YouTube, выбор наилучшего качества видео

Всегда использовал автонастройку качества, при нормальном интернете получал 720p-1080p. В последних обновлениях блок выбора качества переделали, автоматическое качество стало почти всегда 480p, а при выборе наилучшего качества все становилось нормально, но каждый раз выбирать качества мне лень. В настройках установил всегда выдавать наилучшее качество

YouTube, выбор наилучшего качества видео YouTube, Качество видео, Длиннопост

Теперь качество стало вообще 240p, хотя видео позволяет 1080p

YouTube, выбор наилучшего качества видео YouTube, Качество видео, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильный интернет это субстанция не устойчивая. Сейчас у тебя 50Мб, зайдёшь в соседнюю комнату или в лес и у тебя уже 10Мб. Когда ты ставишь видео в всплывающем окно только часть траффика идёт на подгрузку видео и твой и так не широкий канал делится условно ещё на половину. Отсюда и падение качества до 144р. Банальный момент, подключи к какому нибудь стабильному вай фаю свой телефон и попробуй попользоваться ютубом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что такие ситуации возможны, особенно с мобильным интернетом, но это происходит всегда, и даже если интернет подключён кабелем через вот такой переходник, дающий 100 мб/с
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда и нигде не настраивал себе вручную и ни разу не сталкивался с такой проблемой ни на компе, ни на телевизоре который регулярно обновляется ни на яндекс станции ни на телефоне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие проблемы наблюдаются только на телефоне, на компьютере все нормально. Возможно что ютуб делит пользователей на группы и я попал в ту, на которой тестируется экономия трафика таким способом. Всегда замечал, что если свернуть видео в режим всплввающего окна или использовать с выключенным экраном, то видео будет подгружено в 144p
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если интернет в лучшие годы потолком выдаёт 720-1080р то это проблемы с интернетом. Кстати многие стриминговые сервисы автоматически подстраивают качество прямо во время просмотра видео. Простой пример, я включаю на кинопоиске лигу справедливости в 4К, у меня всё работает нормально. Я включаю торрент и вместе с подвисаниями кинопоиск начинает резать качество опуская до 240 и 720р, если я отключаю торрент то качество снова на 4к возвращается... Для ютуба вроде действует такая-же политика. Смотрю ютуб на смарт тв через приложение, сложно сказать, но ни разу не испытывал каких-то моментов чтобы на моей диагонали 32 качество вырвиглазно резалось... Ну вот ни разу. Мне кажется у ТС проблемы с интернетом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На старых версиях ютуба такого не происходило, 720-1080 ограничено не интернетом, а экраном телефона, интернет позволял и 1080p60fps, если проставить вручную. Так ведёт себя и с wifi, и с мобильным интернетом, даже если кабель к телефону через usb-c подключить. Это проблема именно автовыбора качества
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и вас не настораживает что маленькая фоновая картинка с ютуба грузит ОЗУ на 3\4? В общем я за компы бы что нибудь и сказал бы но в телефонии я не силён. Может он у вас старый может ещё что я не эксперт в телефонии я сказал почему такое может происходить и да если в ручную выставлять то не всегда будут лаги но на фоновые загрузки уже может не хватать памяти. В общем делайте что считаете нужным судя по заставке у вас самсунг обычно с ними проблем нет но кто знает может у вас старая модель....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон этого года a21s, к сожалению андроид сам по себе с фоновыми приложениями съедает 2+гб памяти, ну а размер картинки наверное имеет не сильное значение, если качество усткнаыливать вручную. В настройках вручную выставил 1080, и оно грузится, а потом идёт ещё дополнительная обработка на то, чтобы это сжать, так может даже больше памяти потребуется. В любом случае, она еще остаётся, но при автонастройке "давать картинку в лучшем качестве" он сам бы ушёл в 144p, а при полном экране будет выдавать от 240p до 480p. 1080 отдаст только если принудительно установить качество. К сожалению приходится это делать при запуске каждого нового видео.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати что ещё надо отметить. Если скорость интернета большая но качество всё равно говно, то тут ещё вариант нехватки системных ресурсов. У меня есть старенький ноут который в одной подсети с другими девайсами в квартире, так вот на нём 720р тормозит и ютуб автоматически видит подтормаживание и режет до 480р. Тоесть возможно процессор телефона слишком занят фоновыми приложениями и ютуб это видит и пытается комфортно установить качество. На тему запущенных приложений тут не всё так просто. Как и винда, на поддержание того же самого андройда уходит почти половина ресурсов телефона и как следствие вы можете не знать сколько ресурсов у вас остаётся на себя. А если вы устанавливали сберонлайн то у вас антивирус фоновый, опять же на поддержание уведомлений из ватсапа. Тоесть вы же при выключенном ватсапе видите уведомление о том что сообщение пришло и прочее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что в любой ос есть фоновые процессы, и они отнимают часть ресурсов телефона, но если в ютубе выставить настройки принудительно, то всё равно ничего не зависает, пусть в фоне что-то и делается. Уведомления в андроид уже давно работают централизованно через firebase, так что они уж ьак сильно устройство нагружать не должны. Не знаю как померить потребление процессора, но ОЗУ остаётся ещё с запасом. Если открыто много всего + утуб, то съедает 3 гб из 4(в прошлом сообщении ошибся в характеристиках), если оставить только ютуб, то будет 2.4 гб потрачено.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уже наверное проблемы в телефоне. Банальный момент. Вот соберитесь втроём или вчетвером и одновременно попробуйте поставить одно и тоже видео с ютуба и посмотрите будет ли у других обрезать качество. Если у знакомых не будет обрезания тогда проблема точно в вашем пепелаце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, но что может быть с телефоном не так? Оптимизация отключена, ютуб чаще всего - единственное запущенное приложение, телефон не самый слабый: 3gb ОЗУ, 2ггц процессор, на 11 андроиде, в других приложениях никак не тормозит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ебать. Да перед нами же англичанин!! Зачем ты используешь приложение на английском, если не можешь сообразить, что там есть надпись:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В настройках выбрано для всех видео, на первом скрине и видно, что ютуб должен показывать наилучшее качество, но он выдаёт 240p