Этот день в истории.

Собрал самые интересные (на мой взгляд разумеется) события и праздники, приходящиеся на этот день.

ООН празднует сегодня 2 праздника:
- день Дарвина
- внимание! Международный день детей-солдат
При этом в Венесуэле сегодня день молодежи. А в США празднуется национальный день свободы брака. Это при всем при том, что именно сегодня день рождения Авраама Линкольна. Вроде не самый заурядный президент (опять же на мой взгляд, всего лишь), но день его рождения официально празднуется только в 8 штатах?!?!?
1593 год - Имджинская война: Привлекала мое внимание тем, что 3000 корейских солдат под командованием Квон Юла разгромили в сражении за крепость Хэнджу почти 30 000-ю японскую армию. Не 300 спартанцев канешна, но впечатлило не меньше. Уточнение от Пикабушника @xapoh11, Японцы при захвате крепости с персоналом в 3000, не смогли задавить числом. Причина: средневековая версия Катюши числом несколько десятков что были в крепости.
1810 год — Наполеоном Бонапартом утверждён новый условный кодекс действовавший затем до 1994 года. Впечатляют срок действия. Интересно и то как характеризует Википедия этот кодекс - запрещено то, что вредно и что не запрещено, то разрешено. Гениально!
А ещё в этот день:
- 1818 провозглашение независимости Чили
- аннексия Галапагосских островов Эквадором
- 1864 открыт Московский зоопарк (отдельный пост пожалуй напишу)
- 1898- Первая жертва автокатастрофы: Генри Линдфильд разбивается в своей машине.
- отречение последнего императора Китая Пу И от престола. Конец династии Цин.
- 1938 аншлюс Австрии.
И именно в этот день в 1958 году, в Китае, в рамках программы Большого скачка, началась знаменитая борьба с вредителями, известная в мире больше по массовому истреблению воробьёв, старше причиной тяжёлых последствий и массового голода с многочисленными жертвами.
А в остальном довольно "бедный" день на события