Загадка смерти на трассе.

В ту пору я работал в ночь, трудное время. Приезжаешь утром, закуриваешь глядя на рассвет, а состояние - кишки вынули и обратно запихали как попало. Сон был тогда тягучий, липкий и противный, все нутро норовило вскочить с кровати и стряхнуть с себя эту вязкую, неприятную  массу, только здравый смысл вопил - спать, солнце только начало садиться. Прям князь ночи, итить и колотить.

Звонок телефона. Шеф.

- Алло спишь? голос звенящий с надрывом, пугает ссука.

- Уже по видимому нет!

- Да понимаю, извини, но (пусть будет Маша) Маша в беду на трассе попала!

- Что, где, как?

- Нет времени, собирайся выезжай, не промахнешься мимо нас.

Вскакиваю с постели, жена в полудреме

- Что случилось?

- Какие то проблемы у Маши!

- Что то серьезное?

- Пока не знаю..

Ночь, солнце уже село и я попадаю в свою обитель, несусь по трассе и только спустя километров пять понимаю, ведь я не знаю что с Машей случилось, может ДТП, скользко же, а я как осел лечу, то же не хватало еще. Сбросил скорость. Подъезжая к месту я осознал что имел ввиду шеф, когда говорил что не промажу, зарево полицейских мигалок, машины по обочине, но гололед и мелкий, противный, мокрый снег не дал затормозить нормально, чуть не уехал в кювет. ВОТ оно что оказывается, машина Маши на обочине, смотрит в лесо-посадку мордой, на середине дороги женьщина, она не двигается, она мертва. Выскочил из машины, медленно подошел к женьщине, синий короткий пуховик, черная миниюбка, волосы черные, под каре, по моему так такая стрижка называется, ботинки чуть выше колена ботильоны вроде называются, дамская сумочка черная, все ее содержимое на дороге, тушь, пудра, что то еще. Но самое странное, стойкий запах свежего алкоголя.

Вижу Машку.

- Как ты ? Все нормально? Держись! обнимаю крепко за плечи

- Вроде нормально, я не успела, все было быстро, она просто шагнула!

- Знаю, понимаю, успокойся, полиция во всем разберется!

Вот и шеф.

- Привет, ну ты уже понял да?

- Да понял понял! отходим чуть поодаль.

- Нда, не было печали купила баба порося! я зкурил

- Я адвокатов вызвал, они ее пассажирку забрали, она вообще не в состоянии разговаривать! Шеф не замечает как закуривает одну сигарету от другой.

- Ок, мне что делать?

- Надо машину будет к отделу отвезти, ну и одному мне трудно, видишь же?

- Да вижу...

Смотрю опять на тело, под ним кровь растекается, но ее почти не видно, погода мерзопакостная, темно, фонарей нет, лед вперемешку с грязью все скрывает. До меня доходит, все кто не проезжает снимают на телефоны, а тело не накрыто, иду к полицейскому.

- Здравствуйте!

- Да что вы хотели? с интересом меня изучает

- Да как то неудобно, ребят может тело накрыть?

- А тут ка бы, нам и нечем, вот...

- Ладно у меня в машине есть покрывало, сейчас принесу.

Взял покрывало из багажника, накрыли, теперь хоть не так жутко. Тем временем подоспел следователь. Поднял покрывало, покрутил тело, порылся в сумочке. Победно достал разбитую чекушку, улыбаясь и осматривая её, и посматривая на нас, будто требуя "ну задайте же вы вопрос". Я не выдержал но умнее ничего не придумал как:

- Вы что то поняли, да?

- Конечно, оглянитесь ребята, федеральная трасса, до освещенной заправки километр не меньше, вокруг ни одного населенного пункта, что здесь может делать человек?

- И что же?

- Вот и я о том же, не по ня тно, зато понятно что у девочки (он так Машу окрестил, пока вел допрос) скорее всего и вправду шансов ее объехать небыло!!! Скорее всего, или оступилась, или сиганула под машину!

- Ладно, дальше что? не сдержался шеф.

- Дальше? чуть растерялся не признанный коломбо. - Дальше, грузим тело и в отдел!

- Ладно

Стою смотрю на дежурку, обычная такая газель, тут двери заднего отсека (в котором задержанных возят) отрывается, а два бравых полицейских стягивают с тела мое покрывало, за руки, за ноги и в отсек, здесь я замер в оцепенении впервые.

- И что у вас так возят?

- А что не так?

- Нууу не знаю, конечно, я не каждый день в таком участвую.

- А мы каждый гыгыгыгы! Покрывало свое забирать будешь?

- Да нет пожалуй, оставьте себе!

Дорога в отдел была долгой, хоть до него и было всего километров 7 не больше. Когда шеф принял решение садиться за руль Машиной машины, случился казус, сиденье по непонятной причине заклинило и он, с его ростом, туда не залезал.

- Ладно вылазь давай, сидишь как богомол, бери мою машину, я поеду на Машкиной.

- Да точно, я что то устал видимо, голова не варит уже

- Да и еще, шеф, дай денег гайцам, пусть сзади едут с мигалками, я через разбитое стекло ничерта не увижу, дождь еще этот.

- А как же ты поедешь?

- Увидишь! я впервые за пол ночи натянуто улыбнулся.

Лицо я конечно сильно обветрил, еще бы - ехать высунув голову в окно, шеф увидел, зато больше никто, впереди с мигалками шла дежурка, сзади машина гаишников, тоже с мигалками.

Мы остались стоять перед отделом, внутрь не пошли, стояли курили, подмерзали и неспешно рассуждали что же делать дальше. Возле дежурки нарисовались два следователя, один вдруг начал задорно и нарочито громко звать водителя

- Вааааань а ваааань видчиняй ворота!

- Та йду я, черти!

Они открыли заднюю часть дежурки.

- Следствие ведут, опознание! решил поумничать я

- Наверное. Всматриваясь в их действия отозвался шеф.

От машины неожиданно донеслось

- Серег а это часом не ЮРКА?

Мы с шефом чуть не поперхнулись сигаретами, от неожиданности, стояли мы довольно близко, но все же решили подойти.

- Эээ орлы Вам че надо?

- Э да мы тут...

- Да это с ней приихали рОбята, коллеги еёйные. Выручил нас водитель

- Да, а кем работаете?

- Я тем то тем то, а это наш шеф! отрапортовал я.

- О! Может в курсе, как отличить мужика от бабы, ну в смысле, не по штукенции.

- Нууу... основание кистей рук, там, соотношение ширины плеч к тазу, там, кадык ну и штукенция, как вы ее назвали. Пробормотал я не совсем понимая о чем речь, пока взгляд мой не упал на кисть, нет на КИСТЬ.

Обследовав, бегло, по моему совету кисти, кадык и попытавшись изобразить попытку изучения соотношения ширины плеч к талии, не долго думая, с психами, следователь задрал таки несчастную миниюбку, там был.......

Его звали Юра, он переодевался в женскую одежду, красился, выходил на трассу и представившись жрицей любви, предлагал свои услуги дальнобойщикам и другим проезжающим водителям. Потом, когда выяснялось кто он, водители его били, а он писал заявления в полицию, поэтому его там так хорошо знали.

В тот день он был очень пьян, у него оставалась только пол чекушки на двоих с другом и он пообещал "заработать" на вторую.

У Маши шансов не было, он просто шагнул на встречу машине, видимо не понимая куда идет, ночь, отсутствие освещения, плохая погода, встречные фары, ничего не помогало его увидеть. От удара об переднюю стойку, голова его лопнула. Умер мгновенно. Маше ничего не было.



Такие дела, друзья!