Заброшенная кирха в Карелии

Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Фантастическая Финская кирха в посёлке Лумиваара. Сохранилась фреска, колокол, но конечно годы берут свое.
А теперь немного истории.

Небольшой посёлок Лумиваара находится в Лахденпохском районе Республики Карелия. Название посёлка происходит от смешения двух финских слов: снег (Lumi) и сопка (vaara), поэтому на русский язык его можно перевести как «Снежная гора». Сейчас посёлок находится на гране вымирания, на мой взгляд. Осталось около 100 человек, говорит гугл. В посёлке отсутствует всякая связь, поэтому информацию, как найти кирху пиишлось покупать у местного за 50 рублей на пиво. Хотя посмотрев чуть повнимательнее, я бы и сам увидел купол среди лесного горизонта:)

Сейчас сложно представить как кипела здесь жизнь в первой трети ХХ века, когда в волости Лумиваара задумали постройку церкви для молодой общины, ее здание было способно вместить почти 800 жителей из окрестных деревень.

Церковь открыли в холодный, но солнечный день 7 июля 1935 года, а спустя 4 года кирха навсегда закрылась — даже не успели установить орган.
Кирха полный брат кирхи Вуокселы, о которой писал ранее. Только в более живом состоянии. О ней заботились фины приезжавшие сюда в 90ых годах.

Здесь остался интерьер — хоть и небольшие, но оригинальные следы настенных росписей (в частности, изображение Христа на алтаре, выполненное Илмари и Сеппо Лаунисами, изображения святых и цитаты из Библии по перилам хоров), у алтаря лежит одна из люстр (всего их было три), сохранились перила на лестнице, ведущей на хоры, а на колокольне один из колоколов до сих пор может звонить. Но делать это надо с большой осторожностью, он очень громкий. Колокол и надпись - "LUMIVAARAN SEURANUNTA. V. 1934".

Рядом с церквью находится захоронение финских воинов, павших в боях в 1939 — 1944 г.г.

Чтобы добраться до посёлка Лумиваара, нужно отправиться в сторону города Лахденпохья, а затем свернуть с трассы Сортавала. На самом деле там 2 подъезда, рекомендую тот, что самый первый от границы. За одно можно посетить долину водопадов, очень красивое место:)

Кстати, это мой первый пост на Пикабу, а так я веду свою группу в ВК, где рассказываю про нестандартные достопримечательности рядом с Питером и не только. Подписывайтесь:) https://vk.com/spb_trips

Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Заброшенная кирха в Карелии Карелия, Заброшенное, Заброс, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Путешествия и красота

132 поста386 подписчиков

Добавить пост