Зачем говорить спасибо?

Мой коллега, с которым мы в очень хороших отношениях уже как 4 месяца не перестаёт удивляться над окружающим миром и в частности надо мной. Т. е. он и приехал в белокаменную 4 мес. назад.
В кратце: а зачем, ты всегда когда, что-то покупаешь в магазине говоришь спасибо? Зачем ты с таксистом разговариваешь как будто вы деловые партнёры? Почему когда у меня спрашивают сигарету на улице говорят, извините нет ли у вас сигареты, а потом спасибо? Вот у нас в Новокузнецке за это можно и в рыло получить.
ЭЭ, спрашиваю за, что собственно?
НУ вот, что умничаешь своей вежливостью. Ни кто не поймёт, вы тут все такие вежливые, а нам говорили, вся Москва конченные сволочи и убивают на каждом шагу, новости по местному тв всегда крутят, видимо чтоб из шахт не разбежались.
Вежливость скорее это наша гиперкомпенация, отвечаю я. Иначе перебьем друг друга. А у вас хоть и жоще, зато все честно. Так и доказывали друг другу за порциями доброго, он как хорошо сдесь, а я как хорошо там.
Когда бармен крикнул, спасибо парни загладывайте ещё, мой оппонент вскрикнул: Вот видишь!
Успокойся старик он просто хочет заработать...