Захват группы "Классическая музыка" ВКонтакте

Давно зарегистрирован на Пикабу, но не было повода написать свой пост. Поводом, к сожалению, стала вопиющая несправедливость в сфере культуры, о которой я и хочу поведать. Сразу скажу, что я люблю классическую музыку. В этом со мной, по моему печальному опыту, схожи немногие, поэтому мой пост, вероятно, утонет, не долетев и до середины Днепра. Но всё-таки попытаюсь привлечь к этой проблеме общественное внимание.


Попробуйте ввести в Google простую фразу "Классическая музыка". Первая же (или вторая) ссылка  ведёт на, казалось бы, ничем не примечательное сообщество ВКонтакте с чуть более чем 8000 подписчиков. В этом ли несправедливость? Разумеется, не в этом, а в предыстории.

Есть много типов людей, имеющих отношение к культуре. Не говоря сейчас о творцах и публике, остановлюсь на двух, наверное, самых немногочисленных. К первой относятся меценаты, жертвующие деньги на развитие культуры, такие как Савва Мамонтов, вторую же, занимающуюся совершенно противоположным, то есть на ней наживающуюся, лично для меня с недавнего времени возглавил Алексей Солдатенков. Он является создателем крупнейшей ВКонтакте группы о классической музыке с более чем полумиллионом подписчиков и десятком лет успешной истории. О его личности, правда, эти полмиллиона, в том числе и я, узнали не далее как месяц назад. До этого главой, лицом, главным редактором и составителем постов в ней был администратор Денис Сергеевич. Я настолько регулярно видел в группе составленные им интереснейшие подборки замечательной музыки, что уже не представлял группу без его участия. Также вокруг него были собраны другие редакторы, исправно наполняющие группу контентом. В частности, ими был создан огромный архив классики по композиторам. Однако в какой-то момент объявилась эта бездействовавшая десять лет персона под именем Солдатенкова, которая вдруг обнаружила себя единоличным хозяином аудитории в 600000 человек и лишила администраторских прав всю их команду. Администрация ВКонтакте просто умыла руки, он создатель, а хозяин – барин.

Захват группы "Классическая музыка" ВКонтакте Несправедливость, ВКонтакте, Классическая музыка, Длиннопост, Захват
Захват группы "Классическая музыка" ВКонтакте Несправедливость, ВКонтакте, Классическая музыка, Длиннопост, Захват

Первым, что эта персона (так и буду её дальше называть), сделала, было удаление всех постов Дениса Сергеевича за долгое время. На смену им пришёл такой вот шедевр, как на скриншоте ниже. К счастью, персона додумалась, что посты в таком стиле мягко говоря неадекватны (или администрация ВКонтакте вмешалась, этого не знаю), и этот экземпляр удалили. Зато разом восстановили стони постов Дениса Сергеевича, которые заполонили ленту подписчиков одним зимним утром. От группы тут же отписались тысячи человек, а я именно так и узнал о произошедшей революции.

Захват группы "Классическая музыка" ВКонтакте Несправедливость, ВКонтакте, Классическая музыка, Длиннопост, Захват

Вы могли бы подумать, что от неё отписались все полмиллиона, но нет, всё было не так масштабно. На данный момент ситуация такова: Денис Сергеевич и его команда передислоцировались в новую, созданную с нуля группу с тем же названием, и всё, что они сохранили, – это адрес (или доменное имя, не знаю, как его назвать) classicmusic. Старая группа теперь проживает под адресом classikmusik. Именно поэтому Google и выдаёт в поиске правильную группу с честными администраторами.

Вы спросите, зачем "персона" всё это затеяла? Очень уж привлекательно наживаться на рекламе. Теперь старая группа просто разбухла от её переизбытка. Ладно хоть публикуют рекламу по тематике сообщества. Кстати, персона была вынуждена отключить в группе комментарии, просто утонув в море гневных отзывов расстроенных подписчиков. Да и не удосужилась вообще оповестить их о причинах перемен.  Подборки музыки составляются теперь значительно реже, да и качество на мой субъективный взгляд ухудшилось. Чего стоит только факт наречения "любимым админом" Чечилии Бартоли (кто не знает, знаменитая оперная певица).

Захват группы "Классическая музыка" ВКонтакте Несправедливость, ВКонтакте, Классическая музыка, Длиннопост, Захват

Маленькая группа сейчас работает в режиме старого сообщества, с такими же интересными постами, как в старой группе раньше, но, увы, с несоизмеримо меньшей аудиторией.

Какая мораль? Я не призываю в срочном порядке отписываться от большой группы, но советую любителям классической, да и просто красивой музыки подписаться на новую маленькую группу classicmusic, которая сейчас в этом так нуждается (кстати, за последний месяц она обрела больше 4000 подписчиков, но и такая динамика остаётся черепашьим кроссом). Конечно, это может звучать как реклама с моей стороны. Ну и пусть. Для меня же это просто крик души: не могу смотреть, как культуру втаптывают в грязь.