. Звоню на инфолинию. Предупредили, что разговор записывается. Обрисовал полностью картину. Говорят не вопрос. Уточняют все имеющиеся у меня данные.
- Будем рассматривать ваше обращение максимально до 30 дней. Но обычно втечение 7 дней даем ответ.
Блин, думаю, как минимум неделю ждать денег (наверно).
НО!!!
- Но, в виду того, что вы составили эту рекламацию (обращение), мы вам прямо сейчас пополним счет на 400 зл., которыми можно пользоваться. И в случае если все подтвердится как вы сказали, ноу проблем. А если нет, то просто снимем с вашего счета, не зависимо от его состояния эти 400зл. Вы согласны?
- Согласен. - говорю.
И тут же приходит СМС о пополнении счета на 400зл.
Вот это доверие, КАРЛ! И все это по телефону и без беготни...

911

Имя неважно

Вчера звонок из банка. Слышно молодая неопытная.
С-Здравствуйте Станислав. .... Хочу предложить вам получить бесплатную кредитную карту Банк Голд
Я- Здравствуйте. Меня Святослав зовут - это раз. И два - спасибо, но меня не интересует.
С- Извините, но вы у меня в программе записаны как Станислав, можно для дальнейшего разговора я вас так называть буду?

о_О

Я- Для какого дальнейшего. Мне ваше предложение не интересно...
С- Станислав...
Я- Святослав!!
С- ...но вы ведь ничего не теряете, если что она у вас всякий случай будет, и к тому же там подключен банк-онлайн
Я-До свидания.

626

Как я открывал счет в польском банке в Варшаве

Уже неделю как я умотал из своей синеокой в страну ближнего европейского зарубежья, она же Польша.

Как правило, те кто куда-либо переезжал понимают, что с собой надо иметь неплохой запас финансов на всякий случай , я не исключение, тем более страна другая.

Для начала  я снял хостел что бы где-то жить и хранить крупную сумм денег в кармане не самая хорошая идея, поэтому я решил открыть себе счет в банке с карточкой.

Выбрав один из множества забугорских банков  (название писать не буду, т.к. филиалы есть и в РБ и РФ, не хочу рекламу делать) отчалил туда.

Филиал выбрал в центре города, т.к. квартиру пока не снял и филиал в центре города я счел самым оптимальным.

А общем я приехал к одному из филиалов, зашел, рассказал что надо (дело было за 50 минут до закрытия банка) мне говорят мол "извините, но сегодня мы врятли успеем мол у вас нету номера идентификационного польского, а для этого надо запрос в головной банк отправлять(он на пол часа раньше закрывается), а у нас теперь клиент и сегодня уже никак. приходите в пн"

я думаю ну супер... 20 минут надо что бы человеку счет открыть, Почта России отдыхает...

Посмотрел на гугл мапс что рядом другой филиал в паре кварталов ну и сразу мигом туда побежал, вдруг успею. Успел

Зашел, под филиал в здании отведено 2 этажа.
На ресепшене меня встретили две молодые симпатичные пани. Я объяснил что и как (хреновый из меня объясняльщик конечно, польский язык все же))) они меня выслушали и дали анкету заполнить (типо откуда узнал про банк и прочее). После заполненной анкеты мне одна из девушек говорит мол: "Моя коллега вас проведет к специалисту сейчас и заодно проведет вам экскурсию по нашему банку"

Как я открывал счет в польском банке в Варшаве Польша, Варшава, Банк, Обслуживание, Европа, Мигранты, Длиннопост

Про себя думаю: "Какая нафиг экскурсия!?", я же в банк пришел, а не в Эрмитаж.

Но это оказалось только начало.

ну и начала показывать с 1 этажа.

В общем здесь у нас кассы
показав рукой,
дальше показывает  - Здесь нас каворкинг вы можете при желании бесплатно приходить сюда и здесь работать, здесь бесплатный WiFi, печенье, чай, кофе.

Про себя думаю опять "Какой нахер каворкинг?, я же в банк пришел а не бизнес инкубатор"

На лице у меня легкое недоумение полное  охуевание от происходящего

продолжает: Вы не хотите кофе?
Я: нет, спасибо у меня не много свободного времени

Показывает дальше: Здесь вот у нас переговорные, т.е. если вам надо воспользоваться, вы можете бесплатно здесь провести встречу, но в день не более 3 часов.

Здесь вот у нас конференц-зал, при необходимости вы так же можете его арендовать.

В этот момент у меня появляется единственная здравая мысль от происходящего, что девушки решили что мне нужен счет для бизнеса, а не персональный

Я начинаю уточнять, что наверное я допустил ошибку при объяснении (разговор весь происходил на польском языке) мол мне надо счет не для бизнеса, а для себя, персональный. На что девушка мне отвечает: да, я помню, но это не имеет значения.

После этого я растерялся окончательно и потерял логическую цепочку всего происходящего

Дальше мы поднялись на второй этаж,

Девушка продолжила: вот здесь при необходимости вы можете сделать фотографии и обработать  (стоит iMac 21 дюймовый новый, фотоаппарат Canon  и всякий реквизит для фотостудии, вспышки и прочая ерунда )

Указывая на принтер: здесь вы можете распечатать необходимые документы при необходимости, но не более 200 листов в день.

WHAT!!??? пол блока бумаги в день??? где вы были когда я свой диплом перепечатывал через день?????????

Далее она меня проводил к кабинету, где увидев нас (дверь открыта была) специалист вышла из кабинета.

Не знаю, но в тот момент наверное от происходящего у меня рот открылся от удивления.

и, ВНИМАНИЕ!!!!  Она протягивает мне руку, представляется и приглашает к себе в кабинет!!

Хочу прояснить: мне 22 года, и пришел я не в костюме, а в кедах,джинсах и белой майке. К тому же еще не побрился и со мной вот ТАК вот церемонятся...

У меня в РБ  есть карты почти всех банков, но с таким профессиональным обслуживанием я столкнулся впервые в жизни. Скажу честно,  после такого контраста в обслуживании в РБ и  Польше я просто в шоке, я рад что приехал в эту страну)

P.S. Привет пикабушникам в Польше )))

P.P.S. Баянометр ругался на картинку

Показать полностью 1
574

Букет для свекрови

Дело было в далеком 2006 году. Я только переехал в Польшу и начал учебу в универе. Со мной в группе была девчонка из Бреста, назовем ее Сашей. Очень хорошо с ней общались, выручали друг друга по учебе и так далее. Короче, такая френдзона по обоюдному согласию :)

И вот однажды она познакомилась с молодым человеком, поляком Патриком. Все как-то быстро закрутилось. И он сделал ей предложение. Он был родом из города на другом конце страны и, из-за разных обстоятельств, у них все никак не получалось поехать к нему домой, чтобы познакомиться с его мамой (он рос без отца).

Во время каникул они должны были разъехаться по домам. Он уже уехал, но у нее в последний момент что-то сорвалось и она решила воспользоваться возможностью и приехать к нему домой. По дороге решила купить его маме букет цветов. Это были роскошные белые каллы.

По приезду она торжественно вручила его маме этот букет, после чего та, до сих пор улыбавшаяся и приветливая, сделала каменное лицо и унесла цветы в комнату. И далее все общение как-то не заладилось, будущая свекровь с Сашей почти не разговаривала, сама лишь сухо отвечала на вопросы. После данного визита и отношения с Патриком разладились, мама его постоянно пилила, пыталась настроить против Саши. В конце концов ей это удалось и помолвка была расторгнута.

Лишь после этого через общих знакомых Саша узнала, что в Польше каллы - это традиционно похоронные цветы и маму Патрика после такого подарка как заклинило :)

Вот так нелепая ошибка из-за незнания традиций другой страны может повлиять на Вашу жизнь :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: