Зачёт по информатике

(Первый пост на пикабу, сильно не пинайте)

Вспомнилось, был у нас в универе такой предмет, как информатика. Вёл его дядечка предпенсионного возраста, довольно требовательный и строгий, в прошлом преподаватель то ли научного коммунизма, то ли истории КПСС. Помимо пар можно было заниматься в классе самостоятельно, делая задание на зачёт. Для выполнения задания интернет был не нужен, но он был подключен к компьютерам класса, потому что здесь же проходили занятия по «Основам телекоммуникации».

Чтобы было понятно – самое начало нулевых, интернет далеко не так доступен, как сейчас, единственный доступный многим студентам вход во всемирную паутину находился в университетском Интернет-центре, где каждый студент, о чудо, имел возможность получить 2 часа бесплатного доступа в месяц по какому-то там гранту или же заплатить 20 р/час, что для нищих студиозусов было слегка дороговато. Для сравнения – стипендия в тот момент у нас была аж 230 рублей, что категорически не хватало даже на пиво. Так что возможность БЕСПЛАТНО посидеть в интернете за компом в компьютерном классе была удачей.

Я в тот момент как раз был сильно увлечён одной онлайн-игрой и часто часами рубился в эту игру в классе, заняв компьютер, экран которого не было видно преподавателю и делая задумчивое лицо, если препод смотрел в мою сторону. Однако всё когда-то заканчивается, в том числе и время до сдачи зачёта. Наступил день D. Очередь в коридоре, один за другим студенты заходят в класс на сдачу зачёта, а я между тем испытываю, как водится, раскаяние и предчувствие пересдачи. Потому что выполненного задания на моей дискете нет, есть только, так сказать, некий эмбрион этого задания, который так и не получил шанса на жизнь из-за вставшей на его пути популярной ММОРПГ.

Однако подходит и моя очередь. Девушка, которая была передо мной, выскакивает из аудитории в слезах, что добавляет мне дополнительных кирпичей, но я храбро (на самом деле нет) захожу и сажусь. Далее развязка: преподаватель кидает на меня взгляд, узнаёт, благодушно улыбается и говорит: «Ну что ты, voypel, какое задание. Я же видел, ты тут каждый день сидел, занимался. Давай зачётку».


П.С. Курс «Основ телекоммуникации» представлял из себя, если сильно вкратце, знакомство с Интернетом. Вёл его очень крутой препод, доктор физико-математических наук, при этом весьма мудрый человек, несмотря на молодой возраст. Читая лекцию, он не обращал внимания, что недавняя агрошколота, которая в школе изучала «Бэйсик» на советской «Электронике», одурела от новых впечатлений и усиленно чатится или листает эротические сайты, полагая, что с «основами телекоммуникации» мы разберёмся самостоятельно, на практике. В чём оказался прав.