Зачет для нахалки

Дело было в 2009 году, в Тимирязевской академии. В конце первого курса все студенты нашего аграрного университета должны были проходить практику. Моей группе повезло начать с недели на кафедре животноводства. Удовольствие то еще, нам посчастливилось посетить птичник, коровник, конюшню и пасеку, где мы несколько часов драили стены и убирали помещения, в которых содержались животные. Нам казалось, хуже птичника, в котором от запаха слезились глаза, ничего не может быть. Но впереди маячил последний день практики с ужасной перспективой посещения свинарника.

Однако, в нашей группе не без халявщиков. Училась с нами девочка Аня, которая страсть как не любила работать руками. И винить ее за это нельзя, это то еще удовольствие. Аня приходила на 15 минут вводных слов, а затем со словами "мне на работу, я не могу тут торчать" убегала в общагу. Группе это очень не нравилось, но все только ворчали. И в свинарник Аня , естественно, идти не собиралась. Она задумала убежать как можно раньше, и специально надела белый длинный сарафан, чтобы ее не заставили убираться.


В последний день практики мы собрались в основном корпусе, где нас встретила лектор, пожилая и умудренная опытом женщина. С усмешкой она проговорила: "Ну что, детки, настал момент, которого вы так долго ждали. Теперь идем в свинарник." Все взроптали, но громче всех выделилась Аня. "Я не собираюсь в белом платье плестись в свинарник! Мне надо на работу!" Лектор вроде как растерялась, и заметила, что в последний день надо бы поработать, зачет она просто так не поставит. Аня поняла, что ее не отпустят, и предложила компромисс: Аня подраит стены в учебном корпусе, а все в это время пойдут в свинарник. Все стали возмущаться, но лектор согласилась. "Ты точно уверена, что будет чистить тут стены?" - уточнила женщина. "Да" - уверенно заключила Аня. "Вот и отлично" - расслабилась лектор. - "Все давайте зачетки, можете идти. А вы, юная леди, идите в подсобку, вам выдадут средства, и начинайте чистить стены."


Все радостно вскочили и получили долгожданные подписи в зачетках, и убежали в общежитие. А Аня явилась к себе в комнату с зачетом только через два часа, приглушенно матерясь. Еще долго она недобрым словом вспоминала нашу преподавательницу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу логики. Всю практику группа драила "стены и убирали помещения, в которых содержались животные", т.е. где воняет и сильно грязно. В то же время "Аня подраит стены в учебном корпусе, а все в это время пойдут в свинарник." и "Аня явилась к себе в комнату с зачетом только через два часа".
Выходит, цена зачета - много времени делать грязную неприятную работу либо 2 часа оттирать относительно чистые стены учебного корпуса, где не пахнет. Очень равноценно.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты точно уверена, что будет чистить тут стены?" - уточнила женщина. "Да" - уверенно заключила Аня. "Вот и отлично" - расслабилась лектор.


У меня больше подгорело с этой фразу. Это блять студентов еще надо уговаривать? Серьезно? Уточнять, что они ТОЧНО будут что-то делать? У нас преподам было глубоко похуй, делаешь или нет, зачет только по результатам работы. Не хочешь ничего делать? Не сдаешь? Пиздуй в армию - ты отчислен/отчислена. А тут какая-то школа

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

может потому, что драить стены не входит в их практику? это  так сказать бонус от тех от кого зависит практика. А на практике студенты должны витеть как и сколько корма засыпать, проверять здоровье свиней, коров , кур. Рассматривать больные тушки и сыпать -сыпать антибиотики? И вс еэто под руководством спецов, работающих на этом предприятии

раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Нас нормально приняли только на конюшне. Мы не чистили стойла и стены, нам вывели несколько лошадей, рассказали про породы и про уход за ними. В остальных местах объяснения длились 15 минут, как на кафедре пчеловодства, или вообще ничего не говорили, как в коровнике, а сразу поделили группу и отправили кого сено убирать, кого коровник чистить.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут больше проблема в том, что вы(студенты) согласились

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что было делать? Домой хочется к себе в область на лето, а не зачет отрабатывать торчать в универе. Сделали все, что сказали.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, что учебная программа не предусматривает обучения вас (студентов) основам полирования стен свинарника )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, приношу свои извинения, возможно я действительно неправ в каком-то смысле. Больно уж припекло от такой личности, как Аня. Да и с практикой не все так радужно у всех, как должно быть. Ниже писал про свое. Но все же, я неправильно выразил свою мысль изначально)
Сорян, че ;D
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно весело когда преподаватель является главным на месте практики. На селекции растений загнать студентов в лесопитомник и приказать ежедевно засаживать участок 20х50м саженцами за 6 часов. Кол-во работников - 0-4 деревенских выпивох за 4т.рублей/мес. и бесплатные 10-20 студентов. При появлении студентов - работники исчезают. Пропустил - отработка чисткой просеки одним лишь топором.
И самый кайф ему было отвечать на возмущения - "один фиг что высшее, что ПТУ - все вальщиками пойдёте"

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не равноценно. Но согласитесь,все равно приятно,что не все с рук сошло.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и дело, что сошло
Автор поста оценил этот комментарий
А какая преподавательница? И какой корпус вы считаете за основной? Любопытно:) В 2012 закончила
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

9 корпус, по-моему, или 11. Я их путаю. А преподавательница Табакова, вроде так фамилия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, Лилия Петровна, мы её обожали, даже чай у неё в кабинете пили с подругой, и с дипломом она помогала мне. Привет от зоофаковца;)
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от экономиста) А наша группа ее запомнила не только по этому случаю, но еще и по ее списку для зачета по лекциям. "Я беру только три К: кофе, коньяк и конфеты". Мы в итоге принесли торт, и нас на устном зачете драли ой-ой-ой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Не в курсе насчет списка, мы экзамен не ей сдавали:) Хороший перечень. А конфеты она любит, это точноXD
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что не ей сдавали. Хотя она справедливая, отдам ей должное. Если учишь, то все без проблем она поставит. Но большинство решило, что списать сможет, да только она после тортика зла была, всех палила.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огласите весь список, пожалуйста!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку