10

Забытые храмы Тульской земли

В полях и лесах Тульской области, словно призраки былого величия, стоят заброшенные церкви - немые свидетели ушедших эпох. Их обветшалые стены, лишённые куполов и крестов, хранят память о молитвах, праздниках и буднях многих поколений

Когда‑то здесь звучали колокола, наполняя округу торжественным звоном, а внутрь стекались прихожане - с надеждами, скорбями, благодарностями. Теперь лишь ветер бродит по разрушенным притворам, шелестя остатками фресок и шевеля пыльные клочья некогда богатых облачений.

Каждый такой храм - не просто руина. Это страница истории, которую время пишет пеплом и мхом, напоминая: всё преходяще, но память жива, пока мы готовы её хранить.

На нашем Ютуб канале есть еще видео с наших путешествий, так же новые видео там всегда выходят раньше + shorts видео,которые не выходят в вк - https://youtube.com/@thewanderbrothers

Группа в ВК, в ней есть много интересных заброшенных мест и фото с них - https://vk.com/thewanderbrothers

У нас появился телеграм канал, заходите, там тоже будет много интересного - https://t.me/thewanderbrothers

Заброшенка

3K постов16.9K подписчик

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта