Зачистка резервуаров из-под нефтепродуктов

В бытность моей работы на себя, чистили мы с товарищем подземные резервуары на АЗС. На вопрос, кем работаешь- гордо и правдиво отвечал, что "эколог". Но доля правды в этом есть - эколог, как и проктолог, имеет дело с изнанкой человеческой.

Ну да речь не об этом. Зачистка заключалась в очень простой процедуре- один работник в защитном комбинезоне (обязательность которого определилась опытным путем, рассказ о котором - отдельная тема) и шланговом противогазе спускается в узкое "чрево" подземного резервуара, в котором нет кислорода, а есть только пары углеводородов. Отсутствие кислорода имеет две стороны- хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что пары не взорвутся из-за высечения искры внутри (хотя работать надо с искробезопасными инструментами, наличие этого фактора позволяло "забить" на это). Ну а плохая сторона -дышать там нечем и один вдох внутри - ты падаешь и не встаешь.

В общем картина такая- ты находишься внутри железного мешка с кучей распорок из уголков, патрубков. На дне- скользкая жижа.На тебе неудобный комбинезон, сковывающий движение. В запотевшем противогазе ничего толком не видно. Воздуха вокруг нет и все, что связывает тебя с поверхностью- резиновый шланг диаметром 50 мм для подачи воздуха. В этой ситуации доверие к напарнику- очень важная вещь. Мягко говоря.

В идеале техника безопасности предписывает целую эпопею с тремя людьми снаружи, на двоих из которых надеты эти самые шланговые противогазы в режиме "готовности", страховочную перевязь на работнике внутри, развернутый медпункт поблизости. В реале есть один человек внутри, который полностью зависит от другого снаружи. И всё, больше надеяться не на кого.

А зависеть есть от чего. Отключится электричество - воздух подаваться не сможет. Прощелкаешь вспышку- перегнется шланг у тебя за спиной. Да и до люка резервуара метра 2-3 и без лестницы снаружи тебе не выбраться. В общем правила гласят - один человек должен ВСЕГДА наблюдать за человеком внутри. Но так как нас было всего двое (водитель вакуумки не в счет), делать это получалось не всегда.

Зная эту особенность, при моей очереди лезть внутрь я всегда смотрел пути отхода. Если не был уверен, лестницу не убирал.

Итак- чистим очередную заправку, очередь моя. Резервуары неудобные- большие. До дна около 4-х метров. К счастью на торцах расположены ребра жесткости, по которым можно забраться к люку-лазу. Я захожу внутрь, Валера убирает лестницу. Осваиваюсь, осматриваюсь, приноравливаюсь. Тут чувствую, воздух не поступает. Успокаиваюсь, задерживаю дыхание. Кричать без толку- в противогазе, да еще и при дефиците воздуха прокричать нереально (в нормальных условиях крик в противогазе из железного мешка- тот еще аттракцион с аквариумными рыбками и угадываниями слов из мычания). Ну, думаю, с розеткой что-то не так. Иногда бывало (вот мы были балбесы). Но отсутствие воя вентилятора подачи воздуха обычно служило сигналом поправить это сразу, занимало это несколько секунд обычно.

Но когда мне внутрь упал кусок шланга подачи воздуха с открученным соединением, я забеспокоился. Подошел к люку и вижу спину Валеры, который смотрит в другую сторону. Делать нечего, спокойно, без лишних движений, экономя кислород, лезу наверх по конструкциям, для этого не предназначенных. Все это произошло за время, меньше того, что я набираю этот текст на клавиатуре. Вылез, стою снаружи, унимая тремор. Начинают накатывать запоздалые чувства страха, злости и еще всякие. Спокойно подхожу к напарнику, который все это время (мне показалось вечностью) стоит и смотрит в другую сторону, очень заинтересованно наблюдая, как водитель вакуумки (очень колоритный персонаж) паркуется. Там конечно интереснее!!! Хлопаю его по плечу, вызывая удивленный взгляд.  Сил на ругань уже не осталось, как-то накатило запоздалое чувство страха, просто ноги подкосились.

НО после этого посидел, успокоился и  залез опять - доделывать работу, зная, что ,в случае чего, вылезу. Сейчас, наверное, после такого бросил бы все к чертовой бабушке.

Пока писал, вспомнилось многое, воспоминания нахлынули. Весело было. Спасибо за внимание!

Если есть вопросы про реальную и не очень красивую экологию России, реальную и не очень безопасную технологию зачистки резервуаров- прошу, задавайте - напишу