Загрузка ECS Z77H2-A2X Deluxe (v1.0) с NVMe

Пост будет полезен только владельцам материнской платы ECS Z77H2-A2X Deluxe (v1.0).


Материнка поддерживает загрузку с NVMe накопителя, подключенного через переходник к любому PCI Express порту. Но производитель забил маленький азиатский болт на обновление прошивки.


Ниже будет архив с готовой прошивкой для моей материнки (аппаратная версия платы только v1.0). Попытка прошить это куда-то ещё, кроме указанной в заголовке материнки — это… отличная идея, обязательно попробуйте! (сарказм)


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Напоминаю, что прошивка BIOS потенциально не безопасная операция, будьте готовы нести комп в сервис.


Памятка, что нужно сделать:


(Опишу что делал я, но действия могут отличаться в зависимости от вашей текущей версии BIOS)


- Сначала обновляетесь с сайта до UEFI версии 11/15/2012, дизайн BIOS должен измениться, должен появиться номер версии Intel ME 8.1… (В архиве есть это обновление на всякий случай)


- Затем обновляетесь до следующей версии 01/10/2013. Моя модификация сделана на основе этой прошивки.


- Прошиваете мой ROM файл из архива. В архиве есть подсказки, если будут траблы позовите знакомого программиста. Программа будет какое-то время шить BIOS и показывать прогресс и записываемые адреса, но потом в конце выдаст ошибку 18, это нормально



Что было сделано с BIOS:


- В архиве есть ссылки на гайды, которые я использовал


- Сначала была скачана последняя официальная прошивка версии 01102013 и прошита (говорят это важно сделать)


- Затем из *.CAP файла вытащил тело BIOS и добавил в него драйвер NvmExpressDxe_Small.ffs (версию compressed) от Ethaniel


- Всё



Файл лежит на Яндекс.Диске:

https://disk.yandex.ru/d/e0z5Aor5_zcltg

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.