Захотел купить квартиру в Подольске?...часть 2

Добрый день!

Мой второй пост про долгострой г.Подольска. Попробую в нём развернуть тему поднятую в первом. Который является как бы «приветствием». И в нём я попытался объяснить зачем вообще зарегистрировался и какие цели преследую. Можно ознакомится тут…

https://pikabu.ru/story/zakhotel_kupit_kvartiru_v_podolske_6...

Захотел купить квартиру в Подольске?...часть 2 Подольск, Подольский район, Долгострой, Pobornik, Жизнь, Чиновники, Длиннопост

Итак, приступим.

В 2002 году Администрация г.Подольск заключил инвестиционный контракт с МО ФОНДА «СТАТУС» на строительство двухкорпусного многоквартирного дома. Срок сдачи конец 2006 года. Администрация должна была по этому договору получить 7% квартир в доме.

В те далёкие годы мэром города был Никулин А.В., который в 2003 году умер и его место занял Фокин А.С. Стройка так и не началась.

В 2005 году Фокин А.С. был обвинён в убийстве своего конкурента на пост мэра и помещён в изолятор «Матросская тишина». Где через несколько месяцев повесился, видимо от угрызения совести. Стройка всё ещё не началась.

И вот на пост мэра пришёл Пестов Н.И., который и по сей день является главой города. Человек видимо очень одарённый, раз смог стать мэром в 31 год. К тому же с традициями, т.к. его дед тоже в советское время занимал эту должность. Ну это я отвлёкся.

И вот, в 2006 году наконец то стройка началась. Но ненадолго. Т.к. у новой администрации и застройщика отношения сразу не сложились. И чья в этом вина до сих пор трудно понять. Есть две версии. Первая, застройщик изначально ничего достраивать не собирался. Вторая, администрация начала его душить с какой то свой целью. Ну ещё может быть и третий вариант, который объединяет два первых. Позже я постараюсь разобрать все «за» и «против» каждого варианта.

У этого застройщика имелся ещё один объект в городе на ул.Шаталова. И вроде как была одобрена ещё одна площадка под строительство. Эту площадку тут же у их забрали. Со вторым объектом вообще всё странно. Он сейчас практически полностью готов, но не сдан. Как я понимаю, он просто не подключён к городским сетям. Но дом удивителен не этим. У него нет дольщиков. Но говорят они были. Просто администрация предоставила им квартиры в другом месте, в обмен на их. Это всё было без всяких ссор, митингов и т.д. Вроде как квартиры там приобрели некие властные структуры. И именно поэтому администрация очень оперативно этот вопрос решила. Плюс из нашего дома на Красногвардейском бульваре (КГБ) администрация тоже вывела свою долю квартир. Поменяв их на квартиры в доме на Шаталова.

Захотел купить квартиру в Подольске?...часть 2 Подольск, Подольский район, Долгострой, Pobornik, Жизнь, Чиновники, Длиннопост

Т.о. администрация перестала иметь свои активы в нашем доме на КГБ. Но стала иметь очень много их на Шаталова. Интересно, сдача какого объекта стала более приятна администрации?))) Ответ станет более очевиден к концу всей истории.

С переменным успехом стройка шла с 2006 по 2014. Пока окончательно не заглохла. К этому времени уже давным давно была создана Инициативная группа (ИГ), дольщики уже ходили по инстанциям. Получая везде ответ «Да что вы переживаете? Стройка идет нормальными темпами. Срок сдачи такой то». Правда этот срок постоянно сдвигался.

А что же за эти годы сделала Администрация?... А вот об этом в следующей части)))

Хорошего всем настроения и доброго дня!!!)))

Продолжение следует…