Зачем снимать себя на видео? И пример моего райда

Зачем снимать себя?

Очень просто: тело даже на малую часть не далет того в реальности, что нам кажется, по ощущениям от проезда.

Чтобы это понять попробуйте хоть раз снять себя на видео и посмотреть как едете, и сравните с ощущениями от проезда.

Что даст съемка?

Мы видим, где нужно доработать в технике движений, мы видим построение траектории движений и поворотов. Легче понять что где и как доработать и прогресс идёт быстрее.

Пример: работаю над поворотом фронт. Считаю, что доску направляю наружу поворота, а на картинке вижу, что начинаю поворот тогда, когда из него уже выходить пора, то есть нужно работать над траекторией входа и таймингом. И по технике: допустим вижу сгиб в пояснице, что уменьшает стабильность поворота и уменьшает угол закантовки доски, когда требуется наоборот увеличение угла закантовки. Значит стоит обратить внимание на этот момент. Хотя по ощущениям может казаться, что делаете даже избыточно, а на картинке четко видно, что не достаточно. И в следующие проезды, понятно где доработать. Так это и работает.

Как делать съемку:

Мне нравится вариант штатив и hd камера (не гоупро и подобные, а именно hd, с оптикой). Ставлю внизу склона и снимаю ту часть, где еду. Потом делаю нарезку видео, оставляю только проезды и отсматриваю, получается тренировка из часа двух укладывается в 5-10 минут. Вот сколько мы реально катаем из двух часов оказывается, то есть всего 5-10 минут))). По результатам, это и даёт и прогресс, именно съемка катания своего, и по датам вижу изменения в своем катании. Крайне интересно остматривать как и когда ехал. Видно разницу до и после каких либо действий, видно их эффективность или ее отсутствие, видно прогресс или регресс.

Почему штатив и камера в статичном положении, а не в движении и съемка с руки: потому что съемка это навык: им нужно обладать, чтобы было всё видно, в фокусе и кадр был вменяемый и информативный. При съемке в движении это сделать просто сложнее. Но возможно, каждый сам для себя решает, что удобнее. Мне удобнее ставить штатив и дешёвую камеру, которую не жалко, именно дешёвую и простую, но hd с оптикой. Благо таких много на вторичном рынке. Прям переизбыток. Отдают за бесценок, так как у всех валяются годами, и камера выпущенная, даже 10-15 лет назад, может вполне подойти, функцию выполнить сможет, потерять , разбить не так критично , как дорогие современные, а картинка все равно информативная. Результат получен. Да, для красивых нельзяграмных роликов, такой вариант может не подойти, но все зависит от цели, если учиться катать, то все в порядке, если снимать кино красивое, я считаю, что лучше нанять оператора. А ещё лучше научится катать нормально, а после уже на 1-2 дня нанять оператора. Получить картинку.

Вот вам как раз такой пример. Сами проезды мне самому не особо нравятся, хотя опять же, смотря с чем сравнивать, лично мое отношение, но это был мой уровень на момент съемки на 21 й год, а картинка все равно красивая)