За месяц до конца

На пикабу сижу достаточно давно, но не регистрировалась, так что же меня вынудило это сделать сейчас?
В последнее время количество постов о Егэ значительно увеличилось, что неудивительно, и я хочу сказать всем тем, кто уже давно выпустился и сейчас пишет множество комментов о том, что дети тупые паникеры, всего пару слов: если вы не связаны с системой образования, то лучше вообще ничего не говорите об этом экзамене.
Аргумент "Я же уже писал пять лет назад, все было норм" совсем неактуален. Те тесты, что вы сдавали раньше, сейчас нам дают в качестве легкой тренировки.
Например, егэ 2009 было легче гиа 2012.

Просто хочу показать, что из себя представляет егэ по истории, которую я сдаю.
Думаю, говорить, что нужно знать все даты и события, смысла нет, поэтому перейдем к другим заданиям.
Необходимо знать:
1) Всех поэтов и писателей. Как они выглядели, их произведения, года жизни. Иногда даже события жизни и мнения о правителях.
2) Всех художников. Картины(в тесте, кстати, они черно-белые и не самого лучшего качества, что еще более усложняет задание), события, с которыми связано написание произведений, краткую характеристику жизни ( в какие общества входил, с кем знаком и т.д)
3) Скульпторов. Все аналогично
4) Архитекторов.
5) Актеров и деятелей театров. Режиссеров
6) Композиторов.
7) Критиков и литераторов.
И многих других творческих личностей.
7) Географию. Не просто определить войну по карте, но еще и написать называния городов. И можете поверить, никто не дает Москву или Петербург. Очень любят мелкие города.
8) Промышленников. Меценатов.
9) Литературу. Знать не просто произведения, но и даты их создания.
10) Нобелевских лауреатов.

Самое обидное, что все составлено не для проверки знаний, а чтобы завалить детей.
Так нам тонко намекнули, что высший балл за сочинение не получите, если большая часть заданий выполнена хорошо. 3 из 5 будет потолок по нашему региону (или республике, мы не уточняли у проверяющих), иначе верхам придет выговор. Поэтому занижать будут на всем, ведь, если 2 эксперта поставят слишком разные баллы, им это грозит проблемами. А совпасть в минимуме легче, чем в максимуме.

Про другие предметы не буду расписывать, но в них тоже немало загвоздок. И да, школьная программа не соответствует егэ, учителя не обязаны нас натаскивать, поэтому все мы ходим по репетиторам и покупаем пособия, следовательно, составители экзамена, которые эти пособия и делают, постоянно меняют задания.

Так что, пожалуйста, не считайте людей младше вас глупыми, лишь потому что однажды вы написали не самое сложное задание на высший балл.