За кого вы нас принимаете?

На пути к черному морю за рулем провел часов двенадцать и к концу пути подустал. Где то в адыгее, на горном серпантине тормознул гаишник. Сижу в автомобиле ДПС, любуюсь природой и тем, как на мониторе моя тачка движется с нарушением ПДД. Сотрудник полиции, не в меру упитанный молодой человек, вопросительно посмотрел на меня прежде чем приступить к составлению протокола. Затем он стал зачитывать перечень наказаний, грозящих мне в виду совершенного правонарушения. И довершение вручил повестку в мировой суд с указанием времени и места рассмотрения дела о административном правонарушении!
Я не был уверен в правомерности действий гаишников относительно фиксации правонарушения, однако не исключал, что если откажусь дать на лапу, меня может настичь более внушительное финансовое взыскание в виде письма счастья. Кроме того, я устал и хотел побыстрее добраться до места.
Поэтому я сказал, что готов к сотрудничеству, но могу предложить только скромное пожертвование ввиду финансовых затруднений. Ответ инспектора поднял мне настроение, он сказал, соглашаясь на мои условия: " вы что думаете, мы разве не люди, не понимаем, что у всех сейчас проблемы?"
Добрый такой, попался гаишник, понимающий.
Кстати, в другой раз, остановивший меня сотрудник ДПС, усмотрел в документе, что в тот день у меня был День рождения и переквалифицировал совершенное мной нарушение на более лёгкое. Такой вот подарок на ДР от гаишника.
Так что скидки бывают не только в супермаркетах.