Заклятые подруги-коллеги

Прочла пост о заклятых подружках, вспомнила ситуацию с моей мамой. В далёком 1983 году она по распределению медучилища попала в один хутор ЮФО. Хутор кстати довольно большой. Тогда только детей до года было около 500!! Сперва снимала комнату у одной бабушки вместе со своей коллегой-медсестрой т. Леной. Шли годы, они обе вышли замуж, родили детей и всё так же продолжали работать на ФАПе. Там их было трое: мама-фельдшер, она, помимо работы в самом ФАПе, ходит на вызовы преимущественно ко взрослым, хотя когда звали к детям, не отказывала. Все экстренные случаи: дтп, кровотечения, инфаркты, инсульты, собака покусала... Всё это обязанности моей мамы. Тетя Лена медсестра физиокабинета (да, у нас был крутой ФАП). Она работала как и все на ФАПе с 8:00 до 16:00. Потом шла домой. Иногда её звали на вызов соседи или мама вызывала на себя, если требовалась помощь. И ещё одна была тетя Нина. Та занималась детьми и беременными. Но так как люди отчего-то больше доверяли маме, то вызовов для т.Нины было очень мало. Так они и работали на протяжении почти 30 лет. Однако, стали потихоньку мамины коллеги борзеть: то на вызов не едут, мол, ничего у вас там страшного, завтра приходите в медпункт (ФАП так все называли). Люди приходили за мамой, и был не один случай, когда это спасало жизни: аппендицит, острая кишечная инфекция у 8-месячного малыша, предынфарктное  состояние у молодого мужика. Так как т. Нина была завФАПом, она стала по-другому отравлять маме жизнь: мама должна была прежде чем вызвать машину СМП с водителем, сперва позвонить заведующей. Поясню: раньше мама пешком ходила  на вызовы, а это 3 хутора. От нашего дома  до крайнего дома последнего хутора около 10 км. Потом она стала ездить в самые дальние дома на скорой-буханке, разрешили им в црб таким  образом использовать машину. А потом уже заведующая решила, что бенщина  до фига тратиться, ходи пешком. Если нужна машина, звони мне. Двух раз маме хватило: т.Нина  банально не брала трубку. Это уже в эпоху мобильных телефонов.

В общем, мама уволилась уже 5,5 лет назад. И тетя Лена, с которой она когда-то снимала комнату в доме, чью дочь она крестила и которую я считала почти своей родной тетей, перестала общаться с мамой. Совсем. Но дело происходит в деревне, поэтому через несколько недель маме стало известно, что т. Лена на неё обиделась: мама уволилась, т.Нина не желает ездить по вызовам, поэтому сейчас по ним ездит т.Лена. Несправедливо. Но самое удачное и отвратительное то, что дочь тети Лены не общается теперь ни с мамой (своей крёстной), ни со мной. Такие вот подруги-коллеги.

P.S.за эти 5 лет многое произошло с ФАПом, много было смертей и беспредела, к сожалению.