За гранью возможностей

Купил дочке тюбинг - такая ватрушка с горки кататься. В комплекте камера, похожая на автомобильную, и оболочка а-ля наволочка в форме пончика. Насос от футбольного мяча не подошёл, увы. А ребёнок просит со вчерашнего дня - извелась прям. Беру этот сморщенный пончик, иду во двор - у машин никого. Бегу в шиномонтаж через дорогу и два двора, забегаю в помещение, трясу игрушкой перед небритым опухшим сотрудником, который не пропустил ни одного дня праздников, судя по внешнему виду. Вздыхает:

— Ну, пойдём...

Крайне неохотно встаёт со стула, тяжело дыша проводит меня в боксы к компрессору. Задумавшись, очень лениво и мучительно надевает перчатки, пыхтит. За пару минут накачали бублик до приемлемого состояния. Характерные мучения героя можно было не только видеть, но и отчётливо слышать. Решаю отблагодарить:

— Сколько с меня?
— Да бог с тобой, ничего особенного.
— Ну всё же?
— С праздником.

И неторопливо ведёт меня к выходу. Спасибо тебе, добрый человек! Ведь накануне сразу после покупки изделия мне отказали в помощи в магазине запчастей три абсолютно свежих на вид мужика - просто развели руками и предложили пройти пару километров до заправки.

Автор поста оценил этот комментарий
Потом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать? Блядь, я запутался!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думать

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Санками можно управлять, с них можно упасть в сторону, ну и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл новости. Погибают и на санках, и даже на снегокатах. Это большая беда, в которой всегда виноваты родители. У нас горка достаточно пологая, длинная и без препятствий. Да ребёнок мой в свои 2.4 года скорее упадёт с санок и травмируется о них, чем с ним что-то произойдёт на ватрухе. Тем более мама встречает внизу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, будь своей дочери заботливым отцом: забери у неё эту "ватрушку", разрежь ножом и выбрось нафиг. И купи хорошие санки.
На днях, в Новосибирске погибла девочка. Очередная жертва тюбинга. Столкновение головой с препятствием на скорости около 50 километров в час. Умерла прямо на горке.
"Ватрушка" эта - хорошее, мягкое качение, набор большой скорости и абсолютное отсутствие управляемости. И защиты головы и шеи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы она въехала в дерево на санках, то выжила бы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Практика покатушек с дочкой показала, что пластмассовая ледянка едет быстрее и дальше бублика :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откатали первый месяц на двух ледянках. Они разве что быстрее. Но ватрушка комфортнее, горка у нас с длинным спуском, да и поверхность у ватрушки особенно на морозе не сказал бы, что как-то тормозит.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, но само усиление поступка уже подразумевает тот факт, что противоположная сторона пострадает. Если шиномонтажник хорош в том, что бескорыстно помог, то вполне логично что продавцы в магазине будут выглядеть на его фоне очень неприглядно. Но суть-то в том, что они реально ничего не смогли бы сделать. Дать ножной насос человеку с зимней улицы нереально, так как Вы не в домашних тапочках пришли, а им его продавать. Я уж не говорю о следах эксплуатации, которые хорошо видно. Привертеть компрессор к аккумулятору тоже не вариант, есть весьма неиллюзорный риск что-нибудь спалить. Вы-то уйдете, а им за это отвечать. И вообще сравнение некорректно уже в том плане, что шиномонтаж изначально заточен под накачку, а магазин вообще никакого отношения к этому не имеет. С таким же успехом можно было в магазин сантехники зайти. Ну а что, насосы же там тоже есть... Но это лишь мое мнение, не более того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поразмышляем о том, что первично. На мой взгляд первичны непохмелённый мужик и радость ребёнка, а не сотрудники магазина, о которых я и слова плохого не сказал. Они - обычные среднестатистические обыватели, а мужик - супергерой с суперсилой, по крайней мере в этой незначительной для всего человечества, но важной в празднике одного ребёнка истории. Он ведь тоже никому ничем не обязан? И если бы не было этого мужика, никто бы и пост этот незначительный не стал бы печатать, и про продавцов бы не вспомнил - ну потому что правда никаких к ним претензий не было и не могло быть. Они могли быть только додуманы, что и произошло прямо тут на наших глазах.


Я бы понял ваш комментарий, если бы пост выглядел совсем не так, как сейчас, а например так, как ниже. Да я бы понял бы его даже если бы внимание было уделено и мужику, и продавцам поровну.

"Я самый щедрый отец самого впечатлительного ребенка хотел покатать своё драгоценнейшее чадо на ватрушке, а эти пидоры из магазина зажали насос, который полюбому лежит у них как витринный образец или вне кондиции или для дежурных целей. Они издевались надо мной, высокомерно ухмыляясь и разводя руками в то время, как мой ребёнок страдал и хотел на горку просто чтобы покататься. Эти изверги оставили малышку без праздника в то время, как я беспомощно бегал по сугробам и снежной жиже в поисках спасения. В общем, пидоры. Не то что тот мужик, который в итоге помог."


И никто бы в этом случае не сказал бы, что я мужика незаслуженно перехвалил (как якобы поругал продавцов), так как назвал продаванов пидорами. Ну согласитесь же? Каждый видит то, что хочет видеть. Человеческое сознание - это такой фильтр событий, определяющий их ценность и положительность. При этом бесконечно далёкий от истины. На этой особенности и выросли поговорки "всяк кулик свое болото хвалит" и "свинья везде грязь найдёт". Последнее ни к кому тут не относится, но в качестве примера отлично должно сработать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот до тебя реально не доходит кретинизм ситуации?!

Ты приходишь в магазин запчастей, т.е. по умолчанию автомагазин. Ты думаешь там под прилавком валяются кучи ручных/ножных насосов для таких как ты? Или насосов на 12/24V причём с выделенной розеткой? Точняк, у них там компрессор постоянно под давлением стоит, зима же, надо тубинги накачивать... Вообще-то в таком случае надо в турист/рыбак/спорт магазин идти, вот там бывают насосы для проверки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто нигде не должно было лежать (хотя могло бы) и никто никому ничем не обязан. Неужели не доходит?))) просто спасибо помятому мужику!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в таком ключе и было написано. "Спасибо тебе, добрый человек! Ведь накануне мне отказали в помощи в магазине запчастей". Ну согласитесь, очевидное ведь сравнение. Мужик героически преодолевая похмелье помог и денег не взял, а в магазине послали. Заметьте, "отказали в помощи" а не "не смогли помочь". Мол, могли же, бляди, но отказали. Ну вот так я это вижу. И судя по всему, не я один. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так я это вижу.


Это ключевое. Текстовая речь достаточно суха сама по себе и подразумевает гамму вариантов восприятия. Нет никаких претензий ни к кому, только для усиления поступка мужика упомянул запчасти.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

То что дядька помог забесплатно (особенно, учитывая его состояние), это конечно очень здорово. Но вот пассаж про магазин запчастей и беспомощно разведенные руки не совсем понятен. Чем они могли-то? Дать новый ножной насос с витрины, чтобы Вы им минут 20 "шЫрЫкали", а потом его от грязи протереть и обратно на продажу поставить? Или сколхозить подключение нового компрессора к такому же новому аккумулятору из подручных проводов и изоленты (так же взятой с витрины)? Одно дело, если бы Вас послали водители (и даже в этом случае они бы были в своем праве), но про магазин вообще непонятно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и чаю не налили падлы. Но разве я где-то говорил, что они что-то должны или плохо поступили?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне отказали в помощи в магазине запчастей

они должны были взять автомобильный насос с витрины, найти где-то 12V и накачать тебе тюбинг?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сразу так воспринимать? Нет, конечно. Не должны, как и помятый шиномонтажник. Кто-то отказался помочь, а кто-то согласился. Дело ведь добровольное.
показать ответы