Загадка "Евгения Онегина". Что имел в виду Пушкин?

Вспомнилось мне тут, неожиданно, начало "Евгения Онегина"-


«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чёрт возьмёт тебя?»


И стало мне интересно, что значит фраза "он уважать себя заставил" и как именно он сделал?

Первое что приходит на ум- написал завещание и тем самым заставил дорогого племянника за ним ухаживать...

НО, оказывается есть и другая и очень интересная версия- во времена Пушкина словосочетание "уважать себя заставил" распространенным фразеологизмом, который означал "он умер". Просто тогда это выражение было расхожим. Пушкин не догадывался что через много лет оно выйдет из употребления, и мы будем ломать голову, как именно дядя заставлял окружающих себя уважать.

И тут у меня все вообще перевернулось! Совсем же по другому все звучит! ГГ и так циник тот еще, а тут и вовсе- И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука;

В общем дошло до того что я позвонил теще (50 лет преподает русский язык и литературу), она на стороне версии о завещании, но 100% аргументов тоже привести не может.

Интересно Ваше мнение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Препод в универе мозг выносил по поводу другой фразы. Мол, что значит "мух давил" в этом фрагменте.

"Он в том покое поселился,

Где деревенский старожил

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил."

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В шкафах что было у дяди? Куча пузырей)

"Быть по мухой", т.е. пьяным, здесь это как "мух давил". Пил дядюшка. Ничем особым не занимался примечательным, попивал, книг не читал, в театры не ходил)

Жил скучной, однообразной жизнью, пытаясь скрасить её спиртным, пока не помер.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Николай Иванович?оО

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты ещё в универе весь мозг выел, а теперь здесь до меня добрался, лысый очкарик?!?!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь не лысый, в парике))) И операцию сделал, нынче без очёчков ужо) Эх, не уважают преподов, не уважают...как бы тоже заставить себя уважать, как дядюшка Жени) Помереть, чур, не предлагать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему не уважают? Можно же уважать в индивидууме профессионала и не любить за остальные человеческие качества. Можно мух вместе подавить, не за мой счёт, разумеется. Может тогда и начнёт уважение проглядывать;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, раньше маленькие стопки-рюмки назывались "мухами" от сюда и выражение- "Быть под мухой"

Автор поста оценил этот комментарий
Чет прям интересно стало, а какие ещё версии рассматривались про мух?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже и не вспомню. Давно же дело было) Но в голове с тех пор периодически вертится анекдот про гаишника, который в машине мух убивал резинкой от семейных трусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. просто мух давил, в буквальном смысле, наверное, это тоже рассматривалось, раз анекдот запомнился) Эта версия, если она была, думаю, неверна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку