Загадочные названия

Когда мне в руки попадает каталог косметики, я задумываюсь о судьбе людей, дающих название оттенкам лака и помады. Все эти "рубиновый тайфун", "пылкий розовый", "брусничное мороженое", "загадочная фуксия", "совершенный ягодный", "пронзительный коралловый", "изумрудные холмы" и т.д. и т.п.


Я себе обычно представляю какой-нибудь гламурный опиумный притон, где в вечном бреду возлежат укуренные в дымину маркетологи и выкрикивают: "чувственный объём!", "пленительный дуэт!", "волнующий изгиб!"...


А рядом сидит трезвый клерк и старательно, высунув кончик языка, записывает всё в блокнотик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что цвет сложно описать другому человеку. Красный для одно человека, это не одно и то же, что для другого. Поэтому каждому оттенку или цвету придумано четкое название, относящиеся только к нему. И тогда уже перепутать нельзя.  И если сказано алый, то это вполне конкретный алый, без вариантов и разночтений.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все увидели разные цвета, т. к. мониторы у большинства не откалиброваны.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

еще и восприятие цветов разное

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ЧБ ЖК =)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Розово-красный

Оранжевый

Фиолетовый

Бледный тёмно-красный

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ярко-кирпичный

красный

пурпурнофиолетовый

краснопурпурный

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Красный

Красный

Фиолетовый

Малиновый

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красный

Красный

Фиолетовый

Тёмно-красный

7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это из-за монитора, или восприятия? Я вижу красный, алый, сиреневый, пурпурный

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по этой табличке где-то есть 16777216 названий различных цветов? А если говорить о реальной жизни, то цветов вообще бесконечное количество, и как в этом случае быть с названиями?


Все эти цвета (да простят меня женщины) придуманы маркетологами для определенного слоя женского населения, которым это понятно. Для всех остальных обычно существуют каталоги из типографии с цветами в квадратах и уникальным номером для данного цвета.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три цифры, которые написаны в конце каждой строчки в таблице, это и есть всем известные R,G,B. Для алого это (255, 36,0).
У любой вещи есть название, а есть артикул. Но вы же когда приходите в магазин за хлебом, вы же не говорите, дайте мне булку хлеба по ТУ9113-012-25057716-2011, правильно? Вы говорите что вам нужна булка "Крестьянского". И всем сразу ясно, что нужно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно название удобнее чем артикул, но касательно лака для ногтей можно было бы и номера оставить. Вряд ли у одного производителя в одной серии тех же губных помад больше сотни. В конце концов "Chanel №5", а не "яблочное утро" (или чем он там пахнет).


А вообще я говорил о названиях цветов, а не продуктов. Как по мне для общения вполне достаточно цветов радуги, плюс еще десяток (всякие коричневые, черные и т.п.), ну и приставки оттенков (светлый, темный). А вот для работы нужны более точные названия чем "ализариновый красный". То же касается и покупок, не буду я просить продавца оформить мне "амарантово-глубоко-пурпурный" лексус, я пойду и ткну в него пальцем (ну или по артикулу из каталога).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А они там есть. Я в свое время занимался парфюмерией и косметикой. Так вот во всех документах, и любых действиях с товаром используются только артикулы. На названия никто не смотрит. Но для рядового потребителя(покупателя), удобнее всё таки оперировать названиями. Их проще запомнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся декоративная косметика и так имеет не только название оттенка, но и его номер.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, "ягодный тайфун" - ересь от маркетологов. Но применение образных названий оттенков цвета в жизни продуктивнее, чем типографские веера.  Во-первых, они дорогие, во-вторых, представьте беседу двух дам об оттенке платья или рассказ друга про путешествие и вид с вершины Эльбруса, где снег прямо С - 1, M - 0, Y - 0, K - 0, а солнце вообще PANTONE 711, про небо #3975B7, и вовсе, стоит промолчать. Брусничный красный, маковый красный, лимонный желтый, морковный оранжевый, сливово-синий, травянисто-зеленый или болотный, - эти определения лучше характеризует цвет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку