Это "страшное" слово - ЕГЭ

Почему все так его не любят? Почему русскому взрослому человеку он не нравится?


Здесь следовало бы написать огромную тераду по поводу плюсов/минусов ЕГЭ, но делать этого я конечно не буду.


Во-первых, стоит начать с того, что в школьной системе существует ОГЭ и ЕГЭ и всё это вместе теперь ГИА. ОГЭ+ЕГЭ=ГИА. Правда, ОГЭ(раньше ГИА) сдаётся по окончании 9 класса. Так вот. Депутатики против этого не из-за того, что типа IQ снизился. А из-за того, что коррупция снизилась. Ибо купить сей экзамен сложно, не невозможно, но сложно.

Во-вторых, шутки/мемасики/подобное про сдачу этого экзамена под камерами глупы, ибо это нормально (по ищите на просторах интернета про экзамен в Китае).

В-третьих, это упрощает процедуру поступления в ВУЗы, относительно советского "стандарта", когда у людей был один шанс. Сейчас же ты сдаешь в первой половине июня экзамены и всё оставшееся лето отдыхаешь, особо не напрягаясь. Кидаешь документы, куда желаешь. Смотришь онлайн, куда проходишь. Идёшь учиться туда.

В-четвёртых, нет никакого тем того мышления. Эту часть экзамена уже, как пару леи вообще выкинули. Да, некоторые вещи из этого экзамена не нужны. НО! По большей степени это очень сильно упростило процедуры сдачи экзаменов и поступления.


Все, кто употребляет фразы "дети ЕГЭ", "жертвы тестового мышления" и т

Д. Скорее всего старые люди, которые со школой ничего общего не имеют.

Адекватные школьные учителя/директора понимают, что это прям вот конфетка в образовании нашем.

Да и на самом деле это показывает знания детей.


Всем удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Упрощает? Теперь в вуз не поступить тем. кто решил поступить туда после долго перерыва от школы. Допустим, тебе скоро 30, хочешь вышку, всю школу забыл. Теперь тебе нужно не просто вспомнить школьные знания, тебя это нужно будет все заучить досконально, так как разброс вопросов огромный, плюс, в самом вузе тебе это все совершенно не понадобится, так как от ЕГЭшный вопросов в вузе менее 10% общей суммы. Там дают совершенно иной уровень знаний и получается, что ЕГЭ проверяет только то, насколько школьник имеет хорошую память, а не действительно нужные профильные знания.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Егэ это не сдача на права в автошколе, где можно выучить все вопросы. Если есть хоть какие-то школьные знания в голове, то егэ можно уже сдать хотя бы на 3. И что значит "профильные знания"? И как они могут быть не нужны? Да и вообще, Вам не кажется странной логика "поступлю-ка я на вышку, ну и что, что не помню школьную программу"? Вы, видимо, с егэ не сталкивались или сталкивались очень давно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сдавайте классику, вы же закончили школу до введения ЕГЭ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На секунду - его проверяет, насколько школьник знает школьную программу.
Хочешь получать вышку - иди на заочку и платить деньги. В чем проблема? Я сомневаюсь, что кто-то околотридцатилетний пойдёт в ВУЗ ради знаний, а не корки
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз ради корки идут в вуз после школы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты разглагольствуешь на тему о которой понятия не имеешь. Полно людей 30 и даже 40 идут в вузы и даже пту чтобы получить образование.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А насчет "досканально знать". Есть методичка по каждому предмету, где расписано, что необходимо знать для сдачи экзамена. На минуточку, этот тридцатилетний хочет вышку получить, а еще Коркунов писал, что высшее - есть элитарное образование, так будь добр подними жопу и выучи необходимый минимум, тут одной хотелки будет мало. Не тянешь, туповат - шагай в ПТУ. Высшее образование никогда не позиционировалось как общедоступное.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за методички такие? Хочу их найти, чтобы знать этот минимум. А потом всем ею тыкать.


И почему люди считают, что ПТУ для тупых. ПТУ как армия. Должно быть хорошо, так как профессии там очень полезные, а на деле собирают всякое быдло и лопатой заставляют траву красить.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А насчет методичек - кодификаторы и спецификации, наслаждайся:)
http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodi...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паронимы, орфоэпический. Мать моя в коньках на босу ногу, такого в школе точно не проходили О_о

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проходили, классе этак к 7-8.
Но свойство нашей памяти - забывать все плохое:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могли и не проходить. Зависит от школы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда. Никогда такого не было. Может в 11 классе раньше, разве что. Я со своей школы с 9 класса свалил и пошел в универ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весь курс русского языка проходится в школе до 10 класса. 10-11 - повторение
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не разделяю твой сарказм. Но ты сам подтвердил, что нужны базовые школьные знания
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю, что ПТУ для тупых, однако там обучают профессиям, где нет необходимости в напряженной интеллектуальной работе.
И вы говорили о том, что многим тридцатилетним не осилить программу для ЕГЭ. Ну так таким в вузе делать нечего, мозг не под те задачи заточен. Пусть идут в ПТУ изучают устройство какого-нибкдь станка. Чего им в вышку лезть, если школьную программу не тянут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? То есть, все профессии делятся на тупые - всякие токари, повара, работники швейных предприятий. И элитные - ммм...кто там такой мега умный, что целыми днями только сидит, как в сериалах, и раздумывает над молекулярной целостностью черной дыры...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подменяй понятий, никто не говорил слова тупые.
А вот если человек не может сдать экзамен и ему это слишком сложно - о каком вузе можно вести речь? Куда этот человек лезет без элементарных знаний в науке?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка выкрутиться, но ты первый начал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Методички. Есть целый сайт с базой заданий по ЕГЭ. Нет. Это не задания, которые будут на ЕГЭ. Это задания, типа которых будут на ЕГЭ. Ссылку оставлять не буду. Гуглиться как "Открытый банк заданий ЕГЭ"
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя школьникам поступить легче, я, как выпустившийся, уже не могу участвовать в олимпиадках, которые резко повысят мои шансы на поступление. Но тем не менее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку