Задача Форда

Задача Форда Логическая задача, Генри Форд, Инженер, Задача

Наткнулся в интернете на прикольную задачу. На Пикабу подобного не нашел.


Условие: Каждой букве соответствует цифра от 0 до 9, известно что D=5. Задача вычислить остальные.


Говорят, что при приеме на работу на должность инженера, Генри Форд задавал претенденту эту задачу, времени на решение было 15 минут. Если человек укладывался в заданное время - получал работу. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, умение быстро решать такие задачки говорит только об умении быстро решать такие задачки. Зря, что ли, во всяких гуглах, амазонах и микрософтах от такого отказались?

А вот Форд сто лет назад вполне мог такое загадывать.

раскрыть ветку (27)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Не решил, да? Я тоже((.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не пробовал, посмотрел, решил "И что все так рвутся складывать фрукты и буковки, а потом говорят, что математика - скучно...", оставил свой коммент и дальше листать.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на память приходит Бор на собеседовании у Резенфорда...

Резенфорд: Температура плавления вольфрама?

Бор: посмотрю в справочнике.

Резенфорд: Назовите 52 элемент периодической таблицы.

Бор: посмотрю в справочнике.

Резенфорд: Чему равно расстояние от Детройта до Чикаго?

Бор: посмотрю в справочнике.

Резенфорд делает круглые глаза....

Бор: нет, свою кандидатуру отвергаю сам и сразу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Вы не могли бы разъяснить?

17
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, умение быстро решать такие задачки говорит только об умении быстро решать такие задачки.
скорее о знании алгоритма решения таких задач.

Вряд ли Форду нужны (если история про Форда правда) были тупые, но упорные (перебором решить задачу рано или поздно может решить каждый). Гораздо интересней получить человека способного подстраивать известный алгоритм под новую задачу.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно пришел какой нить прошаренный инженер, хорошо разбирающийся в механизмах и т.д., в том что надо в автопромышленности, и такой не решил это за 15 минут и все, Форд его не взял ? Бля по таким задачам оценивать профпригодность дебилизм какой-то.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не взял? На другую должность, где не требуется разрешать кризисные ситуации. Тут суть не в решении, а в умении соображать и быстро. Кто медленно - получает другую работу, по силам. Ну и зарплата тоже.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задача абстрактная, кризисные ситуации всегда конкретные. Ну, если они не в кино, тогда главное перерезать провод за четыре секунды до того, как таймер дотикает. Знать алгоритм это круто, это зашибись. Но вот если конвейер встал, то алгоритм отправляется в курилку, а работает инженер, который знает, где искать слабые места.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Который разводит руками после проверки 3-х известных мест. Потратив на это 4 часа. За это время алгоритм не выходя из курилки вычисляет предполагаемое место поломки и чинит его уже ПТУшник Вася под указку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что человек эту хуйню не решит за 15 минут, значит только то, что он не решил эту хуйню за 15 минут, а не то, что он с кризисными ситуациями не справится. Это как тест на iq, который показывает умение решать тест на iq.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажем, если "прошаренный инженер" не справится с этой задачей (а она очень простая), то не такой уж он прошаренный, не находишь? Возможно он просто заучил какие-то проблемы и решения, но рассуждать видно не умеет или нет любит. Есть подозрение, что именно это и требовалось Форду.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут задача не сложнее судоку, если не удается ее решить хотя бы за час, то у меня плохие новости.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не решал судоку, вообще никогда и даже не в курсе, какие там правила. Если бы мне на собеседовании дали "простое судоку из газеты" для проверки ума, то даже узнав правила, проверку я бы провалил.

А задачку из темы я бы решал стандартно-математически, без хитрожопости.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В судоку очень просты правила, есть квадрат 9х9 в нем цифры, цифры в горизонтальном ряду не должны повторяться, аналогично и для вертикального, а так же весь квадрат внутри поделён ещё на маленькие 3х3, в них тоже цифры не должны повторяться. Ну и собственно задача сводится к заполнению пустых ячеек в квадрате, неужто это не решить?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю, я же не решал их. Зависит от того, сколько цифр пропущено и как расставлены остальные - наверняка, сложность и время решения зависит именно от этих параметров.

Вот я до сих пор не умею играть в сапёр и разгадывать японские кроссворды и ничего, глупее от этого не стал.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Играть в сапера ты умеешь после первого прочтения правил. Если ты не можешь осознать правила сапера, то у меня плохие новости...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержался.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

играть в сапера ты умеешь, когда прочухал фишку с кликом двумя кнопками

11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но если человек не может научиться играть в сапёра, то это о чем то да говорит.

Автор поста оценил этот комментарий
глупее от этого не стал.

Глупее нет, но если не можешь решить после того как показали, это говорит о чём-то. Но естественно не наоборот, если можешь решать - значит гений. Ну и естественно то что ты не знаешь их правил, дураком это не делает.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
для меня эта задачка оказалась сложной, за 15 мин я не успел, но вот судоку обожаю решать, как по мне я справляюсь довольно быстро.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне судоку киллер нравиться. Когда ни одной цифры изначально нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так же как и в судоку, прикидываешь что больше подходит, только тут уровень абстракции чуть больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в судоку не нужно занимать из разряда, а тут над этим надо поработать)

Автор поста оценил этот комментарий

рассказывай

Автор поста оценил этот комментарий

Нифига в амазонах не отказались. Мне примерно такого типа дали задачку. Я её решил одним способом, а интервьюер начал допытываться как ещё можно и в результате меня в конце ткнули носов в какое то неочевидное решение и я тест не прошёл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку