Задумался

Задумался

Будь как дома, Путник

3.6K постов14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер Эндорфин

Поймал себя на мысли, что не выхожу из состояния злобного настроения. Мистер Эндорфин помог.


Однажды во время дальнего автопутешествия мы с приятелем остановились перекусить в придорожном кафе. Приятель заказал хот–дог. Я воздержался, хотя страшно проголодался. В рейтинге Мишлена это кафе получило бы минус три звезды, и я опасался, что хот–доги тут понимают буквально и подают разогретых собак.

"Как ты можешь это есть, — пошутил я, — зоозащитников не боишься?”

«Мистера Эндорфина на тебя нет», — ответил приятель.

«Кого — кого?» — переспросил я.

Так я узнал про Мистера Эндорфина.

Приятелю готовили его хот–дог, а он рассказывал. Хот–дог готовили довольно долго, видимо, сначала им все–таки пришлось ловить собаку.

"У меня на первой работе был мужичок. Бухгалтер. Ну, такой, как сказать, в розыск его не объявишь — без особых примет. Моль средних лет. Когда я его впервые увидел, подумал, фу, какой плоский, неинтересный дядька. Пока однажды не услышал его тихий комариный смех. Он сидел перед своим монитором и хихикал. Я проходил мимо и из любопытства заглянул в экран. А там какой–то бухгалтерский отчёт в экселе. И он над ним ржёт. А ты не прост, чувак, сказал я себе тогда. И ещё прикинул, а может, уже пора из той конторы валить, раз бухгалтер хохочет над финансовыми документами.

Короче, персонаж оказался, что надо. У него всегда все было превосходно. Это его фишка. Понимаешь? Всегда. И все. Даже осенью. Когда любому порядочному человеку хочется, чтобы дворник закопал его поглубже в листву. «Превосходно». Не «нормально». Не «хорошо». И даже не «отлично». Именно — «превосходно».

Погода у него — только прекрасная. Иду как–то раз на работу, дождь как из ведра, ветер, зонтик надо мной сложился, отбиваюсь спицами от капель, настроение паршивое. Вижу, перед входом в контору стоит этот перец по колено в воде, смотрит себе под ноги. Сливные стоки забились, вода хлещет по мостовой ручьями по его ботинкам. Гляди, кричит он мне, как будто горная река, и лыбится.

Машина у него — самая лучшая. Однажды он меня подвозил. Едем на его перпетум мобиле. С виду вроде «копейка», но зад подозрительно напоминает Москвич–412. Франкенштейн какой–то. Послушай, как двигатель работает, говорит он мне. Песня, да? Я послушал. Если и песня, то этакий Стас Михайлов в старости — кашель и спорадические попукиванья. А он не унимается: и ведь не скажешь, что девочке тридцать лет. Узнав про возраст девочки, я попросил остановить, так как мне отсюда до дома рукой подать. Вышел на каком–то пустыре и потом час брёл пешком до ближайшего метро.

Курорты у него — все как на подбор невероятные. Я как–то поехал по его наводке в Турцию. Он мне полдня ворковал про лучший отдых в жизни, про космический отель, про вкуснейший шведский стол. У него даже слюна из уголка рта стекала. Я и купился. Из самолета нас выкинули чуть ли не с парашютом над какой–то долиной смерти. Посреди лунного пейзажа — три колючки и один отель (так что про космический — не обманул). До моря можно добраться только в мечтах, отель в кукуево.

Шведский стол — для рабочих и крестьян: сосиски, макароны и таз кетчупа. Я взял у них книгу отзывов. Там после десятка надписей на русском про «горите в аду» и «по возвращении на Родину передам ваши координаты ракетным войскам», выделялась одна, размашистая, на пол–страницы: «ВОСТОРГ!!!» Не с одним, не с двумя, а именно с тремя восклицательными знаками, и всеми большими буквами. И знакомое имя в подписи.

У нас в то время вокруг офиса приличных заведений не было. Приходилось испытывать судьбу в общепите. Я всегда брал его с собой на обед. Какой потрясающий суп, как крупно порезали морковь, сколько отборной картошки, а приправа, приправа, причитал он в гастрономическом полуобмороке, над тарелкой с пойлом из половой тряпки. Ну, что же это за беляш, это же чудо, а не беляш, нежнейшая телятина (каждый раз в ответ на это нежнейшая телятина внутри удивленно мяукала), тесто воздушное, сок, сок ручьями, и так далее. Послушаешь его, послушаешь, и глядь — и суп вроде уже мылом не отдаёт, и беляш провалился и не расцарапал когтями пищевод. А, главное, после обедов с ним я ни разу не отравился — видимо, организм в его присутствии выделял какие–то защитные вещества.

И это была не маска, вот что интересно. Сто процентов — не маска. Все естественно и органично. Его вштыривало от жизни, как годовалого ребёнка. Возможно, в детстве он упал в чан со слезами восторга, наплаканный поклонницами Валерия Ободзинского, как Астерикс — в котёл с волшебным зельем.

Мы в конторе прозвали его «Мистер Эндорфин». В курилке часто можно было услышать: чего–то сегодня хреново, пойду с Эндорфином поговорю. Мистер Эндорфин сверкал лысиной, как маяк.

Знаешь, что самое забавное? У него и семейка такая же, под вечным феназепамом. Он как–то раз пригласил меня в гости. Я впопыхах купил какой–то неприлично дешевый торт, вафельный, ну, с таким ещё первоклашки на свидание к девочкам ходят. Мы сели за стол, с ним, его женой и сыном, разрезали этот деревянный торт, затупив два ножа и погнув один, разложили по тарелкам и понеслась. Какое потрясающее чудо, застонал ребёнок. Какое чудесное потрясение, подхватила жена. Вот сук@, издеваются, подумал я. А потом пригляделся: нет, у людей натуральный экстаз. При прощании чуть ли руки мне не целовали, все трое".

В этом месте приятелю принесли хот–дог, и он закончил рассказ.

«Вот ты спросил, как я это буду есть, — сказал он, — очень просто: включу Мистера Эндорфина».Приятель взял хот–дог, поднёс его ко рту и зашептал:

«Какая румяная сосиска, с пылу с жару, с пряностями. О, да тут не только кетчуп, из отборнейших томатов, да ещё и горчица, пикантная, сладковатая. Пышная, свежайшая булочка…»

«Девушка! — крикнул я через все кафе хозяйке заведения, — можно мне тоже хот–дог!»
раскрыть ветку (32)
62
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе такой чувак был, раком переболел, вылечился, всегда был всем доволен. Он даже сдал анализ на серотонин, у него он был выше нормы. Депрессия не грозит чуваку.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и суть) уметь быть благодарным за то, что жив. я тоже так делаю)

22
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это психическое заболевание: маниакально депрессивный психоз в стадии мании, когда тебя все прет. Кстати на пикабу есть такой автор. Но у такого состояния есть и минусы. Тебя прет настолько что начинаешь терять связь с реальностью
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Жто ты про АлексРадио?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то он давно на глаза не попадался.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он в бане на месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что его туда отправили?
5
Автор поста оценил этот комментарий
БАР - такое себе, конечно. Но комментарий несёт чисто развлекательный характер)
Автор поста оценил этот комментарий

хехе...все веро

16
Автор поста оценил этот комментарий

Позитивно, но, кмк, недостижимо.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я после длительной и очень глубокой депрессии научилась включать мисс Эндорфин. Но я больше в сторону похвалы себя, мне это важнее
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в таком состоянии . 2 месяца приёма паксила и жизнь прекрасна.  Утром просыпаюсь рядом кот, невероятной красоты и ума, целую его и радуюсь. Вечером лягу в постель мажу ступни кремом и восторгаюсь какие красивые у меня пальчики ( обычные).

Боюсь скоро это состояние меня покинет и снова затянет трясина. Но пока наслаждаюсь.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддавайтесь трясине, найдите якоря, которые держат вас на поверхности. Желательно максимально доступные. У меня было лет шесть глубокого ада, мне после этого пришлось заново учиться радоваться жизни, я тупо забыла, каково это – испытывать счастье, по первости в панику впадала, не понимала, что со мной
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо... Коллега, я тоже на паксиле. Жизнь заиграла новыми красками!!! Жить стало ярче, светлее, веселее, всё радостное радует, на нерадостное становится пофиг.
Начала оживать, хотя тоже боюсь, что настанет привыкание к препарату и всё снова станет серым...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года на Паксиле - полёт нормальный)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же его сами создаёте. Как оно может вас покинуть?)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как переполнитесь начинайте хвалить окружающих! И тогда у вас будет нескончаемый поток положительных эмоций😉 Вы большущая молодец!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я их и хвалю, а они меня в ответ хвалят )) Оказывается, всех и всегда есть за что похвалить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как определили у себя депрессию?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не определяла ничего, это всё психиатры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы пришли к решению пойти к психиатру? Вы просто записались? Как психиатр определил депрессию? Были анализы, или только тесты, или вы просто поговорили?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня длительное время не было сил ни на что. Я просыпалась усталая, а к обеду я была просто мертвая. Плюс бессонница, кошмары, потеря аппетита, боли вообще везде, мигрени почти ежедневно и слёзы без повода. Сначала ходила по обычным врачам, проверила вообще всё, что можно, начиная от биохимии и гормонов, и заканчивая всякой экзотикой. Диагноз – абсолютно здорова. Из врачей остался только психиатр, я к этому времени уже еле ноги таскала. Там всё быстро решилось, у меня были все симптомы налицо. Поговорили с полчаса и я получила рецепт. На самом деле, как выяснилось, у меня биполярное расстройство, но тогда как раз был длительный и острый эпизод депрессии. Из-за биполярки мне нельзя антидепрессанты даже в очень низких дозах, у меня моментально депрессия сменяется коротким но ярким эпизодом мании, а потом я ухожу ещё глубже в депрессию. Вот чтобы это всё понять и отрегулировать потребовалось несколько лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Извините за беспокойство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крастока😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасибки ))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно отдельного поста

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так он есть уже)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что его нет я не утверждал)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не Астерикс, а Обеликс)

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, я такой человек, но, правда не всегда. Умею получать удовольствие от жизни и жизнь довольно часто ко мне благосклонна. Конечно, и у меня бывают упаднические настроения, и знаю людей, которым в жизни везет больше чем мне...
Я звёзд с неба не хватаю, но свое болотце страшно люблю.

Есть у меня такая фишка, как слопать мороженое в жаркий день, или взять выходной в пятницу, или выпить кофе в парке, или съесть ерунду на пляже. Вот сейчас весна наступила, солнышко, первые проталинки - гуляю с ребенком на детской площадке и так хорошо! Просто от того, что все у меня живы, здоровы и солнышко светит ☺️
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нчиная с описания машины поняла, что историю решили переложить на российские реалии. Москвич, Стас Михайлов... А ведь исходный текст из книги американского психолога (вроде). Зачем надо было менять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку