Юристы, как вас ещё не свели с ума клиенты?

Мне в жизни повезло иметь вокруг людей, которые хоть убей не понимают разницы между формальным и фактическим.

Муж, мальчику 40, хоть убей не понимает, зачем писать в договоре купли продажи, что деньги переданы, переводить их на карту, а не отдавать налом, брать расписки и т.д. ведь если бы не заплатили, никто не передал бы товар. Логично же! Каждая крупная покупка делается юридически правильно только после моей истерики. Ещё один перл: если я не возьму уведомление о штрафе на почте, будет считаться, что я не знал. Логично же! В итоге мы выясняли, что это не так работает в районном суде.

Коллега, девочке 30, вообще не въезжает, чем бумажка "прослушал семинар и тети Дуси" отличается от диплома о проф.переподготовке. Ну они ведь могут тете Дусе позвонить и узнать, учась я или нет, в чем проблема? И так с КАЖДЫМ следующим дипломом/семинаром и т.д.

Мама, за 60 девочке, отказывается понимать, что не надо подписывать бумаги, содержание которых не знаешь. И что если тебе позвонили и сказали, что это из ЖЕК, Союза Ветеранов и т.д. вообще не факт, что звонят оттуда. И уж тем более если звонят и назначают встречу, не надо на нее идти.

В связи с этим вопрос: юристы, как вы ещё не свихнулась, у меня их трое, а у вас, наверное, каждый второй клиент такой вот умный.