Зачем мне два Xeon с Али

Тут чисто случайно проронил, что купил пару зионов на Али. И некоторым этот факт попал на вентилятор. Специально для них разъясняю ситуацию (слабонервным - не читать).

Стоит у одного пользователя Asus P8B75-M + i5-3570. Ему этого с лихвой хватает для его нужд. Решил в качестве подарка поставить ему i7-3770, чтобы был HT, так как запас жопу не помоет помешает. Посмотрел ценники на Отмыто и не нашёл дешевле 4000. Даже если поторгуюсь, ниже 3500 вряд ли отдадут, но при этом ещё придётся платить за доставку, либо самому за ним куда-то валить. Понятное дело, ему красная цена - 3000, но мне нужно было здесь и сейчас, а мониторить вышеназванную, чтобы выцыганить косарь, совсем не улыбалось.

Посмотрел список процессоров для 1155.

Зачем мне два Xeon с Али AliExpress, OZON, Xeon, Апгрейд, Длиннопост

Думаю, комментарии излишни. Полный список - тут.

И ценники на Отмыто и на Озоне. После чего взял через Озон Xeon E3-1270v2 за 2619 руб с Али. i5-3570 заберу и продам за 1500. Апгрейд выходит в 1119 вместо 2000.

У второго пользователя стоит Asus B85-Plus + i5-4460S. Точно такая же история, только ему взял Xeon E3-1271v3 там же за те же 2606 руб. Список процессоров для сравнения находится тут. Можно было взять 4770 или 4790, но с ними плюс-минус та же история.
i5-4460S, думаю, уйдёт за 1000. Цена апгрейда - 1606. Общие затраты - 2725 руб.

Минус, на мой взгляд, один - у этих процессоров нет Intel GMA, но для конкретной ситуации это совсем не критично, в обоих компьютерах стоят дискретные видеокарты. Если эти зионы брать на Отмыто, выходит также дороже.
Не побоялся брать на Озоне, потому что опыт покупки процессоров на этой площадке уже имею. Пока что положительный. Опыт возврата некачественного товара - тоже есть, и тоже положительный. Например, на днях купил там дисплей для телефона, который оказался на полмиллиметра выше, чем нужно, и не влез в рамку телефона, а я сослепу этого не заметил, приклеил, потом обнаружил изъян, и отодрать качественно его уже не смог, при демонтаже сломал. Написал отзыв, Озоновцы предложили сделать возврат, деньги вернули. Купил в другом магазине другой дисплей, подороже, приклеил, пока всё хорошо.
До этого возвраты также делал не раз. Но если даже будут проблемы и возврат сделать не удастся, ценники не космические, по миру не пойду.

До кучи делюсь лайфхаком для тех, кто не любит тратить лишние деньги, даже если они у него есть. И тем более - для тех, у кого их нет. Ультрапрофессионалов и мегасборщиков просьба не читать, во избежание их самоуничтожения собственным ядом.
Год назад взял на Отмыто два M2 на 500 гигов - себе и жене в качестве дополнительных к основным, чисто под быстрые игрушки. Один - за 900, второй - за 1100, доставка 300, итого - 2300 рублей. Модель - SSDPEKNW512G8. Судя по остаточному ресурсу (у одного - 23%, у второго 27%), предполагаю, что стояли в серверах. Модель старая, но за год показала себя очень достойно, а ресурс уменьшился на 1%. Если эти девайсы отбросят коньки (нет) - расстроюсь несильно. Вообще, правильнее будет сказать, что я взял у него три таких, про третий я и забыл, брал его для внешнего корпуса - вот такого. Если будете брать такой корпус, обязательно кладите внутрь термопрокладки - греется максимум до 53°С, тогда как без него шкалит до 80°С и выше.
Для компьютеров, которые (теперь будут) на зионах, нашёл и купил на той же площадке два б/у SSD по 240 гигов, модель SSDSC2BB240G401, по цене 900х2+79 за доставку = 1879 рублей. остаточный ресурс 27% и 34%. Лично для меня такая покупка выглядит куда разумнее, чем какие-нибудь KingSpec или Netac.

Зачем мне два Xeon с Али AliExpress, OZON, Xeon, Апгрейд, Длиннопост

Для всех своих М2 купил такие радиаторы на Али. За свои деньги - топ, настоятельно рекомендую. Из косяков (как же у китайцев, да без косяков?) - может не влезть чутка под винтик, решается лёгким минутным подпилом надфилем, благо, это алюминий.



Вот и всё. Всем спасибо за внимание.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные купоны для Aliexpress.