Загадочная надпись на русском в Иллинойсе

Загадочная надпись на русском в Иллинойсе Стрит-арт, Граффити, США, Улица Сезам, Иллинойс, Было-стало, Cookie Monster, Мат, Перевод, Длиннопост

Нейт Комт, владелец коммерческого здания в Пеории, штат Иллинойс, был не слишком рад появиться у здания вскоре после Дня Благодарения и обнаружить на боковой стене гигантский (примерно 9 на 5 метров) стрит-арт с Коржиком (Cookie Monster, персонаж "Улицы Сезам"). Он позвонил местному художнику Джошуа Хокинсу, который с помощью друзей нарисовал все за выходные во время празднования Дня Благодарения.

"Это ты разрисовал мое чертово здание?", -- услышал он по телефону, вспоминает Хокинс (номер художника Комт получил из визиток, которые тот раздавал прохожим во время проекта). Хокинс был в недоумении -- насколько он знал, именно Комт и заказал работу. "Может быть, мне стоило задать больше вопросов", -- думает теперь Хокинс. Зачем лже-Комту понадобилось, чтобы заказ был выполнен так быстро? Почему именно на выходных после Дня Благодарения? И почему он предлагал столько денег (Хокинс отказывается назвать точную цифру, но говорит, что это была "приличная сумма. Стоила потраченного времени и усилий")?

Лже-Комт прислал Хокинсу изображение, которое хотел у того заказать. С определенной точки зрения, оно было достаточно безобидным. Коржик -- всем знакомая синяя кукла из "Улицы Сезам" -- держит в руках любимый всеми пикабушниками образец выпечки, излучающий радужный луч. Текст снизу гласит: "МИР ЗЕМЛЯ ПЕЧЕНЬЕ". Композиция напоминает драматизм и напыщенность советского пропагандистского искусства, на которое часто ссылаются другие уличные художники. По словам Кристин Рэнк, заведующей коллекциями музея Венде в Калифорнии, где хранятся артефакты времен холодной войны, текст является отсылкой к большевистскому лозунгу "Мир, земля и хлеб", а в дизайне присутствует "определенный советский колорит", с юмором, напоминающим движение соц-арт 1970-х годов.

"Это был немного странный образ, но некоторые из моих картин выглядят довольно странно, так что, возможно, именно так я и приглянулся заказчику", -- говорит Хокинс. Он подумал, что, возможно, лже-Комт готовился открыть в здании пекарню, для которой изображение послужит рекламой. Лже-владелец здания лично встретился с Хокинсом на следующий день после Дня Благодарения, предоставив краску и половину обещанной платы. Они встретились снова через пару дней за обедом, когда работа практически завершена. Хокинс показал ему фотографии. Заказчик казался счастливым и отправил Хокинсу остаток (злополучной) суммы.

Загадочная надпись на русском в Иллинойсе Стрит-арт, Граффити, США, Улица Сезам, Иллинойс, Было-стало, Cookie Monster, Мат, Перевод, Длиннопост

Но когда Хокинс позвонил лже-Комту, чтобы пригласить посмотреть на окончательный результат, его клиент не ответил на звонок. Хокинс снова позвонил. Нет ответа. Хокинс написал по электронной почте, но ответа снова не последовало. "И больше я о нем не слышал", -- говорит он.

Два дня спустя Хокинсу позвонил настоящий Комт. И вот этот Комт ничуть не казался счастливым. "Какого черта вы нарисовали эту НЕХ на моей стене?", -- потребовал тот объяснений. "Я объяснил, на что тот сказал: "Я никогда не нанимал тебя, и это мне принадлежит это сраное здание. Я не верю ничему из того, что ты мне наплел", и повесил трубку", рассказывает Хокинс. Настоящий Комт закрасил стрит-арт до того, как Хокинс успел добыть что-нибудь получше, чем несколько наскоро сделанных снимков на телефон. В общем, его творение просуществовало около недели.

Загадочная надпись на русском в Иллинойсе Стрит-арт, Граффити, США, Улица Сезам, Иллинойс, Было-стало, Cookie Monster, Мат, Перевод, Длиннопост

С этим рисунком происходит нечто невероятное. Владелец здания полностью закрасил то, что мы нарисовали. Как оказалось, чел, нанявший меня, на самом деле НЕ БЫЛ владельцем здания! Определенно, ситуация была несколько необычной с самого начала, и нам бы стоило задавать чуть больше вопросов. Настоящий владелец здания связался со мной и поинтересовался, какого черта я нарисовал эту "ебанину" на его здании. До сих пор не могу собраться с мыслями по поводу всего этого. ЭТО НЕВЕРОЯТНО. Один из самых прибыльных заказов, что я когда-либо получал, оказался самой загадочной чертовщиной, с которой я когда-либо сталкивался. Прошу прощения у владельца здания, и хотя я понимаю, что это все нервирует и сбивает с толку, факт остается фактом -- нам все же кто-то заплатил?!

Пост

Загадочная надпись на русском в Иллинойсе Стрит-арт, Граффити, США, Улица Сезам, Иллинойс, Было-стало, Cookie Monster, Мат, Перевод, Длиннопост

К тому времени, как Artnet News связались с настоящим Комтом, тот лишь ответил, что не может ничего прокомментировать. Однако, представителям Peoria Journal-Star он заявил: "Это не был стрит-арт. Мою стену испортили", -- сказал Комт газете. Тем не менее, жители города с населением чуть более 100 тысяч человек недовольны тем, что стрит-арт закрасили. "Теперь я злой Гринч и получаю гневные письма в свой адрес", -- добавил он. Что касается рассказа Хокинса о том, как к нему обратился загадочный человек, которому нужно было нарисовать стрит-арт с Коржиком в советском стиле -- причем быстро -- Комт сказал газете, что считает это выдумкой: "Я не думаю, что кто-либо может быть настолько глуп".

Со своей стороны, Хокинс счастлив, что ему теперь есть, что рассказывать и надеется, что Комт немного успокоился. "Это определенно пойдет в альбом для газетных вырезок", -- говорит он. Некоторые прохожие даже брали визитки и говорили, что, может быть, он сможет украсить и их здания.

Источник