Заканчиваю учебу , стоит ли идти на инженера ?

Привет каждому из всех тех , кто читает этот пост . Мысль нагрянула не спонтанно , давно кипит голова по данной теме . Учусь в 9 классе , скоро окончание года , экзамены . Выбирать нужно скорее , ведь и предметы должны соответствовать специальности . Я , хоть и ленив порой , но хорошо разбираюсь в области алгебры и геометрии , интересуюсь физикой . Планирую сдавать физику и обществознание ( обществознание только для галочки, оно меня не колышет ) . Всегда мечтал стать инженером , поступить в колледж на технологию машиностроения , окончить ВЛГУ и работать по специальности Инженер КИПиА . Конкретно заниматься котлами . Отец подобно этой проффесии работает , но не инженером . Живу к слову во Владимире . Проблем вроде нет, уже определился , но на днях решил почитать , что у нас в стране с инженерами . Нагляделся страшилок про низкие зарплаты и опыт работы , решил глянуть вакансии . Я действительно чуть не упал . Большинство вакансий требует высшего образования , 5-8 лет опыта работы , ответственности , изнурительного ( порой даже через чур ) труда , а заработная плата едва ли переваливает за 40 - 45 . Это норма , это везде так ? Я , честно сказать , скован ужасом происходящего . Вроде и слово громкое - ИНЖЕНЕР , а отношение видимо , как к скотине . Поделитесь опытом , как вы работаете на данных специальностях , какие деньги получаете , куда можно пойти с физикой ? Юристы и прочие обрубки меня не интересуют . Свои умственные ресурсы я хочу потратить не на просиживание кресла в бухгалтерии . Заранее спасибо )