Задумался я обновить домашний компьютер...

И пришло ко мне устойчивое ощущение, что Микрософт совсем охренели в вопросе ценообразования на свою ОС.


Собственно вот цена на системный блок, так сказать "ОТ" и выше:

Задумался я обновить домашний компьютер... Компьютер, Windows, Стоимость, Монополисты

В целом даже такой системник меня устроил бы вполне, и был бы в два раза лучше моего текущего. Но как видно цена без ОС.


Стоимость винды с того же сайта :

Задумался я обновить домашний компьютер... Компьютер, Windows, Стоимость, Монополисты

Те половина цены простого системного блока. Корпус, блок питания, процессор, память, материнская плата, ссд накопитель = не мало местами очень сложных технических устройств. И с другой стороны флешка (которая по отзывам часто не работает) с записанными файлами...


И в целом я могу понять когда за специализированный софт просят много денег.  Который не каждое предприятие далее может себе позволить.


Но блин ломить такую стоимость за массовое тиражирование ОС, это мне кажется уже прямое злоупотребление монополий. А если учесть, что приходится ещё и скачать образ, то плата просто за ключ лицензии.


Возможно я не прав. Может просто в этом вопросе отстал и это нормальная цена?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думал, что за этой ОС стоит сотня сложных железок, а не такое барахло? И зарплата у сотрудников не 300 баксов в месяц. Постоянно выходят обновления.

Вот разработчики игр охренели, 4000 за игру и ещё 20 тысяч за DLC.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё внутриигровой магазин притом в СИНГЛОВОЙ игре.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но на сколько это массовый продукт можете представить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не ясен один момент. Сколько-то мелкософт тратит на рекламу по идеи. А теперь вопрос, если весь мир итак сидит на их игле, нафига реклама). Ведь эти расходы тоже заложены. Хотя если они размазывают всю свою рекламу на все продукты только...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да думаю могут себе позволить - отчего же нет.

Плюс как не крути - реклама работает как правило, особенно если бюджеты большие.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, ты купил комп для игр. Что ты без рекламы поставишь винду, что с рекламой. Конкурентов у винды нет по сути.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комп для игр - это отдельная вещь. Думаю там на стоимость винды мало кто смотрит =) Там вобще наверно мало кто на стоимость смотрит

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отдельная вещь. Стоимость вполне стабильная, примерно штука баксов. Так что если ты хочешь от компа нечто большее, чем в контакте позалипать, то готовь деньги. Если с запасом, то уже порядка 2 штук. Только рубль все падает. Так что вместо 2070 пришлось брать бюджетную 1660s. Вот и сидишь думаешь где бы сэкономить. Так что 10 на винду сверху это очень критично.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это утрировано. У меня сейчас вот так:

DualCore Intel Pentium E6500, 2933 MHz

Asus P5KPL-AM SE

4G DDR2-800 (400 МГц)

GeForce GT 710

ssd 250


Но при этом вполне себе в компасе работа и скетчапе.

Так что я уже получаю несколько больше чем в контакте залипать.


И любой современный комп, он будет мощнее в 2 или 3 раза, того что у меня в целом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого понятия- "современный комп".
Вилку бюджета давай- тогда и разговор будет.
Моё мнение- "резнка" из поколения назад, со штатным GPU и 16 гиг ОЗУ- тебе "за глаза".

Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, как у нас на работе на рухляди работает компас и знаете что? Ну его к черту такие чудеса).

Боюсь, что будет мощнее даже больше). У меня i7 4770, 1660s и 24гб опероты. Ну и ssd Samsung взял в итоге. В целом хватает пока ещё, но уже намекает, что или проц до 4,5 надо гнать или новый брать).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и дело, что у меня то и сборок по сути нет.

Были бы задачи уровня предприятия - вопрос был бы другой.


А пока для стройки (скетчап) и 3Д печати (копас и фьюжин) работали без вопросов, но вот стала появляться какая то херня.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку