Юный бизнесмен

Будучи неразумным школотроном, и при этом счастливым обладателем Pentium'a - часто зависал на точке продажи дисков, где работал мой знакомый постарше.

Однажды к нему пришли еще более юные школотроны - в надежде обменять диски с играми на другие диски с играми. Но диски у них оказались настолько зацарапанными, что мой знакомый только громко заржал при их осмотре, и вернул им обратно.


Но мне на глаза попался диск, обладателем которого я хотел стать довольно таки давно, но игра была не самая популярная и найти ее на прилавках уже было сложно. Я предложил школотрону купить у него этот диск за 20рублей(в магазе любой пиратский диск в то время стоил 60руб.), ведь он "все равно его уже ни на что не поменяет в таком состоянии", на что тот с радостью и согласился.


Поспешив с диском домой и предвкушая возможность наконец-то поиграть в Majesty: The fantasy kingdom sim - я столкнулся с частичной нечитабельностью диска, ошибка выскакивала во время установки. Заметив мое негодование отец решил поинтересоваться что случилось. Я ему продемонстрировал зацарапанный в мясо диск. Молча он выдал мне какой то зеленый кирпич и какой-то ватный диск и отправил на балкон, где стоял токарный станок и точило.


Как позже выяснилось, зеленый кирпич - это была паста ГОИ, а ватный диск предназначался для "обувания" его на точило, с последующем нанесением частиц зеленого кирпича для полировки этого самого диска. Тут я реально охренел, 2 минуты и диск как новенький, я даже не поверил своим глазам. Все установилось без проблем, и т.к. игра не требовала наличия диска в приводе - в моей голове моментально созрел план действий.


С тех пор я поручил своему знакомому с точки по продаже дисков - скупать все зацарапанные диски по той же схеме. Я полировал их и просил его же - их продавать. И он даже не брал с меня денег, а честно отдавал мне 40 вырученных с диска рубасов, за что я периодически покупал ему пару бутылок пива.