Задача Томаса Ватсона: Ночной налёт

Привет всем!) Я зарегистрировался на пикабу только что, по интересной причине) Когда-то давно, под впечатлением от сериала "Шерлок" я создал группу Вконтакте по тематике дедуктивного метода. Но, поскольку я понимал, что ничем иным, кроме оригинального контента, я не привлеку людей в "ЕЩЁ ОДНУ МЕГОКРУТУЮ" группу по Холмсу, я придумал свою историю. И главного героя) Томаса Ватсона, сына доктора Ватсона, верного друга Шерлока. Я начал писать задачи, логические задачи с криминальным уклоном, где познакомил подписчиков с другом Томаса, Марком, и их расследованиями. Каково же было моё удивление, когда я сегодня наткнулся на некоторые из моих задач здесь) Даже без указания группы, даже не говорю про авторство) Немного обидно, но по большей части приятно, меня раньше не воровали)) Так что спасибо тебе, незнакомец, ты поднял мне настроение)

Но пиариться я не буду (захотите, найдёте группу сами), просто я увидел, что задачки приглянулись людям, а потому теперь я выложу их сам) По очереди, разумеется) Посмотрим, как пикабу воспримет их)

Криминальные задачи от Томаса Ватсона: Ночной налёт

В зоопарке произошло преступление: директор зоопарка, придя в свой кабинет, обнаружил его в ужасном состоянии - всё было перевёрнуто вверх дном, обивка кожаного дивана безжалостно истерзана, все ящики стола открыты, а содержимое валялось по всей комнате, частями. Директор сразу же вызвал полицию, и Нортон решил прихватить Тома с собой.
- Кто был на территории зоопарка этой ночью?
Хозяин был взбешён:
- Я ума не приложу! Никого не было и быть не должно! Был только Харви, сторож! Но у него нет ключей от кабинета!
Том осторожно включился в разговор:
- Он мог вскрыть замок кабинета отмычкой. Окна были открыты?
- Была открыта форточка, но туда разве что ребёнок пролезет! Об отмычках я не подумал! Этот негодяй наверное искал выручку, а когда не нашёл, то в ярости устроил этот погром! Скотина! Я ему покажу!
Нортон кашлянул, напоминая о своём присутствии.
- Мы нашли несколько отпечатков пальцев, нельзя ли пригласить этого Харви?
Сторож явно не понимал, в чём дело.
- Я спокойно сп....то есть я сидел на посту и ничего не видел и не слышал! Я не вскрывал кабинета мистера Лэнгдона! И мимо меня тоже никто не проходил!
- Ну, милейший, экспертиза покажет.
Но экспертиза показала, что отпечатки, найденные в кабинете Лэнгдона, принадлежали не Харви.
- Но кто тогда, чёрт побери, это был!? - Рвал на себе волосы хозяин зоопарка.
Том расхохотался.
- Я кажется знаю, кто это был. - он взглянул на Харви, - Меньше надо спать на посту, уважаемый.

Так кто это был?