Юристы в области ЖКХ, Хелб! Алярма! Нужен ваш совет, пикабушники

Никога бы не подумала, что мой первый пост на Пикабу будет такой, но в поисках ответов, в качестве альтернативного источника людской мудрости, сразу подумала о Пикабу, даже приложение в кои то веки установила...

Другие пикабушники, нужна помощь. Если есть юристы в области ЖКХ, то надеюсь на ваш совет..

В чем, собственно, драма...
Месяц назад мы купили квартиру в сталинке на 3 этаже
Старый фонд, кирпичный дом с тёплыми полуметровыми стенами, с ремонтом (!) и, как оказалось, гнилыми батареями..

Далее.
Договор купли-продажи был заключён 29 мая и в нем указано, что срок передачи ключей и приёмки квартиры - в течение месяца, то есть до 29 июня включительно (аккурат на мой др). Право собственности перешло к нам около 2 недель назад, до этого квартира была в ипотеке у старых хозяев, мы взяли на неё новую и 26 июня полностью погасили, обременение ещё не снято, но уже в процессе (не знаю, играет ли это роль, но на всякий случай упоминаю)
Сегодня, 27.06.2023, в уже нашей квартире прорвало трубы отопления 🤦🏻‍♀️и залило 2 этажа снизу 😭

Вот тут наступает время главного вопроса: кто виноват и что делать если ключи нами ещё не получены и официальную приёмку квартиры мы ещё не проводили, является ли предыдущий собственник ответственным перед соседями, которых протопило. Обязаны ли будем мы возмещать им ущерб, если в этой квартире были только дважды и оба раза с риелтором, больше не появлялись даже..

Возможно, запись очень сумбурна, пишу на эмоциях.
Очень ждём ответов и, возможно, каких-то мыслей на этот счёт..