ЁЖ

ЁЖ Лето, Природа, Ёжик, Авторский рассказ, Длиннопост

Моему сыну 16 и он занимается в литературной студии. Хочу поделиться с вами зарисовкой, которую он написал в качестве творческого задания "Воспоминания о лете".

Интересно, что у меня этот эпизод уже вылетел из головы, а в его сознании маленький ёж остался одним из самых ярких летних воспоминаний...



Ёж… Этим летом я впервые столкнулся с этим удивительным млекопитающим. Мы ночевали в районе деревни Темляково, рядом с устьем небольшой речки Юргамыш, впадающей в Тобол. В тот день я проснулся раньше других и от нечего делать отправился бродить по берегу реки, которую ещё скрывал утренний туман.


Я шел по тропинке, оглядываясь вокруг, когда услышал странное шуршание в траве. Каково же было моё удивление, когда в следующий момент я увидел прямо у себя под ногами серый клубок из игл, свирепо фыркающий в мою сторону и пытающийся казаться чрезвычайно грозным. Но его фырканье было скорее смешным, чем устрашающим.


Это был совсем молодой ёж, размером немного больше моей ладони, но его иглы, которые он отчаянно топорщил, подобно копьям, выглядели серьезным оружием. Взять его в руки не было никакой возможности. Несмотря на юность, иглы этого колючего зверька не уступили бы по остроте иглам швейным. Поняв, что просто так мне к нему не прикоснуться, я задумался. Очень хотелось рассмотреть зверька поближе, ведь я слышал от родителей, что ежи очень редко выходят днём, они предпочитают ночной образ жизни. А это значит, что мне, городскому жителю, очень повезло встретиться с этим животным в природе. Похоже, что молодые ежи, как и молодые люди, склонны идти против системы.


Пока я думал об этом, осторожный еж время от времени показывал наружу черный нос, но, почуяв мое присутствие, тут же прятал его обратно.


Решение показать зверя родителям пришло само собой. Осмотрев местность и выделив для себя росшие буквально в двух шагах лопухи, предположил, что они вполне могли послужить как подстилка, чтобы ежа можно было спокойно взять. Обрадованный этим, я сорвал большой лист, положил его на землю и аккуратно вкатил пыхтяще-фырчащую «добычу» на него. Завернув ежика, как младенца в пелёнки, я потащил его к лагерю. По пути он немного развернулся, видимо, пытаясь определить причину самопроизвольного передвижения. Однако увиденное заставило его отказаться от каких-либо активных действий.


Подняв безмятежно спавших родителей, я с гордостью рассказал им, как было найдено сие дитя природы. Мне очень хотелось посмотреть, как ежик ест, и поэтому я достал яблоко и положил его перед ним. Во многих сказках я читал и неоднократно видел на картинках ежей, которые или едят яблоко, или несут его насаженным на свои колючки. Но наш гость лишь фыркнул на яблоко, отвернулся и попытался удрать. Рассмеявшись, мои родители рассказали мне, что ежики, «запасающие» яблоки, не более, чем фольклор. На самом деле ежи настоящие хищники, питающиеся насекомыми и мелкими позвоночными, при этом они способны вступить в настоящую битву даже с крупной змеей.


Наконец, насмотревшись на маленького ежа, который к этому моменту настолько осмелел, что уже спокойно расхаживал по столу, мы решили вернуть его «домой». Отправившись по тропинке туда, где я его нашел, мы с отцом наткнулись на второго ежика, как две капли воды похожего на первого. «Ого…» - сказал, усмехнувшись, отец, - «да тут их, похоже, целая семейка, прямо как наша». Мы осторожно выпустили нашего «пленника» поближе к его собрату. Буквально через минуту мы с радостью увидели, как они, обнюхав друг друга, вместе двинулись в сторону близлежащих кустов. Ежики неодобрительно пофыркивали, видимо, между собой обсуждая наше бесцеремонное вторжение в их вольную жизнь. Вскоре они скрылись в высокой траве.


За окном уже осень и идет дождь, а я время от времени ловлю себя на том, что вспоминаю это яркое летнее впечатление: раннее утро, туман на реке и маленький еж, свернувшийся клубком на тропинке в высокой траве…

ЁЖ Лето, Природа, Ёжик, Авторский рассказ, Длиннопост