Зачем нужен Дизайнер интерьера

Привет. Я уже достаточно давно занимаюсь дизайном интерьера. С недавних пор решила запустить некий проект, в котором бы рассказывала все нюансы данной профессии. И вот столкнулась с проблемой, что очень много людей не имеют ни малейшего представления, что делает Дизайнер и, зачем ему платят деньги (часто очень большие). Хочу прояснить некоторые моменты. Буду рада ответить на все вопросы. На глупые буду не рада =)


Давайте рассмотрим ситуацию: Вы, очень много и тяжело работая, наконец-то скопили нужное количество денег для приобретения своего жилья. И сразу возникают вопросы: а где покупать? А к каким застройщикам обратиться? Расположение? Инфраструктура? Новострой/вторичка? Непременно, это весьма важные задачи, требующие оптимального решения. Но практически никто не задумывается о планировке своего будущего жилья. Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда Заказчик, обратившись ко мне за помощью, обнаруживает, что большинство его пожеланий невыполнимо из-за конструктивного решения квартиры. Это, начиная с невозможности объединить санузлы в один, так как между ними находится вентканал и, заканчивая фактом, что абсолютно все стены в квартире несущие и изначальная планировка, включая 20-метровые коридоры, в один момент становится окончательной. Конечно, нет невыполнимой задачи для мастера своего дела, но готовы ли Вы к компромиссным решениям?


Как Вы уже поняли, я настоятельно рекомендую начинать обращаться к специалисту еще на этапе выбора квартиры. В первую очередь это касается малометражных площадей. Одна консультация не займет много времени и средств, но зато в будущем, огромная проблема обойдет Вас стороной.


Наверное, здесь мне уже стоит начать описывать, кто ж такой этот таинственный Дизайнер. Огромнейшая часть моих соотечественников полагает, что Дизайнер существует только для создания красивых картинок. Должна сразу настоять на ошибочности данного мнения. Конечно, в последнее время работает очень много «специалистов» закончивших трехмесячные курсы по дизайну и создающих «бумажные» проекты. Но хороший дизайнер, в первую очередь, имеет высшее архитектурное образование, а так же может на глаз определить несущую конструкцию, объяснить, почему нельзя демонтировать вентканал, знает какого диаметра труба для канализации и под каким углом ее нужно прокладывать, может оперировать понятиями «байпас», «полиуретан» и «диф-автомат». Даже девочка О_о. Дизайн – это не только красивая картинка, а и правильная организация пространства. Польза, прочность, красота – только такая последовательность, никак иначе.


Описывать все знания, которыми должен обладать Дизайнер можно очень долго и нудно и, возможно, я таки сделаю это в следующих статьях, но сейчас вернемся к основной теме.


Итак, все документы подписаны, круги ада пройдены, ключи получены. И снова голова идет кругом: какое напольное покрытие выбрать в прихожую? Какой формы кухню расположить? Барная стойка или обеденный стол? На кухне очень нужна посудомоечная машинка, и холодильник двухдверный, и обязательно кухонный комбайн. А еще ребенок скоро в первый класс пойдет и ему бы стол письменный, да с возможностью компьютер в будущем поставить. Все эти вопросы в той или иной форме все равно возникнут и решения им обязательно нужно найти. Конечно, вы можете сделать это все самостоятельно. Но есть ли у Вас время и желание на изучение СНИПов, принципов инсоляции, проблем эргономики пространства? В случае положительного ответа, всю последующую информацию Вы не найдете для себя полезной. В дальнейшем, я планирую описать процесс создания проекта и дать некоторые советы для самостоятельной их реализации, но сейчас хотела бы ответить на заданный выше вопрос.


Обратившись со своей проблемой к Дизайнеру, Вы в первую очередь получите несколько вариантов перепланировки Вашего жилья. Все они будут выполнены, исходя из Ваших пожеланий и возможностей. Сейчас самое время для заветного: А, если мне не понравится? Тогда Дизайнер Вам предложит еще вариант, а потом еще и еще, до того момента, пока Вы не выдадите свое окончательное: «ОНО!».


Следующим этапом идет разработка визуализаций. Пожалуй, это самая любимая Заказчиками часть проекта. Ведь именно таки образом Вы можете увидеть, как будет выглядеть Ваше жилье. Дальше мы их корректируем, причесываем, утверждаем и начинаем работу над чертежами. По окончанию, у Вас на руках будет стопка чертежей, с которой строительная бригада без лишних вопросов реализует задуманное, подрядчик изготовит мебель, а в магазин даже ехать не придется, все доставят на дом по списку.


Конечно, выше я описала идеальный исход событий. На практике же, вопросы всегда возникают. С хорошим проектом, эти проблемы незначительные и решаются парой минут Вашего вмешательства. Если же желания принимать участия в ремонте у Вас совершенно нет, можно заказать услугу Авторского Сопровождения. Тогда рассказывать разницу между матовой краской и полуматовой малярам будете не Вы, а нанятый Вами специалист.


Я вполне нормально отношусь к самостоятельным решениям любого вопроса. Имея небольшой порез, можно его заклеить пластырем и все заживет. Но при более глобальных проблемах, не нужно заниматься самолечением – обратитесь к специалисту. Тогда Вы сможете сэкономить себе кучу денег, времени и нервов.