Забор на зависть соседям!

Эту байку я слышал несколько раз от разных людей, произошла она еще при Советах. В те времена все было общим, и как результат – ничьим, как бы это парадоксально не звучало.

Есть небольшой город, который стоит на мысе Невинном. Город промышленный, центральное градообразующее предприятие – завод по производству химических удобрений. Предприятие большое, строили с размахом. Для начала построили несколько корпусов, запустили производство. Параллельно достраивали новые корпуса, смонтировали химическое оборудование. Пришло время загружать катализатор в реактор. А катализатор-то не простой – много-много килограммов чистейшей платины, выполненной в виде сетки кусками метр на метр. Начали искать. Подняли документы – оказалось, что лежит она на N-ном складе, в спецупаковке. Должна лежать, но по факту – шиш! Нету её. Начали поднимать документацию, вот акты приемки на склад (кто вообще догадался на склад такие ценности отгружать? А с другой стороны, куда ж её ещё?) Но дальше – никто ничего не знает. И вот тут отдельным личностям стало сыкотно… Хищение драгметалла в особо крупных размерах! Это сейчас максимум наказания – полгода домашнего ареста, а тогда и к стенке могли запросто поставить!

Поиски платины начали в усиленном режиме, пока информация об инциденте не дошла до Москвы… И вот один из сторожей склада, под плотным прессингом, все же признается – да, была сетка, валялась в дальнем углы склада на полу. Где она? Ну где ж сетку можно применить – забор на даче из нее смастерил. Хорошая сетка, удобные куски, как раз от соседей отгородиться хватило. Какая еще платина? С виду – железка и железка…

Кинулись на дачу к сторожу, там и нашли всю платину. Сеточки были аккуратно привязаны к столбикам кусками проволоки и заботливо покрашены краской, чтобы не поржавела. Все на месте, до единой.

По слухам, сторожу даже ничего не было за хищение, лишь бы эта история никаким образом не дошла до соответствующих органов. Но она все же стала достоянием народа как очередная городская легенда=)