Серия Юридические истории

Юридические истории #354: Вне времени и пространства

Полетами в космос сегодня никого не удивить. Чай, не 1960-е годы - в космос сейчас летают все, кому не лень. Миллионеры, актеры... просто проходной двор стал, а не космос!


А сколько человек вы можете назвать, кто умудрился попутешествовать во времени? Спорим - ни единого! А я могу назвать такого человека!


В начале года обратилась клиентка - отец ребенка не платит алименты. Вернее - платит, но крайне нерегулярно. Нужно как-то донести до гражданина, что столь безответственное поведение имеет свои последствия. И одна из мер ответственности за неуплату алиментов - это неустойка. Сейчас размер неустойки составляет всего 0,1% в день, а до 2018 года вообще была конская - или 0,3% или 0,5% - точно уже не вспомню.


Хорошо, обратились с заявлением в ФССП с просьбой предоставить расчет задолженности по алиментам. Пристав ответил - мол, взыскатель не представил доказательств неполучения алиментов... зашибись ответ! Направили жалобы в прокуратуру, региональное управление - не, безрезультатно.


Ладно, и не таких бороли. Вышли в суд с требованием обязать пристава предоставить расчет задолженности по алиментам...

Юридические истории #354: Вне времени и пространства Юридические истории, Судебные приставы

И что бы вы думали? Как только исковое заявление оказалось в суде - пристав сразу метнулся в прошлое и вынес постановление! Как тебе такое, Илон Маск? Это тебе не машины в космос отправлять, это во времени путешествовать!


Я не знаю, каким образом пристав оказался в прошлом. Или  благодаря использованию неизвестных физических принципов, или посредством магии. Да это и не важно. Важно то, что изобретение такой технологии, несомненно, заслуживает Нобелевской премии!


Да, в суде мы, конечно, проиграли. Решение вынесено не в нашу пользу. Ведь пристав исполнил требования, нарушений с его стороны нет!