Забудьте «приятного аппетита» и «будь здоров»

Работаю свою работу. На часах возникают цифры — 12:00 — пора идти в столовую, нужно покормить тело. Прихожу в пункт назначения, открываю общий холодильник, достаю контейнер с супом, снимаю крышку, ставлю в микроволновку. Сажусь за стол и принимаюсь ждать 3 минуты. Заходит коллега, видит меня, быстро бросает: «Приятного аппетита!», — я отвечаю: «Спасибо». Пикает техника, я достаю суп и начинаю принимать пищу. Заходят две девочки: «Приятного аппетита». Я им киваю.

Вот я съел свой суп. Теперь я просто сижу и трогаю экран телефона большим пальцем. На экране что-то двигается — очень интересно. Врывается Стас: «ПРИЯТНОГО». Я уже не реагирую. Он берет яблоко из холодильника и прокусывает его, садится на диванчик, достает свой карманный телевизор — повторяет за мной. А я слегка подавляю раздражение.

В течение оставшегося обеденного перерыва «приятного» в мой адрес повторяется еще десяток раз.

***

Я чихнул, отойдя в сторону от коллег.
— Будь здоров!
— Спасибо.

Я чихнул беззвучно, чтобы не привлекать внимания окружающих к этому физиологическому акту.
— Будь здоров!
— …

***

Давайте проясним, что вообще происходит в этих ситуациях.

По этикету «приятного аппетита» желает только повар, приготовивший блюдо, или хозяин дома, угостивший гостей, или официант при подаче и т.п. Желает один раз и перед началом пищи. Не во время и не после. А «Будь здоров!» в публичных местах по этикету говорить вообще не стоит — вы подчеркиваете болезненность чихающего. Эти рефлекторные недоразумения в поведении людей — пережиток советского прошлого.

Знаю, что большинство все еще следует этим дурным привычкам. Просто помните, что культурный слой общества огорчается от этого. Призываю вас наконец понять, что эти пожелания мертвы, не несут смысла и раздражают. Пора менять ситуацию.