ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. КОТОВСКИЙ 1942

Производство киностудии художественных фильмов.
Советский фильм о Гражданской войне.
Снят в тяжёлое военное время в эвакуации в конце 1941 года. Фильм снимался на улицах и в пригородах Алма-Аты, а также в павильоне отданного киношникам нового Дворца культуры. Биографический фильм о легендарном участнике Гражданской войны, красном комбриге Григории Ивановиче Котовском (1881-1925).
1909 год, Бессарабия. Молодой Григорий Котовский, агроном в поместье богача, князя Каракозена, стал свидетелем того, как по приказу князя запороли до смерти крестьянина. Горячий юноша в отместку выкинул барина в окно, сам попал в тюрьму. Так Котовский стал государственным преступником. Но не было тюрьмы, которая удержала бы Котовского за решеткой... Он шесть раз бежал, был приговорен к смертной казни и вновь бежал. Его знаменитая конная бригада сражалась под Киевом и Белой Церковью, у Николаева и Одессы и не знала поражений. Идеолог «Белого дела» Василий Витальевич Шульгин в книге «1920» вспоминал, как он оказался в городе Тирасполе, занятом котовцами: «Увы, пожалуй, сравнение (а это делали местные жители) было бы не в пользу "белых"; судя по рассказам, наши части, которые стояли здесь раньше, произвели обычный для этой эпохи дебош. А дивизия Котовского никогда не обижала – это нужно засвидетельствовать – ни еврейского, ни христианского населения…
Как он стал командиром дивизии, я не знаю, но могу засвидетельствовать, что он содержал её в строгости и благочестии… В особенности это замечательно по отношению к нам – "пленным". Он не только категорически приказал не обижать пленных, но и заставил себя слушать. Не только в Тирасполе, но и во всей округе рассказывали, что он собственноручно застрелил двух красноармейцев, которые ограбили наших больных офицеров и попались ему на глаза.
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3214/forum/

ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. КОТОВСКИЙ 1942 Война, Советское кино, Фильмы

Познать непознанное

77 постов115 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя вежливо и пишите по теме и с уважением ко всем.