Загадочный Восток

Деньги и время, которые на Западе являются мерилом всех ценностей, на Востоке мало что значат. Об этом я расскажу Вам несколько историй, типичных для менталитета восточного человека и странных для менталитета человека западного.

Загадочный Восток Загадочный Восток, Восток, Восточный менталитет, Длиннопост

Вначале о деньгах. Однажды на дамасском базаре я купила сердоликовое кольцо и только потом заметила среди вещиц торговца прелестную сердоликовую пластину с арабской вязью. На два предмета у меня не было денег, и я хотела вернуть кольцо, чтобы купить пластину. Хозяин категорически отказался взять кольцо и продал приглянувшуюся мне безделушку за те малые деньги, которые нашлись в моем кошельке. Более того, он оставил мне несколько монет, так как пустой кошелек – дурная примета. А когда перед отъездом денег у меня вообще не было и я просто бродила по базару, совершенно незаинтересованно любуясь его богатствами, за мной бежал мальчик-посыльный, чтобы вручить колечко – подарок его хозяина, для которого мой отказ означал бы смертельную обиду. Можете ли Вы представить такую ситуацию на европейском рынке?

Загадочный Восток Загадочный Восток, Восток, Восточный менталитет, Длиннопост

А «гражданин мира» венгр Имре Грьюк как-то признался мне, что когда-нибудь непременно окончательно осядет именно на Востоке, и вот почему. Однажды Имре с семьей приехал в сирийский город Алеппо. В дороге у него заболела дочь. Дело было к вечеру, Имре спешно пошел в банк менять деньги, но хозяин уже закрывал дверь. Имре очень просил его открыть, объясняя, что срочно нужны лекарства. Но возвращаться в свой банк хозяин категорически отказался, это был для него совершенно непосильный подвиг. Он просто дал Имре, которого видел первый раз в жизни, нужную сумму денег и попросил занести ему их завтра. Можете Вы представить себе такое поведение нашего банкира? Вот и Имре был приятно удивлен. А сирийский хозяин банка, напротив, долго удивлялся, зачем нужно вновь открывать дверь, если можно просто дать деньги.


А в некогда нашей Средней Азии я была глубоко поражена, когда однажды должна была вылететь из Ташкента в Андижан в 8 часов утра, местным рейсом, но в час дня никто в аэропорту не знал, то ли мой самолет уже улетел, то ли еще не прилетел. Можете ли Вы представить себе такую ситуацию в европейском аэропорту? В два часа дня вылет каким-то чудом все-таки состоялся, но наша «стрекоза» сразу же попала в шторм, ее посадку нигде не принимали, и мы летали по всему Узбекистану до 8 часов вечера. Зато в этом рейсе мне встретились удивительные собеседники, так что было даже немножко грустно, когда мы наконец приземлились (причем, к нашему удивлению, именно в Андижане). Так что важно не то, сколько прошло времени, а то, чем оно было наполнено.

Загадочный Восток Загадочный Восток, Восток, Восточный менталитет, Длиннопост

На Востоке любая случайность может изменить твой путь. Идешь куда-то по сказочной Бухаре, где свет играет с тенью, и вдруг оказываешься в чайхане, являющейся продолжением дороги. Величавый седобородый старец приглашает тебя за свой столик, ты неспешно пьешь с ним вкусный зеленый чай, старец говорит с тобой, и ты вдруг понимаешь, что шла совсем не туда, куда тебе надо. И вдруг встаешь и уезжаешь в чудные горы Арсланбоба, где живут мудрецы и низвергаются с круч серебристые водопады. Можете ли Вы вообразить себе такой поворот здесь, у нас? На Востоке же, если не смотреть на часы и не зависеть рабски от цели, можно круто изменить свою жизнь.


Из книги Е.Н. Молодцовой "Тибет: сияние пустоты" (2013 г.) - https://www.litmir.me/br/?b=217011&p=1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Грязно и все хотят тебя наебать - вот это восток, а не розовые сопли из поста.
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен ни с тобой ни с автором поста. Нет хороших или плохих наций и стран. Есть хорошие или плохие люди. Хороших мало и на востоке и на западе.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про людей. Я про общую атмосферу и отношение. То, что они же могут быть прекрасными людьми между собой, не вызывает никаких сомнений.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферу, создает ваше восприятие. Что хотите видеть, то и видите. Хотите видеть грязь и ложь — видите, хотите благоухающие сады и добрых людей — видите их.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если грязно, то, как ни смотри, чище не станет. Если все, от официанта до чиновника, видят в тебе ходячий кошелек, то, как ты на них ни смотри, ситуация не изменится.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ситуация, является проблемой, как таковой, для вас, в силу вашего же, образа мыслей. Вы сами делаете рассматриваемое проблемой. Это решается иначе.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Как решается наличие грязи на улице, кроме уборки, конечно, т.к. там это не возможно. Отвернуться? Не обращать внимание? Думать о хорошем?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А вам это поможет?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что поможет?

Уборка? Безусловно. Вот только а этих странах так принято уже сотни лет, поэтому проще мне там не появляться, чем им измениться.

Отвернуться или не обращать внимания? Нет, не поможет. Грязь от этого грязью быть не перестанет. Можно, конечно, смотреть на птиц и голубое небо, но если ноги в говне, это не очень радостно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поможет или нет? что и как, вы уж решите сами...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил на вопрос, как его понял. Если недостаточно, разверните свою мысль.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь это хуйню для псевдомотивирующих книжек.
Если на дороге лежит грязь - то это грязь. Ты можешь улыбаться, как блаженный, и сделать вид , что ее там нет. Грязи на дороге твое мировосприятие глубоко паралельно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь эту хуйню для себя. Если хочешь смотреть шире, тогда все и все грязь, так как всё состоит из одних и тех же атомов, в разных пропорциях и соответственно разных химических связей. Человеком тебя делает не это. Мотивацией тут и не пахнет, а пахнет тут реализмом.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже подмена понятий.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что мы поняли друг друга. Верно?!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не верно.

Первое. То, что ты низводишь определение мусора до "все состоит из звездной пыли" - банальная демагогия, оставь это для тех, кто не знает, что это такое.

Второе. Я вообще не затрагивал тему самоопределения сущности как человека, к чему ты это упомянул - не понятно.

Я говорю о банальной и скучной вещи - обьективная, блять, реальность. Отрицание плохих сторон реальности - примерно равноценно тому, как ребенок прячется под одеялом и убеждает себя, что там его монстры не достанут. Когда двое смотрят в окно, но один видит цветочки и зелень, а второй - грязь, говно и мусор - они оба врут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про "звездную пыль" или вы подменяете термины? Где вы увидели что-либо, о самоопределении какой-то сущности? Какая такая сущность? Сущность чего или кого? Что вы вообще понимаете под объективной реальностью? Потому что судя по вашим же примерам, вы принимаете свою субъективную точку обозрения, за объективную реальность. Тем более, реальность не обладает такими качествами как хороший и плохой, это ваши субъективные оценки происходящего. Судя по набору слов, который вы впихнули в свой ответ, вам от силы лет 20. Объяснять что-то человеку который еще пока не начал пользоваться головой, считаю бесполезным. Лет через 20 поговорим.
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, ты был к этому не готов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку