Зачем?

Преамбула: мы с бывшим мужем в нормальных отношениях, расстались после 20 лет брака из-за разных дорог в жизни (моя - на пляжи к пальмам, его - в местный туризм и в холодные воды). Общаемся по телефону, он помогает иногда мне транспортно (срочно к ветеринару и т.п.), я ему корректурой текстов и почту передаю, ну и о детях тоже обсуждаем. Дети наши взрослые уже. За семь лет с расставания я к нему стала относиться как к брату практически.

Событие: мне нужно было сегодня на приём к врачу за много километров от дома. Спросила БМ, не по пути ли ему в ту сторону в то время, т.к. боялась из-за автобусов и пробок опоздать ко времени приёма. Обычно он на работу туда едет. БМ написал "Без проблем, отвезу".

Утро, жду на остановке. Мимо проезжает его нынешняя женщина. (Он живёт сейчас у неё, и я за них очень рада была, потому что она ему подходит гораздо больше, чем я: и в походы ходит и в театры.) Она видит меня, я вижу её. Мы не общались ни разу, но видела её в соцсетях на их общих фото с походов, а машину знаю, потому что БМ подвозил к ветеринару на ней как-то.

Забирает меня с остановки БМ, едем. Звонит его женщина, и тут начинается то, что для меня необъяснимо. Он начинает врать, что едет в другую сторону по делам. Я ему машу "она меня видела". Он переобувается на лету "Да, везу бывшую жену по делам "всё ещё в другую сторону". Разговор накаляется, она не верит, он бросает трубку. Через несколько километров сворачивает на боковую дорогу и останавливается. Ждём, пока проедет её машина (То есть его женщина остановилась где-то и пропустила нас вперёд, чтобы проследить) У меня на этом моменте состояние было просто тотального офигевания. Что блин вообще за шпионские игры?! Зачем врать? Если она настолько ревнивая, да скажи ты мне прямо "не отвезу", я абсолютно нормально бы выкрутилась (ну, выехала бы из дома на полтора часа пораньше в конце концов).

В общем, вернулись мы на трассу, он ей снова звонит "Видел тебя, да повернули, потому что бывшей жене туда надо было. Не знаю зачем, не знаю куда. Ой, всё."

Потом говорит мне "Если бы она не истерила, я бы её попросил тебя захватить. Она едет в ту же больницу. А сейчас нас там спалит"

Да блинский блин. В общем, высадил меня где нужно, помог ещё на 2Гис найти нужный корпус и мы распрощались. А через пару часов пишет "Меня выгнали".

Вот такой печальный итог. Я не понимаю, зачем врать? Зачем изначально делать так, что твоя женщина тебя подозревает? Когда мы с ним жили вместе, он мне дважды изменил. На первый раз я простила, была очень молода и наивна. После второго раза моё отношение к нему стало меняться. С глаз упала пелена и я увидела, какие мы разные. Предпочла мирно разойтись. Допускаю, что измен было больше, я честная и открытая, для меня обманывать в отношениях немыслимо. Видимо поэтому не могла и представить, что такое возможно.

Получается, что опыт его ничему не научил? Из-за каких причин он так делает? Мне странно и непонятно.