Забота о народе или профилактика ковид?

Устав от серой обыденности карантинных будней, решили мы с благоверной слетать за границу погреться на угасающем солнышке. В самолете по пути в Турцию (а больше и некуда) раздали нам анкеты. Суть опроса такова: кто такой, каким рейсом летел, где сидел и как тебя найти, если что. Все вменяемо. Гражданская сознательность (субъективно) в Турции на более высоком уровне. Все в масках, пользуются санитайзерами и не жмутся друг к другу. Действительность догнала по прилёте в РФ.

Ещё на подлёте к родине нам раздали анкеты. Там адрес, паспорт, рейс и тд. На выходе из самолета сотрудник Роспотребнадзора эти анкетки собирает и выдаёт предписание, согласно которого каждый обязан в 3х дневный срок сдать мазок на ковид. услуга платная. Всего ничего 2,5 тысяч рублей. Уместно, скажет обыватель. Но по выходе из самолета всех (200 человек почти) как скотов загоняют в преграничный буфер квадрат 100 на вскидку и маринуют полтора часа. Явно в профилактических целях.  Звоню по лабораториям, что занимаются ковидом, ни где нет реагентов. Штраф за срыв срока по сдаче анализов ещё пятерочку))) Возникают уместные вопросы: как получить результат теста в назначенный срок; не поборы ли это часом? (200+- человек по 2500);почему мне просто нельзя отсидеть карантин(бесплатно) и последний, самый наболевший! Таможня аэропорта Толмачево, покуда мы будем страдать? Я, гражданин РФ, не могу домой попасть. Ни в одной стране, ни на одной границе я не провёл столько времени, сколько у вас.