Загадка на радио

Только что услышал загадку по русскому радио в Израиле. Далее идет прямая цитата.

"У меня дома 4/5 (четыре пятых) моих кошек, а еще 4/5 (четыре пятых) моей кошки. Вопрос: сколько у меня кошек?". Конец цитаты.

Сначала меня смутила постановка и условия задачи. Где исходное число, 4/5 от какого кол-ва, и почему такой акцент на "кошЕк и кошкИ? После того как математик во мне отошел покурить, я вспомнил, что похожие задачки задают детям до 5 класса в учебниках по математике на "нестандартное мышление", так сказать.  А еще я вспомнил "блатные" загадки ( там где про мопед, скорость, стулья и колюще-проникающее холодное оружие). Можно было бы дать нестандартный такой ответ: 4/5 кошек, т.е. было 5, осталось 4 из них. Где 5я? Ответ во второй части вопроса. 4/5 кошкИ. Кошке, вероятно, отделили 5ю часть тела, и потому она не может считаться пятой кошкой, но 4/5 ее тушки в расчет взяли.

Загадка на радио Радио, Загадка, Логика

Но такой ответ неправильный и морально-этически недопустим. Тем более на радио. Тут они дают ответ: и у нас есть победитель, правильный ответ - 4!! кошки. Тут, дорогие друзья, все очень просто. Это простое сложение дробей, даже остатка нет. Все легко и просто.


Окей. 4/5 + 4/5. Знаменатель одинаковый, значит общий - 5. В числителе 4+4=8. Итого 8/5 или 1 целая 3/5... мой напарник, инженер со стажем, между телом, имел в тот момент вот такое выражение лица. Впрочем, как и я.

Загадка на радио Радио, Загадка, Логика