Забота "на словах"

Добрый день дорогие мои подписчики. Редко в последнее время сюда пишу. Видимо старость берет свое, или я становлюсь в каких-то моментах мудрее. Но, простите, накипело! Поэтому пост как всегда текстовый, но в формате легкого нытья и копания в своей голове.

Наткнулся недавно на весьма умудренного жизнью семейного психолога Сатья (не реклама). Для меня было открытием его беседы на Ютубе. Многие вопросы расшифровывает для таких тупеньких, как я. Его речи в основном о семейном быте, семейных отношениях и регулировании семейных трудностей. Я, как человек во второй раз наступивший на те же грабли (после развода нахожусь в гражданском браке) начал слушать его, сопоставлять и делать выводы на своем примере. Полезно, но не во всем эффективно. Потому как триггеры определения ситуации не всегда явные. Сейчас объясню личным примером.

И так дано: Я – мужчина и добытчик, вроде как глава семьи. Она – женщина, хранительница нашего очага. Всю жизнь была независимой, в первом браке была очень недолго и опыта семейных отношений имеет крайне мало. Они - 2-е не самых спокойных детей разнополых от ее первого брака. Ну и моя дочь от моего первого брака. Долго и нудно описывать вводную не буду, если будет интересно, сделаю серию постов по личному опыту. Могу сказать одно: я сделал выбор свой осознанно, женщину свою люблю очень сильно и готов был для нее горы свернуть. Инициатором нашей семейной жизни был я: снял большую квартиру, обставил мебелью, обеспечил быт и уют для детей.

Со своей стороны старался проявить максимальную заботу о семье. Забирал детей каждый вечер из гимназии, помогал им иногда с уроками, организовывал совместный досуг и отдых. Мы не сразу пришли к пониманию, возникали конфликты и ссоры (дети ужасно ревновали свою маму ко мне), но я несмотря ни на что делал для них все. Младший ребенок Саша с проблемным здоровьем. Периодически нас огорошивал тем, что что-то болит и как правило не без причины. В прошлом году осенью он пожаловался на то, что болит в паху. Я настоял на обследовании. Мы моментально собрались, поехали в платную клинику к хирургу и выяснили, что у него проблемы с яичками (как-то неудачно упал накануне и они перекрутились). Срочно отвезли в больницу на госпитализацию. Врач сказал, что еще чуть-чуть и могло быть поздно. Потом были визиты (либо ранним утром, или поздним вечером) с его хроническими болячками и его очередная госпитализация. Все время что он лежал в больнице, я мотался к нему с посылками, покупал ему согласно его диете вкусности, которые врачи ему не запретили и поддерживал.

В субботу 19 марта его снова нарыл приступ тошноты и мочекаменной болезни. Все выходные врачи в ДРКБ не могли подтвердить этот диагноз и говорили, что это острая кишечная инфекция вкупе с циститом. В понедельник наконец-то сделали УЗИ и выяснили, что врачи ошиблись. Снова мочекаменная болезнь, снова госпитализация. Жене дали больничный, но ребенка положили в больницу. И вот она меня просит утром к 8 утра в школу отвезти ее маму и старшую дочь в школу. Потому что она (жена) устала и хочет выспаться. А мне на работу к 7:00, так как должна быть важная встреча и затем совещание. Нужно подготовиться и сделать отчет. Отвечаю ей отказом, объясняю суть отказа. Знаете, что я получил в ответ? Гениальная фраза: - Я поняла, что вся твоя забота только на словах, а на деле ты ничего для меня сделать не может!

Ну то что я охуел – это значит ничего не сказать. Я до сих пор не выхуел от ситуации. Я порой (простите за эпитет) жопу на британский флаг рву, чтобы помочь ей и ее родным. В домашних обязанностях мы на равных. И вот тут такое обвинение. И я понимаю, что это триггер. Но вот какой? Меня перестали любить или уважать? Или может этой фразой она решила поставить большую жирную точку?

Сатья Дас говорит, что семья без уважения не может существовать. И видимо мне исходя из этого нужно сделать правильные выводы?

Простите, что так много текста. Попытался передать суть своих переживаний. Рыцарям свежего нижайший поклон и просьба сильно не топить.