Найдены возможные дубликаты

+30
А что за полосы почти паралельные?????
раскрыть ветку 7
+14

хрен с ней с параллельностью.

почему некоторые полосы состоят из кратеров? не могут же метеориты так распределяться по поверхности при падении...

раскрыть ветку 5
+18

Я думаю стоит развернуть его другой стороной и всё будет понятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
3D принтер!?
+25

Спутник Марса Фобос уже начал разрушаться из-за близости к Красной планете и её притяжения. Именно этот процесс объясняет наличие на поверхности спутника продольных борозд, считают учёные.

Одним из признаков начала разрушения структуры спутника являются горизонтальные борозды на его поверхности, пояснил специалист центра Годдарда NASA Терри Хёрфорд (Terry Hurford). Ранее считалось, что борозды образовались в результате того же столкновения, которое привело к формированию кратера Стикни — большого углубления на поверхности Фобоса. Однако расчёты не подтверждают эту теорию. Другой версией является появление борозд в результате столкновения Фобоса с небольшими частицами вещества, источником которых является Марс.

Расчеты Хёрфорда и его коллег показывают, что борозды сформировались из-за гравитационного взаимодействия Фобоса и Марса. Это те же силы притяжения, которые существуют между Землёй и Луной: благодаря им на Земле существуют приливы и отливы.

Фобос также может состоять из обломков и кусков пород, которые покрыты слоем реголита толщиной приблизительно 100 метров. Он не даёт спутнику рассыпаться на части, однако недостаточно силён для того, чтобы предотвратить изменение формы спутника. При этом верхний слой реголита постепенно изнашивается и становится менее прочным, в результате чего на поверхности спутника формируются борозды. По мере дальнейшего воздействия гравитационных сил Фобос может рассыпаться на части в ближайшие 30–50 млн лет.

+19

А на его брательника Деймоса пленки не хватило?

+8

Я один вижу, что к большому кратеру наверху тропинка протоптана?!?

+7

как будто пытались Луну сделать, но в проект закралась ошибка 8)

раскрыть ветку 4
+1
Думаю, что за ошибка 8?
раскрыть ветку 3
+12

Замятие бумаги, откройте и закройте крышку принтера

0

это я так улыбаюсь: знак бесконечности, повернутый на пи пополам + правая скобка

раскрыть ветку 1
+3

А где можно прочитать вот про эти борозды тянущиеся по всей поверхности спутника?

+2

как учёные объясняют огромную белую букву N рядом с маленькой о на поверхности этого загадочного спутника???

+2
Почему при таких кратерах он не ушёл с орбиты?
+1

Какие-то текстурки мыльные.

P.S.: Шутка, интересное фото)

+1
Ого как близко - 351км. Странно, но в оригинальной статье было дальше почти в 20 раз..

Mars Reconnaissance Orbiter approached to within 6,800 kilometers (4,200 miles)
раскрыть ветку 10
+1
Ого как меня заминусили)) мне похер с моим 20к рейтинга, и ты тактично отмолчался, что ж, ок...

Просто хотел сказать что вы тупое стадо баранов на Пикабу, вы были всегда, есть и будете. Ты привел цитату с совершенно иного зонда, народ несведущий и малообразованный тебя поддержал, им показался твой вброс логичным и обоснованным, но причем тут Mars Reconnaissance Orbiter к Mars Express блеать?? Ты идиот или да? И к тому же разные даты, март и июль 2008, разница в 5 месяцев, короче убейся, жду минусов, go ahead!! Как жаль что с каждым минусом отнимается доллар с моей зарплаты :((

П.с. ты тупой ещё и потому что не понимаешь что с расстояния в 6800 км кусок камня диаметром 22 км на фото займет несколько пикселей.
раскрыть ветку 3
0

Ого, вот это у тебя у тебя кратер бомбит )) Он же тебя не оскорблял, не грубил а просто написал что в другом источнике иная инфа, чего тебя так разорвало то?

раскрыть ветку 2
-5

Покажи мне свою "оригинальную статью", а я покажу свою.

"This particular image was acquired on 28 July 2008 with the nadir channel of the HRSC. Mars Express was 351 km from Phobos at the time of exposure and the resolution is 14/pixel."
http://m.esa.int/spaceinimages/Images/2009/12/Phobos_up_clos...

-11
Ладно, не утруждайся, ты похоже настолько туп, что не в состоянии прочесть больше одной строки.

"Mars Reconnaissance Orbiter took two images of the larger of Mars' two moons, Phobos, within 10 minutes of each other on March 23, 2008. This is the first, taken from a distance of about 6,800 kilometers"
https://marsprogram.jpl.nasa.gov/resources/631/pia10368jpg/
раскрыть ветку 4
+1
1. В посте нет ссылки на оригинальную статью и ссылка из комментария не работает.

2. Для фото, очевидно, используется телескоп, поэтому аргумент про 2 пикселя нелеп.

3. Моя ссылка как раз на снимки, сделанные 10 лет назад и я нигде не говорил, что Вы неправы, признаю, что могу ошибаться. Мне лишь показалось близким расстояние и я нашел в гугле эти же снимки с другой цифрой.

4. Оскорбления и нелепые обиды не очень добавляют веса словам и авторитету, даже если правда и на вашей стороне, то подача явно хромает, не похоже на реакцию адекватного взрослого человека.

P.S. И я никакой не лох, а вполне себе физик по первому образованию и программист-математик по жизни и у меня нет проблемы с тем, чтобы оказаться неправым :)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
А то, что там кто-то нарисовал большое граффити "NO" никого не смущает?
-2

Камень как камень, ну в космосе, ну на орбите Марса.

-14
-17

что, у нас всё настолько хреново что будем и такие события праздновать?

раскрыть ветку 1
+2
А чем не событие? Это достижение технологий и науки
ещё комментарии
Похожие посты