Юным работягам посвящается

Вчера оставил комментарий (собственно он ниже) и сегодня подумал, а вдруг есть такие же оболтусы как я, а вдруг кому-то пригодится особенно на начальном этапе карьеры на производстве. И решил запилить пост.

Тружусь я как-то в нефтянке, лет 25 мне было. Оператором упсвн (установка подготовки сверхвязкой высокосернистой нефти) проработал год-два, потом старшим смены ещё года 2. Установка-бочки, трубы, факел, печи, насосы и т.д. Принимаем сырую, тяжелую "нефть" и на выходе "товарная".
Горит факел, вдруг потух. Автоподжиг никогда при мне не работал. В смене 1 толстый, который физически не сможет подняться и один старый, который ушел в лабораторию (2км) пробы нефти отдавать. Выходной день. Звоню начанике, говорит: "сам давай, и срочно".
Стоим внизу у основания факела. Предварительно сказал пухляшу чтобы стравил конденсат везде со всех "щелей" по трубам. Сам пока настраивал параметры технологического участка. И вот уже лезу с импровизированным "факелом" из железного прутка, тряпкой и бензином. Кричу вниз(рации тогда почему то не взяли), чтобы контрольный раз стравил с последнего (прям под факелом) вентиля. Кричит мне мол норм, чисто. Наматываю тряпку, лью бенз, поджигаю, вешаю на сопло факела. Думаю, а вдруг потухнет тряпка(т.к. качало наверху от ветра неслабо) и кричу вниз, чтобы открывал потихоньку. А сам пока начинаю неторопливо спускаться (там где-то 5-6 пролетов-площадок, соединенных вертикальными лестницами). Не успел даже половину от верхнего пролета спустится, слышу буль-буль в трубе(факеле) и почувствовал вибрацию факела. Ну я ускоряюсь до максимальной скорости, мимо меня пролетают сначала просто капельки размером с футбольный мяч, а потом они начали пролетать уже горящие. Да и по самому факелу конденсат начал стекать и гореть. С последней площадки уже спрыгнул, догнал пухляша и пенделя ему. Закрыл задвижку подачи газа(он сам не догадался). Потом ему объяснил, что если открыл вентиль и оттуда ничего не бежит-значит забился блять вентиль. Либо газ идёт, но его слышно должно быть.
Начальнику не сказал, но он все равно заметил, что факельное хозяйство(площадь вокруг факела) вдруг стало черным и траву кто-то скосил)) Смотрит по камерам, охуевает. Естественно не сообщает наверх, т.к. самому влетит. Ничего мне не сказал, даже премии не лишил. Вот такой я был/есть дурак.

З.Ы. первая работа после универа. Про ТБ в этой организации не слышали, да и я не придавал значения. Никакого обучения, видео и тем более устного инструктажа. Просто раз в квартал подписи ставили много-много штук. В данной ситуации нарушил, наверно, все существующие правила ТБ. Не повторяйте, опасно для жизни.

З.Ы.З.Ы. В ситуации никого не виню. Сам виноват.

Трижды з.ы. кота нет, но вот вам картинка олицетворяющая мой "тогдашний" опыт

Юным работягам посвящается Производство, Техника безопасности, Мат, Истории из жизни