Юристы, какая практика возврата денег за безлимитные абонементы?

Собираюсь брать абонемент в зал на год. Напрягает, что во-первых они работают по договоре-аферте, во-вторых там по классике максимально конченые условия возврата в случае досрочного расторжения.

А именно, сумма возрата расчитывается как стоимость абонемента, минус количество дней со дня его активации на момент расторжения умножить на 900 (типа стоимость одного дня)

То есть стоимость абонемента 90000 за год, при этом она полностью сгорит за 100 дней и потом уже я ничего вернуть не смогу в случае чего.

На самом деле блин почти все залы, платные школы и пр. любят придумывать вот такие конченые и невыгодные клиенту условия возврата.

Подскажите, я ведь правильно понимаю, что в случае, если захочу оформить возврат, суд в по-любому признает такой договор недействительным и я легко взыщу сумму в пропорции?

Наверное, это очень распространённый кейс, какая по ним практика?

Лига Юристов

38.8K поста39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.