Задумался я обновить домашний компьютер...

И пришло ко мне устойчивое ощущение, что Микрософт совсем охренели в вопросе ценообразования на свою ОС.


Собственно вот цена на системный блок, так сказать "ОТ" и выше:

Задумался я обновить домашний компьютер... Компьютер, Windows, Стоимость, Монополисты

В целом даже такой системник меня устроил бы вполне, и был бы в два раза лучше моего текущего. Но как видно цена без ОС.


Стоимость винды с того же сайта :

Задумался я обновить домашний компьютер... Компьютер, Windows, Стоимость, Монополисты

Те половина цены простого системного блока. Корпус, блок питания, процессор, память, материнская плата, ссд накопитель = не мало местами очень сложных технических устройств. И с другой стороны флешка (которая по отзывам часто не работает) с записанными файлами...


И в целом я могу понять когда за специализированный софт просят много денег.  Который не каждое предприятие далее может себе позволить.


Но блин ломить такую стоимость за массовое тиражирование ОС, это мне кажется уже прямое злоупотребление монополий. А если учесть, что приходится ещё и скачать образ, то плата просто за ключ лицензии.


Возможно я не прав. Может просто в этом вопросе отстал и это нормальная цена?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
"не мало местами очень сложных технических устройств" - думаешь ОС простое приложение?
В чем проблема? Поставь например Ubuntu, оно бесплатное.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не простое. Но сверх массовое. Точнее так - невероятно массовое.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради -- не более массовое, чем тот же процессор, который стоит намного дороже, чем 50 грамм кремния.

И там, и там -- труд высококвалифицированных высокооплачиваемых спецов, и там, и там -- прибыль тех, кто этих спецов собрал, сорганизовал и выпустил продукт.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да уж. Я был на производстве микроэлектроники - это сверх сложные задачи.


А на счет не более массовое я поспорю.


Смотрите сами - интел раз, амд - два.Это в области ПК.

И там и там ставится винда - очевидно более массовое.


теперь по самой линейке - сколько версий винды предлагают? Две- три.


А процов выпускают много.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куча разных процев -- это один проц, или калиброванный по качеству/тестам, или с вырезанным/отключенным функционалом, так что их реальное многообразие меньше потребительского. Точно так же, как винда 10-ка делится на редакции. Так что тут больше маркетинг, чем потребности в разнообразии. Ну и разные процы, скажем, Интела не конкуренты друг другу.


Разработка ПО, тем более такого сложного, как ось, тоже сверхсложная задача на десятки миллионов человеко-часов. Тут вступает в силу когнитивная ловушка: при равной сложности круче кажется железяка, которую можно пощупать и оценить визуально, а не виртуальная, эфемерная программа, которую мало того, что не видно на 99 %, да ещё и не покажут (исходный код).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку